"Металлист" в меньшинстве добился уверенной победы в Бухаресте

В рамках первого матча квалификационного раунда группового этапа Лиги Европы бухарестское "Динамо" приняло харьковский "Металлист". 

 

 

"Динамо" (Бухарест, Румыния) - "Металлист" (Харьков, Украина) - 0:2 (0:1)

Лига Европы. Квалификация перед групповым этапом. Первый матч.

Голы: Клейтон Шавьер, 12 - 0:1; Соса, 57 - 0:2. 

 

"ДИНАМО" Б: Бэлгрэдян, Лукин, Григоре, Кулибали, Пулках, Ба (Галчев, 59), Мунтяну (Аксенте, 78), Матей, Мансали, Алексе (Куртян, 66), Цукудян.

Запасные: Наумовски, Ника, Рус, Дэнчулеску.

Тренер: Дарио Бонетти.

 

"МЕТАЛЛИСТ": Горяинов, Обрадович, Гуйе, Торсильери, Фининьо, Эдмар, Торрес, Соса (капитан), Шавьер (Марлос, 63), Виллиан, Кристальдо (Ребенок, 69).

Запасные: Дишленкович, Шелаев, Шарпар, Бланко, Лысенко.

Тренер: Мирон Маркевич.

 

Предупреждения: Григоре, 20; Матей, 41; Цукудян, 72 - Фининьо, 20; Виллиан, 21; Соса, 82.

Удаление: Фининьо, 68 ("Металлист") - повторное предупреждение.

Реклама


 

Судья: Павел Гиль (Польша).

23 августа. Бухарест, Румыния. "Национал Арена".

 

Харьковский "Металлист" несколько недель целенаправленно готовился к этому поединку. Для харьковской команды попадание на групповой этап Лиги чемпионов было принципиальным делом. В украинской Премьер-лиге после шести туров украинский клуб умудрился отстать от лидирующего донецкого "Шахтёра" на семь очков, так что надо было компенсировать неудачи на внутренней арене, где "Металлист" не мог победить в последних трёх поединках, успешным выступлением в еврокубках. Задача харьковчан усложнилась после того, как повредился один из лидеров команды. Кристиан Вильягра получил повреждение задней поверхности бедра и не мог помочь своей команде. Аргентинец выбыл из строя минимум на две-три недели из-за разрыва мышцы задней поверхности бедра. Что касается румынского клуба, "Динамо" тоже метило на групповой этап Лиги Европы. В прошлом сезоне команда не смогла туда пробиться из-за другого украинского клуба, "Ворсклы", так что мотивация у бухарестской команды была повышенной.

 

Футболисты обеих команд с первых минут поединка продемонстрировали готовность к самой жёсткой борьбе. Уже на четвёртой минуте встречи Драгош Григоре оказался на газоне, получив повреждение. А вскоре Кристальдо кристально-чистой передачей вывел Сосу на рандеву с Бэлгрэдяном, однако голкипер сумел перевести снаряд на угловой. Аргентинский капитан "Металлиста" неплохо подал корнер, однако защитники "Динамо" вынесли мяч из собственной штрафной. На одиннадцатой минуте Кулибали сбил Кристальдо недалеко от своих ворот, Клейтон Шавьер со штрафного уложил снаряд аккурат в ближнюю "девятку", 0:1! Гости повели в счёте, но не собирались на этом останавливаться. Подопечные Мирона Маркевича продолжили контролировать ход поединка, доказывая, что являются на голову сильнее бухарестского "Динамо". Конечно, периодически хозяевам удавалось проводить неплохие контратаки, и пару раз по воротам Горяинова даже следовали удары, но в большинстве своём они были всего лишь разминкой для украинского вратаря. В целом же румынские футболисты грешили неточностью в передачах, особенно это касалось атакующих действий команды Дарио Бонетти. А потом игра переросла в некое подобие боёв на выживание, арбитру пришлось остудить эмоции игроков с помощью жёлтых карточек. Этой ситуацией едва был не воспользовались хозяева поля: на 36-й минуте Матей сумел опасно пробить по воротам "Металлиста" из пределов штрафной Горяинова, однако сфера просвистела рядом с "девяткой". В том эпизоде украинцам откровенно повезло. Правда, за минуту до перерыва гости могли упрочить своё преимущество. Фининьо получил передачу от Клейтона Шавьера на углу чужой штрафной, пробил в касание, но попал в голкипера. Первый тайм остался за подопечными Мирона Маркевича.

 

После перерыва украинская команда продолжила атаковать и довольно быстро оказалась близка к тому, чтобы добиться успеха. На 53-й минуте Кристальдо оказался с мячом на линии штрафной "Динамо" и зряче пробил, но Бэлгрэдян в блестящем стиле спас свою команду. Несколько минут спустя Соса дал залп со средней дистанции, попав в перекладину ворот бухарестцев. Но вскоре харьковчане всё же сумели забить второй гол: неудержимый в этом поединке Соса ворвался на левый край чужой штрафной и сделал передачу в центр, а Кристальдо просто переправил снаряд в сетку пустых ворот, 0:2! Хозяева поля снова попытались сбить атакующий запал противника с помощью грубой игры, и футболисты "Металлиста", следует признать, "купились" на эту тактику, став отвечать фолом на фол. Фининьо в середине тайма даже был удалён с поля, получив второе предупреждение. "Динамовцы" почувствовали себя более уверенно и даже создали несколько неплохих моментов у ворот соперника. Так, на 77-й минуте Мунтяну с левой послал сферу в дальний угол ворот, однако Горяинов справился с тем ударом. Голкипер "Металлиста" продолжил действовать надёжно и ещё в нескольких ситуациях спасал "Металлист". Лишь после того, как гости остались в меньшинстве, хозяева начали демонстрировать некий конструктив в атаке. К тому же, под занавес игры у харьковчан стали иссякать силы, вдесятером было очень непросто сражаться с разозлённым соперником. Но сказался недостаток исполнительского мастерства у футболистов "Динамо", что в итоге так и не позволило им отличиться в этой встрече. В итоге харьковчане всё же сумели добиться победы и, что самое главное, не пропустили на чужом поле. Украинская команда сделал очень серьёзную заявку на то, чтобы пройти в следующую стадию турнира. Очевидно, что "Динамо" из Бухареста за целый год так и не научилось противостоять командам из Украины. Впрочем, окончательно всё станет ясно после ответной встречи, но теперь фаворитом противостояния безальтернативно выступает именно "Металлист".


Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2012 в 04:59

ХАРЬКОВЧАНЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!

24 Августа 2012 в 02:42

Один украинец в составе, позор...

23 Августа 2012 в 23:56

Победитель пары без вопросов.

23 Августа 2012 в 23:29

Метал в группе по любому...при всём уважении...но даже бабушки шепчат во дворе.

23 Августа 2012 в 23:29

МОЛОДЦЫ МЕТАЛЛИСТ!!!!! Браво, поздравляю! клуб должен как миниму до 1/2 доходить

23 Августа 2012 в 23:25

браво харьков

Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем