"Анжи", ЦСКА и другие. Анонс первых матчей раунда плей-офф Лиги Европы

В четверг, 23 августа, пройдут первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы.

"Анжи" (Махачкала, РОССИЯ) - "АЗ" (Алкмаар, Голландия)

Раунд плей-офф. Первый матч.

Стадион: "Локомотив" (Москва) . Начало матча: 20-00.

Главный судья: Михаил Кукулакис (Греция).

Голландский тренер "Анжи" Гус Хиддинк будто магнитом пртитягивает голландские клубы для своей команды в Лиге Европы. Вслед за "Витессом" махачкалинцам предстоит сразиться с куда более серьёзным представителем Нидерландов – "АЗ" из Алкмаара. И несмотря на всех звёзд, перешедших в "Анжи" за последнее время, фаворитом в этом противостоянии будет голландский коллектив, обладающий серьёзным еврокубковым опытом.

 

Весь опыт "Анжи" – это прошедшие четыре матча этого розыгрыша Лиги Европы. Сначала российский клуб справился с венгерским "Гонведом", а затем с голландским "Витессом", причем оба противостояния были выиграны весьма убедительно (5:0 и 4:0 по сумме двух матчей).  "АЗ" станет настоящей проверкой на прочность для "Анжи", и это прекрасно понимает Хиддинк. "В составе "АЗ" есть опытные игроки, выступавшие на международной арене. Однако если мы продолжим показывать наш лучший футбол, у нас есть шанс добиться успеха". В минувшем сезоне "АЗ" финишировал на четвертой позиции, а в Лиге Европы дошёл до четвертьфинала, где уступил "Валенсии".

 

Запрет на проведение домашних матчей "Анжи" в Махачкале будет действовать на протяжении всего еврокубкового сезона, так что команда вынуждена искать приюта для проведения встреч Лиги Европы. Первые два раунда "Анжи" выступал в Раменском на стадионе "Сатурн", а в этот раз домашний матч состоится на "Локомотиве". И если с проведением игры на подмосковной арене проблем не было, то поклонники "железнодорожников" активно протестовали против такого решения. Представители "Анжи" обратились к болельщикам "Локомотива" с просьбой поддержать российскую команду, но те, в свою очередь, заявили, что придут поддерживать свой клуб. "Локомотив" навсегда принадлежит только нам! Берите друзей, приходите на матч! Это наше Черкизово, все на стадион!", — говорится в сообщении в официальной группе "Локомотива". Кроме того, известно, что встречу посетит главный тренер сборной России Фабио Капелло.

 

Главной потерей "Анжи" в предстоящем матче станет отсутствие Одила Ахмедова. Узбекский хавбек получил травму голеностопа ещё в первом матче против "Витесса", но серьёзность повреждения была определена только сейчас. Одилу потребовалась операция, которая состоялась во вторник, 21 августа, в Мюнхене. Как сообщают медики, вернуться в строй Ахмедов сможет не раньше чем через шесть-восемь недель.

 

АИК (Стокгольм, Швеция) - ЦСКА (Москва, РОССИЯ)

Раунд плей-офф. Первый матч.

Стадион: "Росунда" (Стокгольм) . Начало матча: 21-00.

Реклама


Главный судья: Кевин Блом (Голландия).

Начинает свою еврокубковую кампанию и московский ЦСКА. Соперник у "красно-синих" попался далеко не самый серьёзный – вице-чемпион Швеции АИК. При всём уважении к шведскому чемпионату, такие клубы вряд ли должны останавливать ЦСКА на пути к групповому этапу Лиги Европы. И Леонид Слуцкий, раскачавший своё тренерское кресло в прямом и переносном смыслах, это прекрасно понимает.

 

Старт сезона у москвичей выдался далеко не самым лучшим. После стартовой победы над "Ростовом" последовали два поражения со счётом 3:1 от "Амкара" и "Зенита", которые ещё больше взбудоражили прессу по поводу возможной отставки Слуцкого. Но последние два поединка ЦСКА удалось выиграть. Сначала был обыгран "Анжи", а затем "красно-синие" не оставили ни единого шанса "Мордовии", выиграв со счётом 3:0.

 

То, что АИК является не самым сложным соперником, считают все, даже игроки ЦСКА. "Доволен результатом жеребьевки. Швеция - отличная страна! Что касается АИКа, то в противостоянии с ним мы, конечно же, фавориты. ЦСКА должен проходить этого соперника и попадать в групповой этап Лиги Европы, - заявил Алексей Березуцкий. АИКу может помочь то, что шведы уже провели половину сезона. Дело в том, что первенство "тре крунур" проводился по системе весна-осень, и АИК уже успел провести восемнадцать встреч. На данный момент стокгольмский клуб занимает четвертую позицию, показывая далеко не самый зрелищный футбол.

 

Не стоит забывать, что у ЦСКА есть два своих шведских "джокера" – Понтус Венблум и Расмус Эльм, которые смогут многое рассказать Слуцкому и партнёрам по предстоящем сопернике.

 

Самая серьёзная проблема нынешнего ЦСКА – это, конечно же, атака. Мало было армейцам ухода Вагнера Лава и травмы Томаша Нецида. Теперь  выбыл и главный голеадор команды – Сейду Думбия. Лучший бомбардир прошлого сезона Премьер-лиги получил травму спины в матче против "Амкара", и теперь он пропустит около двух месяцев. ЦСКА ещё повезло, что все эти проблемы произошли с командой в межсезонье, когда ещё есть возможность кем-то усилиться.

 

Реклама


"Нефтчи" (Баку, Азербайджан) - АПОЭЛ (Никосия, Кипр)

Раунд плей-офф. Первый матч.

Стадион: "Далга" (Баку) . Начало матча: 20-00.

Главный судья: Роберт Малек (Польша).

Вылет из Лиги чемпионов ещё не значит вылет из еврокубков. Вот и для азербайджанского клуба "Нефтчи" европейская кампания продолжается, и теперь бакинский клуб находится в шаге от группового этапа Лиги Европы. Но для этого ему нужно проходить кипрский АПОЭЛ, а это, как известно по прошлому сезону, очень сложная задача.

 

Ещё ни один азербайджанский клуб не пробивался в групповой этап Лиги Европы, и у "Нефтчи" есть шанс войти в историю своей страны. Капитан команды Рашад Садигов признался, что доволен результатом жеребьёвки: "Цель "Нефтчи" остается неизменной - попадание в групповой турнир Лиги Европы. Считаю жребий приемлемым. Все-таки миланский "Интер" и "Ньюкасл" - соперники серьезнее. До жеребьевки я хотел, чтобы нам достался именно АПОЭЛ или белградский "Партизан". Но в целом в этом раунде Лиги Европы слабых соперников нет. АПОЭЛ - сильный клуб, но его можно пройти".

 

Некоторое время главным тренером "Нефтчи" был Тарлан Ахмедов, который замещал Беюкага Гаджиева, находившегося в больнице. Ожидается, что на матч против АПОЭЛа  руководить командой будет именно Гаджиев.  Гаджиев также как и Садигов считает, что бороться с киприотами можно и нужно. В свою очередь, главный тренер АПОЭЛа  Иван Йованович ожидает от своей команды исключительно победы: "Наша цель – пройти "Нефтчи" и попасть в групповой этап Лиги Европы. Но в последнее время мы видели, как не у всех записных фаворитов все может пойти так, как они этого хотят. Мы начнем наше противостояние с 0:0, и если мы не выиграем, соответственно, не пройдем и дальше".

 

"Шериф" (Тирасполь, Молдова) - "Олимпик" (Марсель, Франция)

Раунд плей-офф. Первый матч.

Стадион: "Шериф" (Тирасполь) . Начало матча: 21-00.

Реклама


Главный судья: Саша Кевер (Швейцария).

Загребское "Динамо" оказалось слишком сильным для молдавского "Шерифа". Именно хорватский клуб продолжил свой путь в Лиге чемпионов, а тираспольчане предстоит побороться за групповой этап Лиги Европы, причем соперник  у "Шерифа" не из лёгких – марсельский "Олимпик".

 

К матчу против французской команды молдавскую команду будет готовить не Милан Миланович, а Михай Стойкицэ. Первого уволили за вылет из Лиги чемпионов, а второго пригласили, как уже известного и проверенного наставника. В сезоне 2001/02 Стойкицэ работал в "Шерифе" и выиграл с ним национальный чемпионат и Кубок Молдовы. Свой первый матч с новым тренером тираспольчане провели в воскресенье, сыграв по нулям с "ЦСКА-Рапидом". Несмотря на не самую простую ситуацию, в которой Стойкицэ оказался, он смотрит в будущее с оптимизмом: "Я верю в своих игроков, несмотря на то, что команда переживает непростой период, связанный со сменой тренера. Я считаю, что мы сможем сконцентрироваться и успешно выполнить завтра свою работу. Построение команды – это достаточно длительный процесс, хотя в футболе никто не любит долго ждать, а хотят немедленного результата. Я надеюсь, что завтра будет достойный результат".

 

Перед матчем с "Марселем" в составе молдавской команды произошли не только тренерские изменения. Команду покинул Дарвин Риос, решивший вернуться в Боливию, но при этом к "Шерифу" присоединился опытный форвард Сергей Даду. Ещё в составе "Алании" Сергей получил серьёзнейшую травму (двойной перелом ноги), из-за которой выбыл на два года. Но сейчас Даду полон желания помочь "Шерифу" протий "Марсель". Французская команда только начинает вкатываться в сезон, и пока весьма успешно. В первом туре "Марсель" обыграл "Реймс", а во втором – "Сошо".

 

В Тирасполь не поехал правый защитник "Марселя" Сесар Аспиликуэта, чьё будущее активно связывают с лондонским "Челси".

 

"Слован" (Либерец, Чехия) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина)

Раунд плей-офф. Первый матч.

Стадион: "У Нисы" (Либерец) . Начало матча: 21-00.

Главный судья: Пол ван Букел (Голландия).

Днепропетровский "Днепр" начинает свой путь в Лиге Европы сразу с раунда плей-офф. Соперником украинского коллектива стал чешский чемпион – либерецкий "Слован", который, уступив румынскому "ЧФР", поменял Лигу чемпионов на Лигу Европы.

 

Для "Днепра" раунд плей-офф в прошлом году стал камнем преткновения, тогда украинский клуб в двухматчевом противостоянии проиграл английскому клубу со счётом 3:1. А в сезоне 2010/2011 днепропетровцы уступили польскому "Леху" в четвертом квалификационном раунде. О том, что пора заканчивать столь неудачную еврокубковую историю, в предматчевом интервью заявил капитан "Днепра" Руслан Ротань: "Нам нужно победить соперника и играть в групповом турнире Лиги Европы. Не стоит переживать по поводу прошлых поражений. Осадок от неудач, конечно, остался, но надо смотреть вперед. Всё, и неудачи в том числе, когда-нибудь заканчивается".

 

"Слован" – далеко не самый просто соперник, и об этом прекрасно знает наставник днепропетровцев Хуанде Рамос: "Команда хорошо стартовала в чешском чемпионате. Сыграла два квалификационных раунда в Европе, прошли один из них и потерпели поражение от "ЧФР". Могли пройти дальше в Лиге чемпионов, а это уже говорит о потенциале команды. Мы знаем, что это будет равное противостояние, и больше шансов пройти дальше получит тот, кто будет меньше ошибаться".


В составе "Днепра" есть сразу два чеха, которые прекрасно знают "Слован",  - это Ян Лаштувка и Онджей Мазух. Оба отметили, что чемпионство либерецкого клуба стало действительно неожиданностью,  и это ещё один повод серьёзно отнестись к команде Ярослава Шилхавы. Букмекеры и специалисты считают "Днепр" фаворитом этого противостояния, полагая, что именно в этом году закончится еврокубковое "проклятие" украинского клуба.

 

"Динамо" (Бухарест, Румыния) - "Металлист" (Харьков, Украина)

Раунд плей-офф. Первый матч.

Стадион: "Национал Арена" (Бухарест) . Начало матча: 21-30.

Главный судья: Павел Гиль (Польша).

Бронзовый призёр украинской Премьер-лиги прошлого сезона харьковский "Металлист" начинает свой еврокубковый путь матчем против пятой команды румынского сезона – бухарестского "Динамо".

 

В чемпионате Украины уже сыграно шесть туров, и "Металлист" пока занимает четвёртую позицию, отставая от лидирующего "Шахтёра" уже на семь очков. Подопечные Мирона Маркевича не самым лучшим образом начали сезон, и наставник "Металлиста" не скрывает, что кондиции его команды пока далеки от идеальных. Тем не менее, в последнем туре харьковчане сумели весьма уверенно победить "Говерлу" на чужом после со счётом 3:0.

 

"Динамо" - команда очень мастеровитая и не зря является одним из лидеров чемпионата Румынии. В команде есть много хороших исполнителей, поэтому игра будет непростая. Хотя, если честно, на данный момент я знаю не так много о румынском клубе - год назад с "Динамо" играла "Ворскла". Мы сами виноваты, испортили три своих игры в чемпионате. Не могу сказать, что мы бездарно играли - и у нас были моменты. Но нужно их реализовывать. Конечно, нам бы хотелось завтра показать тот футбол, который мы можем, но нужно реализовывать созданные моменты", - заявил Маркевич в предматчевом интервью.

 

Помогать в сборе информации о будущем сопернике бухарестскому "Динамо"  согласился главный тренер донецкого "Шахтёра" Мирча Луческу, который передал DVD-диски с играми "Металлиста" в штаб румынского клуба. Кроме того, тренерский штаб "Динамо" консультировался и с румынским нападающим киевского "Арсенала" Йонуцом Мазилу.

 

В матче против "Динамо" "Металлисту" не сможет помочь защитник Карлос Вильягра, выбывший на три недели из-за травмы, полученной в матче Премьер-лиги против киевского "Арсенала".

 

"Бурсаспор" (Бурса, Турция" - "Твенте" (Энсхеде, Голландия)

Раунд плей-офф. Первый матч.

Стадион: "Ататюрк" (Бурса) . Начало матча: 21-30.

Главный судья: Давид Фернандес Борбалан (Испания).

"Бурсаспор" стал известен широкому кругу болельщиков в 2010 году,  когда "зелёным тиграм" удалось выиграть чемпионат Турции и выйти в групповой этап Лиги чемпионов, где, правда, турки не снискали особых успехов. В минувшем году "Бурсаспор" финишировал только восьмым, но выход в финал Кубка Турции, где команда уступила "Фенербахче", позволил оказаться в Лиге Европы.

 

Соперником "Бурсаспора" стал опытный еврокубковый боец – голландский "Твенте". Клуб из Энсхеде уже давно и весьма успешно выступает как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы. В прошлом сезоне "Твенте" финишировал лишь шестым, поэтому начинать свой еврокубковый путь ему пришлось достаточно рано. Первым соперником голландцев стал финский клуб "Интер" из Турку, а затем они оказались сильнее чешского "Млада Болеслава", дважды сумев победить со счётом 2:0.

 

Внимание российских болельщиков к этому матчу будет приковано во многом из-за Дмитрия Булыкина, который в это межсезонье перебрался из "Аякса".  Российский форвард признался, что игра "Твенте" больше подходит для него: "В "Твенте" игра больше завязана на флангах. Много навесов, прострелов. Быстрый переход из обороны в атак. Мне такой стиль действительно больше по душе. Коллектив хороший, но для того, чтобы со всеми сыграться, нужно побольше времени. Мне нравится работать с Маклареном. Его философия — быстрый атакующий футбол. И мне это подходит!"

 

Английский наставник "Твенте" в предматчевом интервью сделал акцент не на атаке, а на обороне: "В Турции играть очень тяжело, и мы все прекрасно знаем местных болельщиков, рьяно поддерживающих своих игроков. Естественно, что "Бурсаспор" попытается навязать нам свой атакующий футбол, поэтому для нас главная задача – не пропустить. И, по возможности, результативно сыграть на контратаках".

 

"Хартс" (Эдинбург, Шотландия) - "Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия)

Раунд плей-офф. Первый матч.

Стадион: "Тайнкасл" (Эдинбург) . Начало матча: 22-45.

Главный судья: Флориан Майер (Германия).

"Ливерпуль" уже, похоже, совсем забыл о том, что когда-то весьма успешно выступал в Лиге чемпионов.  Сейчас мерсисайдцы окончательно превратились в середняка английского чемпионата, который максимум на что может претендовать – это на попадание в Лигу Европы.

 

Свою еврокубковую кампанию этого сезона "Ливерпуль" начал в Беларуси. Команда Брендана Роджерса встречалась с "Гомелем" и сумела выиграть со счётом 4:0 по сумме двух матчей. Теперь мерсисайдцам предстоит куда более близкий визит – в Шотландию к "Хартс". Конечно, "Ливерпуль" считается фаворитом этого противостояния, но учитывая ту игру которую показывают "красные", загадывать об итоге двухматчевой битвы пока что очень рано.

 

С Бренданом Роджерсом, сменившим этим летом "Суонси" на "Ливерпуль", болельщики мерсисайдской команды связывают большие надежды. Однако пока никакого улучшения игры "Ливерпуля" особенно и не наступило. Первая игра Премьер-лиги завершилась со счётом 3:0 в пользу "Вест Бромвича". "Дрозды" оказались не просто сильнее, они оказались на голову сильнее именитых гостей. И в матче против "Хартс" вряд ли будет проще. Главный тренер шотландцев Джон МакГлинн в предматчевом интервью заявил, что его подопечные будут сражаться до последнего: "Ждем совершенного особенного вечера на "Тайнкасле". Этот стадион видел много великих европейских матчей, но какое имя может быть громче, чем "Ливерпуль"? Это великий клуб с большими мастерами в составе. Но это не значит, что мы не сможем с ними побороться. Мы готовы".

 

В матче против "Хартса" "Ливерпулю" не смогут помочь многие лидеры, и это не связано с травмами. Брэндан Роджерс решил, ключевые игроки команды должны будут остаться дома. Так в Шотландию не поедут Стивен Джеррард, Луис Суарес, Глен Джонсон, Мартин Шкртел, а также Хосе Энрике, который ещё не до конца восстановился после травмы.

 

"Васлуй" (Васлуй, Румыния) - "Интер" (Милан, Италия)

Раунд плей-офф. Первый матч.

Стадион: "Чахлеул" (Пьятра-Нямц) . Начало матча: 22-45.

Главный судья: Бас Нейхейс (Голландия).

"Интер" начал свой еврокубковый путь в прошлом раунде матчем против хорватского "Хайдука". Выиграв гостевой поединок со счётом 3:0, "нерадзурри" заставили своих болельщиков серьёзно понервничать во время ответного поединка на "Сан Сиро", который едва не перерос в овертайм. В итоге, та встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу "Хайдука".

 

В раунде плей-офф соперником "Интера" стал румынский "Васлуй", который уступил турецкому "Фенербахче" с общим счётом 5:2 в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. Главный тренер Андреа Страммаччони призвал свою команду не расслабляться: "Мы сфокусированы на предстоящей игре, мы знаем, что Васлуй - каверзный соперник. В прошлом году они выбили из розыгрыша "Лацио", в этом году они оказались в Лиге Европы, вылетев из квалификации Лиги Чемпионов. Их определённо не стоит недооценивать".


Также главный тренер "Интера" пожаловался на недоукомплектацию команды. Но перед игрой с "Васлуем" стало известно сразу о двух приобретениях "нерадзурри". Во-первых, произошёл обмен форвардами с "Миланом". Антонио Кассано стал футболистом "Интера", в то время как Джампаоло Паццини перебрался в "Милан".  Во-вторых, "чёрно-синие" арендовали полузащитника "Наполи" Вальтера Гаргано с правом его выкупа по окончанию сезона за 5,25 миллиона евро.

 

В матче против "Васлуя" ворота "Интера" будет, скорее всего, защищать Вид Белец. Дело в том, что Самир Ханданович получил травму колена во время одной из тренировок. Более того, словацкому киперу потребовалось хирургическое вмешательство, и вернуться в игру от сможет примерно через месяц. Зато в заявке "Интера" оказался Майкон, чьё будущее в клубе по-прежнему туманно.

 

Остальные матчи дня:

"Тромсё" (Норвегия) – "Патризан" (Сербия)

"Экранас" (Литва) – "Стяуа" (Румыния)

"Легия" (Польша) – "Русенборг" (Норвегия)

"Атромитос" (Греция) – "Ньюкасл" (Англия)

"Мёльде" (Норвегия) – "Херенвеен" (Голландия)

"Люцерн" (Швейцария)  –  "Генк" (Бельгия)

"Дюделанж" (Люксембург) – "Хапоэль" (Тель-Авив, Израиль)

"Фейеноорд" (Голландия) – "Спарта" (Чехия)

"Мидтьюлланд" (Дания) – "Янг Бойз" (Швейцария)

"Дебрецен" (Венгрия) – "Брюгге" (Бельгия)

"Локерен" (Бельгия) – "Виктория" (Пльзень, Чехия)

ПАОК (Греция) – "Рапид" (Вена, Австрия)

"Шленск" (Польша) – "Ганновер" (Германия)

"Мазервелл" (Шотландия) – "Леванте" (Испания)

"Црвена Звезда" (Сербия) – "Бордо" (Франция)

"Атлетик" (Испания) – ХИК (Финляндия)

"Маритиму" (Португалия) – "Дила" (Грузия)

"Мура 05" (Словения) – "Лацио" (Италия)

"Хорсенс" (Дания) – "Спортинг" (Португалия)

"Зета" (Черногория) – ПСВ (Голландия)

 

Прямые текстовые трансляции матчей Лиги Европы проходят на сайте LiveResult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2012 в 14:10

"Твенте" начинал в Андорре. И как-то умудрился справиться без Булыкина ))

*подписали позже.

23 Августа 2012 в 11:17

ЦСКА и АНЖИ ВПЕРЁД!!!!!!!!!!!

23 Августа 2012 в 07:35

Ханданович не из Словакии.

23 Августа 2012 в 07:08

Коней где-нить показывать будут?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем