Дубль Самуэля Это’О приносит "Анжи" победу в гостевом матче с "Витессом".

"Витесс" (Арнем, Голландия) - "Анжи" (Махачкала, Россия) 0:2 (0:0)

Голы: Это’О, 49 – 0:1; Это’О – 84 – 0:2 (пен).

"Витесс" (Арнем, Голландия): Велтхайзен, Калас, Ясуда, Кашия, Ван Анхольт, Ван дер Хейден (Проппер, 78), ван Гинкел, Циоммер, Бони, Рейс (Хавенар, 71), Ибарра (Чантурия, 71).

"Анжи" (Махачкала, Россия): Владимир Габулов, Самба, Жоао Карлос, Тагирбеков, Жирков (Шатов, 73), Агаларов, Жусилей, Карсела-Гонсалес, Георгий Габулов, Буссуфа (Лахиялов, 77), Это’О (Смолов, 85).

Предупреждения: Циоммер, 21 – Агаларов, 48.

Удаление: Циоммер, 59 (второе предупреждение).

Судья: Майкл Оливер (Англия).

18 мая. Стадион: "Гелредом" (Арнем, Голландия).

Первый матч: 0:2.

Неделю назад "Анжи" дома переиграл "Витесс" 2:0 благодаря голам молодых Шатова и Смолова. Однако несмотря на приличный, казалось бы, задел махачкалинскому клубу расслабляться ни в коем случае было нельзя. "Витесс" смотрелся неплохо, а уж при родных трибунах собирался дать бой своему звездному сопернику. Против хозяев поля говорил тот факт, что сезон у них еще не начался. Так что нехватка игровой практики явно была не на руку арнемскому клубу. А вот "Анжи" неплохо стартовал в российской премьер-лиге, потеряв в первых трех турах лишь два очка.

Гус Хиддинк на этот раз оставил в запасе и Шатова, и Смолова. Зато с первых минут появился Юрий Жирков. И хотя вряд ли это стало главной причиной, тем не менее, на первых минутах в атаку пошли именно махачкалинские футболисты. К пятнадцатой минуте гости могли вести со счетом 3:0! Сначала Георгий Габулов выполнил отличную передачу, отрезав всю защиту соперника, и Буссуфа выскочил на рандеву с Велтхайзеном. Марокканец попытался его переиграть, но не получилось, удар же пришелся в соперника. Затем после подачи углового мяч отскочил к Жусилею, который с левой ноги пальнул в дальний угол, но чуть мимо цели. Еще чуть позже здорово сыграла марокканская связка дагестанского клуба. Карсела-Гонсалес отдал снаряд Буссуфе, тот ворвался в штрафную и опасно прострелил, но пятнистый оказался у защитника хозяев.

В середине первой половины огрызнулся и "Витесс". Рейс классно пробил со штрафного, но Владимир Габулов в падении спас ворота, добивание же Ван Гинкела было неточным. Гости тут же ответили своей атакой. Жирков рванул по левому флангу, выскочил под углом на свидание с Велтхайзеном, но вместо удара откинул мяч назад, но никто из партнеров задумки бывшего футболиста "Челси" не понял. Зато идея понравилась Рейсу. Нападающий клуба из Арнема получил мяч на левом углу штрафной и скатил пятнистого точно на ван дер Хейдена, чей могучий удар едва не стал точным. К счастью, пронесло.

В оставшееся до конца первого тайма время команды опасных моментов не создали. В принципе, стартовая половина и так была богата на шансы, чтобы отличиться. "Анжи", безусловно, провел первый тайм намного сильнее соперника. Главное подопечным Хиддинка было на сдавать обороты и не расслабляться. В конце-концов неделю назад дагестанская команда оба своих мяча провела именно во второй половине.

Гус Хиддинк явно нашел нужные слова для своих подопечных, ведь уже на старте второй половины дагестанцы открыли счет. Гол получился смешным и курьезным. Томаш Калас неудачно в своей штрафной подкатился под рвавшегося Самуэля Это’О. Снаряд попал в ногу камерунскому нападающему и отрикошетил в дальнюю "девятку" ворот хозяев. По сути, в этот момент все стало ясно. Ведь в сложившейся ситуации "Витессу" для выхода в следующий этап Лиги Европы надо было забивать уже четыре мяча! А ты попробуй это сделай.

Тем более вскоре хозяева поля остались еще и вдесятером. Симон Циоммер лишь путем фола остановил контратаку махачкалинского клуба. Судья не мог ни показать игроку предупреждение, которое у того стало вторым. Однако почти тут же "Витесс" обязан был сравнивать счет. Габулов-старший в одном эпизоде дважды отбил выстрелы в упор. Сначала обязан был забивать Рейс, а затем мяч добивал Бони. Но голкипер дагестанской команды сыграл выше всяких похвал.

После этого долгое время ничего интересного на поле не происходило. Оба тренера стали активно пользоваться заменами. Казалось, игра так и закончится минимальной победой подопечных Гуса Хиддинка. Но за семь минут до конца вышедший на замену Лахиялов заработал для своей команды пенальти. Форвард принял мяч в штрафной, прокинул его мим Кашия, но грузин сбил настырного дагестанца. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку. К мяч подошел Самуэль Это’О и пижонски подсек снаряд под перекладину, а тот, коснувшись каркаса ворота, угодил в сетку.

В оставшееся время "Витесс" мог забить гол престижа. Агаларов в своей штрафной подарил мяч соперникам, которые били, но дважды угодили в Самбу. В итоге, "Анжи" добился и в гостях победы 2:0. В пятницу махачкалинский клуб узнает своего соперника по следующему раунду Лиги Европы. В случае если и там подопечные Гуса Хиддинка отпразднуют успех, то выйдут в групповой этап второго по значимости европейского клубного турнира.