Махачкалинский “Анжи” переиграл венгерский “Гонвед” и на выезде, тем самым пройдя в третий квалификационный раунд Лиги Европы.

“Гонвед” (Будапешт, Венгрия) – “Анжи” (Махачкала, Россия) - 0:4 (0:1)

Голы: Это’О, 7 – 0:1, Траоре, 53 – 0:2, Шатов, 68 - 0:3, Это'О, 81 - 0:4.

“Гонвед”: Кеменеш, Дебрецени, Видович, Ловрич, Игнятович, Вернеш, Иванчич (Диарра, 70), Хиди (Фоддьеш, 58), Тшами-Нгангу, Джонсон, Дельцег (Диаби, 46).

“Анжи”: Габулов В., Самба (Габулов Г., 66), Жоао Карлос, Тагирбеков, Логашов, Ахмедов, Жусилей, Шатов, Это’О, Траоре (Смолов, 73), Буссуфа (Жирков, 54).

Предупреждения: Ловрич, 56; – Тагирбеков, 9; Жоао Карлос, 13.

Удаление: Вернеш, 55.

Судья: Лука Банти (Италия).
26 июля. Стадион “Йожеф Божик“ (Будапешт).

Первый еврокубковый матч "Анжи" в его новой истории оставил двоякое впечатление. С одной стороны, махачкалинская команда  сумела победить, пускай и с минимальным счётом. А с другой, игра "Анжи" не вселила уверенности по поводу ответного матча. Единственный гол Жусилея, забитый из-за рикошета от защитника "Гонведа", не тот результат, которого ждали болельщики. Тот факт, что "Анжи" на голову сильнее венгров, мог бы выразиться и в нескольких мячах в ворота самоуверенного стража ворот "Гонведа", который уверен, что его команда пройдет махачкалинцев. Об этом Сабольч Кеменеш рассказал в предматчевом интервью: "Я уверен, что мы покажем свою лучшую игру и сумеем пройти такой большой клуб как "Анжи".

Но слова Саболча Кеменеша были подвергнуты сомнениям уже на седьмой минуте матча, когда после подачи углового мяч попал в голову защитнику венгерского клуба и прилетел во вратарскую на ногу Это’О. Камерунец не стал мудрить, а просто пробил в цель! 0-1! Теперь для того, чтобы пройти венграм в следующий раунд Лиги Европы нужно забивать три в ворота Владимир Габулова.

Махачкалинцы правильно начали делать, что перешли в режим экономии сил и эмоций, не давая игре раскрываться, в которой могли появиться шансы у соперника. Правда, моменты у ворот гостей всё же появлялись. На 16-ой минуте Вернеш принял мяч в центре чужой штрафной и пробил не слишком удачно, Габулов уверенно поймал снаряд. Матч совершенно успокоился в середине тайма, казалось, что это какая-то очередная товарищеская встреча, где никому ничего не нужно.

В концовке первого тайма команды всё же немного ускорились и создали пару-тройку острых моментов. Для начала Траоре в чужой штрафной обыграл соперника и пробил мимо. Через минуту Жоао Карлос грубо ошибся в своей штрафной, позволив сопернику себя обыграть и прострелить вдоль ворот на Тшами-Нгангу, тот чудом не смог замкнуть кросс из пределов вратарской. А уже под самый свисток на перерыв Это’О не смог реализовать выход один на один с вратарём после отличного паса вразрез от Траоре, Кеменеш смог нейтрализовать угрозу. На перерыв команды так и ушли с минимальным перевесом “Анжи”.

Второй тайм начался с атак “Гонведа”. Уже на первых минутах венгры заработали угловой, после розыгрыша которого и трёхходовки в штрафной “Анжи” Иванчич беспрепятственно пробил метров десяти точно в руки Габулову. Правда и махачкалинцы не стали сидеть в обороне, а ответили своей быстрой атакой и острым прострелом на Траоре, Кеменеш ногой смог прервать пас на угловой, не дав форварду соперника буквально с метра внести снаряд в сетку. И всё-таки спустя несколько минут ивуариец забил первый мяч за свой новый клуб в еврокубковых матчах. Ласина сделал всё просто великолепно: принял мяч на левом углу чужой штрафной, немного сместился в центр, прокинул между ног защитнику, выскочил почти один на один с вратарём и не сближаясь с левой пробил в угол! 0-2! А спустя пару минут для венгров шансы и вовсе сошли на нет. В центре поля Вернеш грубо сзади въехал по ногам Жусилею, за что увидел перед собой красную карточку. В меньшинстве “Гонвед” теперь должен был забивать четыре и не пропустить. Реально ли это? Честно говоря, нет.

Но к чести хозяев, те не сдавались. На 62-ой минуте Видович из-за пределов штрафной технично пробил сильно под перекладину, Владимиру Габулову пришлось показать всё своё мастерство, чтобы выудить игровой снаряд! Но класс и численное большинство не позволило венграм, забегая вперёд, даже забить один мяч в двухматчевом противостоянии. А пропустить... На 68-ой минуте Это'О вразрез обороне соперника вывел Олега Шатова один на один с вратарём соперника, тот спокойно обработал и пустил мяч в правый от себя угол. 0-3!

На 75-ой минуте матча только что вышедший на поле Фёдор Смолов тут же получил пас от Это'О, вышел один на один с Кеменешем, обыграл того и с острого угла пробил в штангу с внешней стороны “Анжи”, но... Четвёртый гол мы также увидели. Сделал это Это'О, причём достаточно красиво. Камерунец здорово на правом краю вратарской разобрался с несколькими соперниками и мощно пробил точно над руками голкипера. 0-4! Последние десять минут матча прошли спокойно под песни махачкалинских болельщиков, праздновавших победу и тем самым выход своего клуба в следующий раунд второго по значимости еврокубка.

В итоге матч так и завершился уверенной крупной победой махачкалинского клуба 4-0, для чего не потребовалось играть на все сто процентов, затратив даже меньше сил и эмоций, чем в первой домашней игре. Теперь за выход в групповой этап Лиги Европы подопечные Гуса Хиддинка поборются с победителем пары “Локомотив” (Пловдив, Болгария) - “Витесс” (Арнем, Нидерланды).