"Анжи" победил в первом матче Лиги Европы

Махачкалинский клуб одержал весьма скромную победу над венгерским "Гонведом".

"Анжи" (Махачкала, Россия) - "Гонвед" (Будапешт, Венгрия) - 1:0 (1:0)

Второй  отборочный раунд Лиги Европы. Первый матч.

Голы: Жусилей, 22 - 1:0.


"Анжи": Габулов В., Логашов, Карлуш, Самба, Жирков (Тагирбеков, 77), Ахмедов, Шатов (Лахиялов, 69), Буссуфа, Жусилей, Траоре (Смолов, 83), Это'О.


"Гонвед": Кеменеш, Дебрецени, Видович, Ловрич, Игньятович, Хиди (Вечеи, 61), Чами, Иванчич (Диарра, 82), Джонсон, Диаби (Вернеш, 56), Дельцег.

 

Предупреждения: Жирков, 43, Самба, 90.


Главный судья: Алон Йефет (Израиль).

19 июля. Стадион: "Сатурн" (Раменское).

 

Реклама


 

Матч команды, о которой в Европе и знать не знали еще пару лет назад, сейчас является самым ожидаемым событием второго отборочного раунда Лиги Европы. Речь, конечно же, о махачкалинском "Анжи". Клуб, за который играет Самюэль Это'О, и который тренирует сам Гус Хиддинк, не мог не привлечь внимание футбольной общественности. Первым испытанием для махачкалинцев стал венгерский клуб "Гонвед".

 

Естественно, говорить о том, кого считали фаворитом в этом противостоянии, не приходится. Руководство "Анжи" хоть и пыталось сохранить серьёзную мину и невероятное уважение к будапештской команде, не скрывало свой задачи минимум – выхода в групповой этап Лиги Европы. Всё что нужно для этого у "Анжи" есть, дело оставалось за малым -  победить.

 

Главной проблемой, с которой столкнулась дагестанская команда, стало проведение домашних матчей. Исполком УЕФА запретил играть в Махачкале, и никакие жалобы и прошения руководства клуба, РФС и даже митинги поклонников "Анжи" не возымели действия. В итоге, было принято решение проводить встречу в подмосковном "Раменском", а на домашней арене "Динамо" будет организован видеопоказ матча для дагестанских поклонников футбола.

 

Наставник "Анжи" Гус Хиддинк решил, что задачи по выходу дальше нужно решать уже в первом поединке, поэтому с первых минут в составе махачкалинцев появились Это'О и дебютант команде Ласина Траоре, пришедший в команду в это межсезонье. Из небольших неожиданностей стоит отметить оставление в запасе Тагирбекова и Гаджибекова, в остальном – без сюрпризов.

 

Было бы крайне наивно предполагать, что игра начнется быстро и зрелищно. Это первый еврокубковый матч, да и к тому же "Анжи" только начинает сезон, поэтому встреча  стартовала с привычных для поклонника чемпионата России невысоких скоростей. "Анжи" намного больше соперника владел мячом, а "Гонвед" это совершенно не напрягало. Периодически преимущество этого показателя было в районе 80% против 20% у венгерской команды.  Однако оно никак не влияло на количество голевых моментов у владений Саболча Кеменеша. И только на девятнадцатой минуте "Анжи" удалось создать первый действительно опасный момент в этой встрече. Самюэль Это'О  хитро прокинул мяч между двух защитников, ворвался в штрафную и что есть силы приложился по игровому снаряду. Выстрел пришелся точно в перекладину. А спустя всего три минуты подопечные Хиддинка повели в счете. Хозяевам удался быстрый выпад, завершившийся ударом Жусилея с линии штрафной площади. Мяч после рикошета от Игнятовича пересек линию ворот Кеменеша, совершенно не ожидавшего такого поворота событий.

Реклама


 

Всего через две минуты "Анжи" мог удваивать своё преимущество, но Буссуфа совсем немного не сумел дотянуться до шикарного прострела от Это'О, который до этого обыграл по пути чуть ли не всю оборону "Гонведа". Вообще, венгерская команда ничуть не изменила себе после пропущенного гола. Она также спокойно оборонялась и лишь изредка переходила на чужую половину поля. Самое забавное, но одна из таких вылазок едва не завершилась взятием ворот Владимира Габулова. Это Чами получил мяч на линии штрафной и классно пробил с разворота. Ворота "Анжи" в этом эпизоде спасла лишь штанга.  Собственно это и был единственный момент у ворот Габулова в первом тайме. Что же касается ворот Кеменеша, то там было жарко, особенно в концовке первого тайма. На сороковой минуте Мубарак Буссуфа ворвался в штрафную прямо по центру, вратарь "Гонведа" не сумел толком выцарапать мяч у него из рук, а африканец успел выдать обратный пас на Это'О, выстрел которого был заблокирован в самое последнее мгновение. Прошло лишь две минуты, и болельщики "Анжи" синхронно схватились за головы. Новобранец команды Ласина Траоре обязан был забивать гол, но исхитрился пробить мимо цели, нанося удар с пяти метров после прострела с правого фланга.

 

Если первый тайм начался пассивно, то вторая половина встречи началась очень пассивно. Команды просто медленно гуляли по полю, изредка отдавая мяч сопернику. "Анжи" уверенно контролировал игровой снаряд, и, похоже, не собирался забивать второй гол. Это, видимо, устраивало и "Гонвед", который лишь по большим праздникам устраивал сеансы прессинга защитников "Анжи". Главный тренер "Гонведа" пытался хоть как-то оживить игру с помощью замен, но вышедшие футболисты совсем ничего не могли придумать в атаке. Самюэль Это'О, который был самым  активным в первом тайме, также решил уйти в тень.

 

И на семьдесят второй минуте венгры вполне могли наказать махачкалинцев за излишнюю расслабленность. Прошла передача на Дельцега, который нанёс удар выше ворот буквально с десяти метров. Были у "Гонведа" и ещё два полу-момента, но сравнять счёт будапештскому клубу не удалось. Таким образом, в Венгрию "Анжи" едет с весьма скромным преимуществом в один мяч.

 

К слову, эта победа стала первой в истории"Анжи" в еврокубках.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2012 в 15:21

Может быть и скромная, но свою ставку я выиграл!!!

20 Июля 2012 в 16:02

Поздравляю с победой! Но в ответном матче нельзя надеяться на ничью - только побеждать!

20 Июля 2012 в 15:48

2-0 венгры выиграют в ответочке и гудбай каукас,гудбаай!

20 Июля 2012 в 12:59

Хидинг хитрит!!! ))) Уверен что Анжи не расскрывает всех карт!!! А раскрывать будет помере усиления соперников!!!

20 Июля 2012 в 08:14

Раньше матчи начала сезона называли "весенний футбол". А теперь, надо думать, "летний". Вот дожили, блин. Абсолютно противоестественно: лето - и пассивный футбол...

20 Июля 2012 в 01:36

Жуселей ,это игрок который забил в свои ворот?

20 Июля 2012 в 00:36

Здорово!.. Полностью владели преимуществом, и победа закономерна.. Надо только реализацию подтянуть, и работу в обороне наладить.. В ответном матче надо покрупнее выигрывать!..

19 Июля 2012 в 23:11

какому то гонведу 1 гол только забили?мдэээ...

19 Июля 2012 в 22:55

в гостях туго будет анжи, не могли что ли они больше забить, имея на поле Этоо и Траоре

19 Июля 2012 в 22:48

скромненько, но результ есть результ... поздравляю от души)

19 Июля 2012 в 22:40

Анжи, просто, обязан пройти Гонвед для самореализации на европейской арене. Соперник по зубам.

19 Июля 2012 в 22:21

Скромно) По игре в первом тайме (дальше смотреть наскучило) счет 4-1 должен был быть. но реализация "ниже плинтуса"...

19 Июля 2012 в 22:07

неубедительно. венгры могут дома и выйграть.

20 Июля 2012 в 00:54

убедительно не выиграют !!!

19 Июля 2012 в 21:53

Что-то абсолютно не впечатляет. Можно, конечно, списать на начало сезона, но пока ощущение такое, что кто-нибудь посильнее Гонведа окажется сборной Керимова не по зубам.

19 Июля 2012 в 21:48

да...первый тайм ещё как то смотрелся, а вот то что было во втором ну никак не походило на игру фаворита, и это при 76% владения мячом... хотя можно сделать скидку на то что это только второй матч команды, и сыгранность пока не та, особенно с Траоре, Жиркова в защиту по-моему Гус зря поставил

19 Июля 2012 в 21:29

Игра, конечно, не фонтан. Но оно и понятно - еще не в форме, и сезон не начался. Спасибо, Махачкала, за победу, за первые очки. Все будет хорошо!!! С почином, парни!!!

20 Июля 2012 в 00:55

+1

19 Июля 2012 в 21:06

Молодцы АНЖИ! Первый Российский клуб стартовал удачно.Второй тайм конечно скучноват. С победой.

19 Июля 2012 в 20:57

Админы определитесь, венгерский это клуб, либо болгарский)

19 Июля 2012 в 20:56

второй тайм oчeнь плохo игрaли

19 Июля 2012 в 20:55

Плохо. Первый тайм ничего, но монолитности игры по прежнему нет. Работают в своих зонах, вот и всё. Но приятно посмотреть на их счастливые лица), видно что всем всё нравится..

19 Июля 2012 в 20:54

С почином !!!!

19 Июля 2012 в 20:53

как-то скромненько

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем