Штарк назначен на финал Лиги Европы

Немецкий рефери Вольфганг Штарк будет главным судьей финала Лиги Европы между "Атлетико" и "Атлетиком", который пройдет в среду на "Национал Арене" в Бухаресте и начнется в 22:45 по московскому времени.

Банковскому служащему из баварского города Ландсхут помогут его соотечественники Ян-Хендрик Зальвер и Майк Пикель. Роль четвертого рефери исполнит француз Стефан Ланнуа, а дополнительными помощниками будут немцы Флориан Майер и Дениз Айтекин. Судейскую бригаду дополнит резервный помощник арбитра Марк Борш из Германии.

Штарк является судьей Футбольного союза Германии с 1994 года. Он отработал на 53 матчах второй бундеслиги, прежде чем в 1997-м начал судить игры высшей немецкой лиги. На счету 42-летнего арбитра, который вышел на международный уровень в 1999 году, 89 матчей в турнирах УЕФА.

В 1999 году Штарк работал на чемпионате мира среди юношей до 17 лет в Новой Зеландии и первенстве Европы среди юношей до 18 лет в Швеции. В сентябре 2001-го практиковался в чемпионате Японии. На ЧМ-2010 в ЮАР ему были доверены три матча, а в 2011 году он судил финал Кубка Германии.

Штарк, который входит в когорту наиболее узнаваемых немецких арбитров, на данный момент обслужил 18 матчей Лиги Европы УЕФА, два из которых состоялись в текущем сезоне. Речь идет о встрече 1/16 финала между "Манчестер Сити" и "Порту" (4:0), а также четвертьфинале между "Спортингом" и "Металлистом" - 2:1. Кроме того, с 2001 года он 52 раза работал главным арбитром на играх Лиги чемпионов УЕФА.

Такой богатый опыт несомненно поможет Штарку, который вошел в число 12 судей ЕВРО-2012, взять события под контроль на заполненном до отказа бухарестском стадионе. "Думаю, на таком уровне каждый рефери способен сконцентрироваться на матче и событиях в нем, - сказал он на зимних судейских курсах в Анталье в начале года. - Атмосфера на стадионе, безусловно, является частью игры, но на мой взгляд ее можно исключить из своего сознания и сконцентрироваться лишь на основном задании, которым, безусловно, является судейство матча".

Штарк также рассказал о том, насколько для рефери важно хорошо войти в игру: "Считаю, что первые минуты имеют большое значение не только для игроков, но и для судей. Они помогают войти в нужное русло. Первые несколько решений арбитра задают тон матчу, помогают зарядиться определенной уверенностью. Если первые они окажутся верными, рефери будет проще войти в игру".

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем