Победы "Ганновера" и "Твенте", характер "Вислы"

Собех вытаскивает "Ганновер", "Твенте" побеждает в Румынии, а "Висла" демонстрирует характер.


Лига Европы, 1/16 финала
Первый матч


"Ганновер" - "Брюгге" - 2:1

Голы:
Лестьенн, 51 – 0:1, Собех, 73 – 1:1, Шлаудрафф, 80 – 2:1 (с пенальти)


 

"Ганновер": Цилер, Погатец, Эггиманн, Черундуло (Чахед, 76), Пандер, Шмидебах, Пинту (Собех, 68), Штиндль, Шлаудрафф, Абделлауэ (Рауш, 37), Диуф

"Брюгге": Куйович, Хуфкенс, Стенман, Донк, Хорди, Зимлинг, Рафаэлов, Васкес, ван Акер, Акпала, Лестьенн (Менье, 74)

Предупреждения: Эггиманн, 18, Черундуло, 72, Собех, 86 – Васкес, 39, Куйович, 49, ван Акер, 86


16 февраля. "Ганновер Арена", Ганновер.
Судья:
Жозе Тригу (Португалии).


После очень яркого прошлогоднего выступления, "Ганновер" испытывает, так называемый, синдром второго сезона, но держится весьма достойно. "Девяносто шестые", пускай и со второго места, но весьма уверенно прошли групповой турнир, проиграв лишь однажды, и вышли в плей-офф Лиги Европы, а в рамках национального первенства находятся в шаге от еврокубковой зоны. В соперниках у немецкого коллектива на стадии 1/16 финала был "Брюгге" - крепкий еврокубковый боец, но далеко не самый серьёзный оппонент из тех, что попали в игры на вылет. Несмотря на то, что "чёрно-синие" выиграли свою группу, они всего на один пункт опередили "Бирмингем", который финишировал третьим и попрощался с выступлениями на европейской арене. В национальном чемпионате "Брюгге", после двух поражений кряду, кажется, пришёл в себя. Команды выиграла четыре встречи подряд и сделала это весьма уверенно, однако отставание от лидирующего "Андерлехта" достаточно внушительное. Своему главному сопернику "Брюгге" проигрывает семь пунктов. Что правда, система проведения чемпионата Бельгии, где есть плей-офф за звание чемпиона, оставляет шансы "чёрно-синим" на завоевание титула. А пока же им предстояло не проиграть на "Ганновер Арене" - именно такую цель ставили перед собой бельгийцы накануне выезда.

Как и ожидалось, хозяева с первых минут попытались воспользоваться своим статусом, чтобы прижать соперника, но "Брюгге"  не дрогнул и держал давление немцев. Но вступить в игру Владану Куйовичу всё же пришлось. Это Штиндль приложился с правой и голкипер был вынужден вылавливать пятнистого. Не сплоховал страж ворот гостей и когда Шмидбах сообразил передачу на Пандера, а Кристиан пробил – Владан надёжен. Постепенно и бельгийцы стали всё чаще появляться у чужой штрафной. Так Васкес проверил бдительность Рона-Роберта Цилера, но голкипер сборной Германии спокойно справился с ударом Виктора. Игроки "Брюгге" сериями подавали корнеры, но выжать хоть что-то после угловых, бельгийцам не удавалось. Но если у "чёрно-синих" были хоть стандарты, то у "девяносто шестых" и с этим было туго. Шлаудрафф и Диуф не могли освободиться от плотной опеки защитников соперника и вынуждены были отходить в глубину, дабы поучаствовать в атаках, да и просто потрогать мяч.

Желание активно играть впереди принесло свои плоды гостям в начале второй половины, когда Стенман вырезал кросс, а Максим Лестьенн здорово сыграл на втором этаже – 0:1! Тут уже "Ганновер" проснулся и побежал отыгрываться, только вот одного желания было мало для того, чтобы распечатать Куйовича. Голкипер был надёжен, а защитники "Брюгге" старались действовать плотно и перекрывать все возможные зоны. Мирко Сломка бросил в бой Собеха и замена сыграла! Польский форвард оказался в нужное время в нужном месте и счёт сравнял – 1:1! Дальше больше! Двадцатиоднолетний Собех заработал одиннадцатиметровый, который чётко реализовал Шлаудрафф – 2:1!

2:1
– Собех вытаскивает "Ганновер"


Лига Европы, 1/16 финала
Первый матч


"Стяуа" - "Твенте" - 0:1

Голы:
Джон, 53 – 0:1


"Стяуа": Татарушану, Дананае (Мартинович, 46), Кирикеш, Алвеш, Брандан, Танасе, Перепелица (М. Костя, 66), Бикфалви, Русеску, Леандро Тату, Николич (Ф. Костя, 75)

"Твенте": Михайлов, Корнелиссе, Висгерхофф, Росалес, Брама, Дуглас, Фер, Янссен (Бенгтссон, 85), Де Йонг, Шадли (Плет, 90), Джон (Байрами, 75)

Предупреждения: Дананае, 15, Мартинович, 55, Бикфалви, 93


16 февраля. "Национал Арена", Бухарест.
Судья:
Дэррен Кэнн (Англия).


Для румынских команд нынешний розыгрыш Лиги Европы является по-настоящему особенным. Финал пройдёт в Бухаресте и попасть туда участником – мечта для тамошних коллективов. Что правда, на стадии 1/16 финала Румынию представляет только "Стяуа", а потому и шансы увидеть домашний финал весьма призрачны. Тем не менее, "армейцы" всё ещё в турнире, а значит надежда у румын есть. В соперниках у "красно-синих" был голландский "Твенте" и первый матч румынам предстояло провести именно на "Национал Арене", там где и состоится финал.

Минувший сезон "Стяуа" провалила, закончив чемпионат на позорном для себя пятом месте, но и сейчас армейский клуб далёк от былого величия. После восемнадцати сыгранных встреч "красно-синие" занимают четвёртое место в турнирной таблице Лиги 1 и проигрывают восемь очков лидирующему "Динамо". Сезон уже сейчас можно было бы назвать неудачным, не пройди "Стяуа" групповой этап Лиги Европы. Что правда, в последнее время дела у "армейцев" идут неплохо: команда выиграла несколько игр подряд, в том числе и дерби с "Динамо", что вселяло оптимизм в болельщиков накануне визита "Твенте". Коллектив Стива Маккларена прибыл в Бухарест, занимая пятое место в Эредивизии, проигрывая шесть пунктов ПСВ и  АЗ, но имея игру в запасе.

Встреча началась с привычной разведки, во время которой команды присматривались к друг другу и искали возможности для проведения выпада. "Стяуа" не спешила демонстрировать свой хозяйский статус, тогда как "Твенте" потихоньку вкатывался в игру. Долгое время до ударов в створ ворот дело никак не доходило, а предмет раздора то и дело застревал в центре поля, где за него разворачивались настоящие бои. Отсюда росло и количество фолов, поскольку никто не хотел уступать середину поля, как важнейший стратегический плацдарм. Лишь ближе к середине тайма состоялся первый выстрел в створ. Это Дананае отдал пятнистого на Леандро Тату, а тот приложился – Михайлов поймал снаряд. Постепенно количество ударов росло, только вот с точностью имелись серьёзные проблемы. Как хозяева, так и гости то и дело заряжали мимо рамки. В целом, на поле шла далеко не самая интересная игра, а моменты были весьма редкими. Так в концовке тайма Кристиан Танасе неплохо сместился с фланга и пробил, но Михайлов всё контролировал и снаряд поймал.

Второй тайм живее начали гости, и если с первым ударом Джона Татарушану справился, то вскоре и он был бессилен. Дуглас вывел своего нападающего на ворота хозяев и Ола Джон переиграл голкипера "Стяуа", заставив трибуны замолчать – 0:1! Девятнадцатилетний форвард не успокаивался: принял мяч, прицелился и снова пальнул – вратарь румынского клуба спас. Время шло, а у самих "армейцев" мало что получалось. Ход встречи полностью контролировали подопечные Стивена Маккларена, и хозяевам оставалось надеяться только на то, что фортуна им улыбнётся и оценит их старания. В итоге, она к ним так и не повернулась и "Твенте" уехал домой с выездной победой.

0:1 – команда Маккларена делает шаг к следующему раунду.


Лига Европы, 1/16 финала
Первый матч


"Висла" - "Стандард" - 1:1


Голы: Сирьяк, 28 – 0:1 (с пенальти), Генков, 88 – 1:1


"Висла": Парейко, Чавес, М. Йованович, Чекай, Меликсон, Гаргула (Кирм, 78), Нуньес, Диас, Вильк, Генков, Малецки (Илиев, 57)

"Стандард": Болат, Горе (Симан, 46), Фелипе, Поконьоли, Кану, Бюйен, Сейхас (Бьярнасон, 81), Чите, Сирьяк, Венкер, Гакпе (Бачуаи, 70)

Предупреждения: Генков, 32 – Горе, 19, Кану, 87, Венкер, 92

Удалены: Чекай, 26


16 февраля. "Мейски", Краков.
Судья:
Хуан Юсте Хименес (Испания).


Краковская "Висла" стала своеобразной сенсацией группового этапа Лиги Европы. Польская команда попала далеко не в самую простую группу, но сумела оставить за бортом турнира английский "Фулхэм" и пробилась в плей-офф. "Белая звезда "обошлась без мировых, трижды выиграв и трижды проиграв. Разница забитых и пропущенных мячей поляков – минус пять! Как бы там ни было, а пробраться в плей-офф "Висле" удалось, а аппетит, как говорится, приходит во время еды. В соперниках у польского коллектива оказался "Стандард", первым матч с которым "Висле" предстояло провести дома. Бельгийский клуб уверенно выиграл свою группу, но от идеальной формы весьма далёк. После чемпионства льежской команды в сезоне 2009/2010, дела у "красных" в национальном чемпионате идут не лучшим образом. И если в прошлом году "Стандард" финишировал вторым, то нынче занимает всего-навсего четвёртую строчку. До лидера, "Андерлехта", "красным" двенадцать очков и вся надежда клуба из Льежа на плей-офф, в котором будут участвовать первые шесть команд первенства. Что до Лиги Европы, то на сей турнир у команды Жозе Риги были серьёзные планы, вылит на стадии 1/16 финала в которые уж точно не входил. А потому в Польше бельгийцам нужен был позитивный результат.

"Стандард" начал встречу с позиции силы, с первых минут показав "Висле", что она хозяин в этом противостоянии только формально. В первой же более-менее приличной атаке бельгийцев Чите зарядил по воротам – Парейко круглого поймал. Гости продолжили наступление, но полякам удавалось сдерживать потуги соперника так, чтобы их голкипер не был вынужден регулярно вступать в игру. Экс-голкипер "Томи" и без того не скучал, то и дело играя на выходах и забросах. Ответить "Висле" удалось со стандарта, но зато как! Хозяева получили право на штрафной, Гаргула исполнил с правой и команду из Льежа спасла штанга! Поляки завелись и вскоре Болат был вынужден противостоять ударам Меликсона и Генкова. Но и "Стандард" не отсиживался в обороне: после очередного удара Чите, хозяев спас Парейко. И вот тут поляки проспали выпад гостей, Чекай в своей штрафной нарушил правила на Бюйене и отправился отдыхать – красная и пенальти! С точки приговор в действие привёл Сирьяк – 0:1! И "Висла" оказалась в тяжелейшей ситуации.

Ситуация вынуждала хозяев идти вперёд, даже несмотря на численное меньшинство, и после перерыва хозяева попытались что-то предпринять. "Висла" пробовала наскоками взять оборону "Стандарда", однако бельгийцы были к этому готовы и играли чётко по результату, осознавая, что данный результат их полностью устраивает. Класса гостей хватало для того, чтобы не позволять "Висле" разбежаться, а без скорости полякам было сложно пройти оборонительные редуты соперника, тем более имея на одного игрока меньше и не обладая именитыми исполнителями. И всё-таки поляки проявили характер и спасли игру! После розыгрыша штрафного Генков переправил снаряд в сетку ворот гостей – 1:1!

1:1 – "Висла" демонстрирует характер.




Игорь Павелко

 

За ходом матчей можно было следить на LiveResult.Ru

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2012 в 12:36

прикольно. Договорные матчи БЕСПЛАТНО можно найти на dogfoot. ru (пробел убрать)

17 Февраля 2012 в 02:37

Получается, все по-своему молодцы!

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем