ХИК готов к выходу в групповой этап Лиги Европы

Финские болельщики прекрасно помнят сезон 1998/99, когда ХИК выступал на групповом этапе Лиги чемпионов. Ни до, ни после подобного с финскими клубами не случалось, но последние результаты обещают скандинавам не менее интересную кампанию. Сейчас, правда, речь о Лиге Европы, в раунде плей-офф которой ХИК после домашнего матча ведет у "Шальке-04" со счётом 2:0.

 

Жеребьёвка обошлась с ХИКом достаточно жестоко, определив в соперники полуфиналиста последнего розыгрыша Лиги чемпионов. Расклад сил в этой паре виделся весьма однозначным - по крайней мере, до матча в Хельсинки сомнений в превосходстве "Шальке" ни у кого не возникало. Возмутителем спокойствия выступил Теему Пукки, чей дубль обеспечил финнам комфортный задел перед вояжем в Гельзенкирхен. С событиями 13-летней давности нынешний ХИК связывает Анти Мууринен, под началом которого финский клуб обыграл "Метц" и пробился в групповой этап, где набрал четыре очка в матчах с "Бенфикой". Вернувшись на тренерский мостик ХИКа в 2007 году, Мууринен с тех пор выиграл с командой два чемпионских титула.

 

"Позади только половина этого противостояния, однако первый результат стал одним из самых успешных в истории нашего клуба, - заметил Мууринен. - Атмосфера была великолепной, каждый футболист сыграл выше своего среднего уровня. Второй матч будет очень напряженным. Мы забили два мяча, ничего не пропустили - это, конечно, хорошо, однако "Шальке" остается фаворитом".

 

Подопечные Мууринена начинали еврокубковый сезон в квалификации Лиги чемпионов, уступив в третьем отборочном раунде загребскому "Динамо". К ответному матчу с "Шальке" ХИК подошел в отличном настроении - не в последнюю очередь благодаря разгрому РоПСа в минувшее воскресенье - 5:0. "Мы помнили о четверге, а потому главным было просто взять три очка, - продолжил тренер лидеров чемпионата Финляндии. - Мы хорошо оборонялись в домашнем матче против "Шальке", однако в Гельзенкирхене только защищаться нельзя. Это будет самоубийством".

 

Пукки, главный герой первого матча, в юности покинул ХИК ради "Севильи", однако с лета прошлого года финский нападающий снова защищает цвета столичного клуба. "Первый гол стал, пожалуй, самым важным мячом в моей карьере, - поведал 21-летний футболист. - Мы многому научились после домашнего матча с загребским "Динамо" и, открыв счет, сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности".

 

Когда ХИК играл в Лиге чемпионов, Пукки было всего восемь, а вот его одноклубник Аки Риихилахти был непосредственным участником памятной для любого финского болельщика кампании. "Мы хорошо изучили "Шальке" и знали, как будет играть соперник, - рассказал 34-летний полузащитник, вернувшийся в ХИК в 2009 году после 10 лет выступлений за другие клубы. - Мы по-прежнему только на половине пути, причем впереди самый сложный участок. Необходимо сохранять спокойствие, однако результат первого матча делает нас увереннее".

 

Прямая текстовая трансляция матча на LiveResult.Ru

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2011 в 01:16

Да буду с интересом наблюдать за этим клубом:)главное чтоб ещё наПуккали

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем