"Хорошо, что есть Ари…": Дубль бразильца принёс "Спартаку" ничью в гостевом матче против "Легии"

Московский "Спартак" начал свой путь в Лиге Европы с гостевой ничьи в столице Польши.

 

"Легия" (Варшава, Польша) - "Спартак" (Москва, Россия) - 2:2 (1:0)

Голы: Радович, 3 – 1:0, Ари, 52 – 1:1, Радович, 70 – 2:1, Ари, 71 – 2:2.

 

Жёлтые карточки: Коморовски (35), Ману (48), Радович (87), Любойя (90) - Кариока (26), К.Комбаров (40).

 

"Легия" (Варшава): Скаба, Йеджечук, Жевлаков, Коморовски, Вавжиняк, Ману (Зиро, 90+2), Гол, Борисюк, Радович, Рыбусь (Келбович, 64), Любойя.

В запасе остались: Антолович, Инаки, Ржежничак, Мош, Киелбович, Кучарчик, Зиро.

 

"Спартак" (Москва): Дикань, Родригес, Пареха, Кариока, Де Зеув (Ананидзе, 80), К.Комбаров, Макеев, Веллитон, Дзюба (Зотов, 57), Эменике (Козлов, 63), Ари.

В запасе остались: Заболотный, Паршивлюк, Рохо, Брызгалов, Ананидзе, Зотов, Козлов.

 

Стадион: "Войска Польского" (Варшава).
Главный судья: Майк Дин (Англия).

Реклама


 

Московский "Спартак" начал свой путь в Лиге Европы с гостевого матча в столице Польши. Варшавский "Войска Польского" сегодня вечером принимал на своём поле коллективы Валерия Карпина и Мацея Скоржы – специалистов в чём-то похожих, потому что оба тренера объявляли о своей отставке, но всё равно остались в своих нынешних командах. "Спартак" на прошлых выходных выдал прелестный матч против "Анжи" (3:0), полностью переиграв соперника практически во всех компонентах. "Красно-белые", кстати, ни разу ещё не проигрывали после летнего перерыва в отечественном чемпионате. Сегодня была отличная возможность продолжить эту серию. Если говорить о сопернике, то скажем, что после того, как "Легию" возглавил Мацей Скоржа игровая схема команды вот уже третий год  остается неизменной: 4-2-3-1. Сегодня исключения не произошло. Особенную ставку поляки делают на действия в центре поля, где подобраны неплохие футболисты, способные начинать интересные атаки.

 

Уже на первых минутах стали видны некоторые тактические изыски нашего соперника. Например, при дебютных атаках коллектива Валерия Карпина линия обороны "Легии" довольно низко садилась к своим воротам. Тем не менее, начало встречи получилось не в пользу "Спартака": уже на третьей минуте "красно-белые" провалились в обороне, с левой бровки чужой штрафной навес на дальнюю штангу выполнил Ману, защитники с ней справились, но мяч они выбили точно на Мацея, со второй попытки выполнивший передачу на Радовича, который с линии вратарской не промахнулся по пустым воротам – 1:0! Поляки продолжали демонстрировать свой боевой настрой и в дальнейшем, находя бреши в построениях "красно-белых". Хорошо выглядел в атаке форвард Любойя, который ещё совсем недавно успешно действовал в составе французской "Ниццы". Но сегодня он играл уже за "Легию" и играл хорошо, уходя раз за разом от "спартаковских" защитников. Не очень здорово, мягко говоря, у "Спартака" выглядел левый фланг обороны, за который отвечал Макеев.

 

По первым двадцати минутам стало ясно, что "Легия" очень хорошо подготовилась к матчу Лиги Европы и предстала перед нами крайне организованной командой, которая не собиралась играть "вторым номером", отсиживаться у своих ворот. Напротив, хозяева не давали навязать им высокий прессинг, поэтому мяч спокойно попадал к игрокам передней линии "Легии". Крайние защитники польского коллектива были весьма осторожны и вперёд подключались неохотно, но зато хороши были при выполнении своих непосредственных обязанностей – игре в обороне. А то, что "Легия" глубоко садится при атаках соперника, не позволяло "красно-белым" довести дело до действительно акцентированного удара, да и вообще провести хоть одну какую-то интересную атаку. Поляки здорово контролировали мяч, а полузащитники, о которых мы говорили уже выше (о том, что они хорошо умеют доставлять игровой снаряд в атаку), постоянно находили передачами форвардов. Во многом, из-за нестройности "Спартака" в оборонительных редутах. В общем, как и обещал наставник наших сегодняшних соперников Мацея Скоржи, его команда сумела использовать слабости "красно-белых". Всё выглядело для нас крайне удручающе, потому что подопечные Валерия Карпина были в роли догоняющих, но гол москвичам просто неоткуда было взять. Ко всем вышеперечисленным проблемам можно добавить и неудачную игру на стандартах, где "Спартак" успеха не снискал.

 

Только ближе минуте к сороковой гости подуспокоились, в действиях "красно-белых" стало меньше нервозности, а Ари, взяв инициативу на себя, сумел создать первый опасный момент своей команды в отчётном поединке: бразилец отправился в "самую гущу" вражеских игроков и сумел оттуда пробить в дальний нижний угол – Скаба сумел кончиками пальцев перевести на угловой! Была немалая надежда на то, что Валерий Карпин хорошенько поговорит со своими подопечными в перерыве, возможно, где-то поругается (ну, без этогo в таких случаях никак), и его подопечные покажут совершенно иную игру во второй половине. И правда! Разговор, очевидно, получился на славу, потому что второй тайм начался под атаки "Спартака", который был вознаграждён за свои старания на пятьдесят второй минуте: на линии чужой штрафной Веллитон сумел-таки откатить мяч под удар Ари, который с восемнадцати метров "парашютиком" перекинул Войцеха Скабу - 1:1! Гол в гостях, как мы знаем, всегда очень важен.

 

В дальнейшем во втором тайме "Спартак" выглядел уже не так безнадёжно. Если в первые сорок пять минут мяч постоянно был в ногах у игроков польской команды, то во второй половине встречи "красно-белые", безусловно, серьёзно, прибавили в этом компоненте. Теперь уже "Легия" не могла отобрать мяч у соперника, поэтому по привычке зачастую массировано отходила к своим владениям. У "Спартака" уже не было лишней нервозности, лишнего давления, поэтому игра у подопечных Валерия Карпина стала налаживаться, что, безусловно, должно порадовать российских любителей футбола. Не сказать, что соперники из Варшавы выглядели совсем плохо, атаки фланговые полузащитники у них всё-таки пытались организовать, но никак нельзя отрицать то, что москвичи доминировали на поле. Всё хорошо, но вот только индивидуальные ошибки в обороне никуда не исчезли. Более того, на семидесятой минуте эти самые ошибки привели к плачевным последствиям: Радович отдал на Любойя, Даниэль пробрался к линии вратарской, Дикань бросил в ноги форварду, но не успел, потому что футболист с оригинальным ирокезом выполнил эффектную и эффективную передачу пяткой в пустую зону, откуда без препятствий пробил Радович – 2:1!

 

Реклама


Но как хорошо, что есть у "Спартака" Ари! Не успели поляки нарадоваться голу своих любимцев, как "Спартак" провёл быструю атаку, последовал навес с левого фланга в центр штрафной, Веллитон подыграл ногой, мяч отправился на дальнюю штангу, где забыли Ари, а тот без проблем переиграл голкипера – 2:2! В оставшиеся минуты команды имели возможности для того, чтобы забить, но счёт на табло сегодня больше не изменился, несмотря на нервную игру в обороне "Спартака", который сумел довести итог матча до ничейного. Теперь всё в руках "красно-белых". От подопечных Валерия Карпина в ответном домашнем поединке ждём только победы.

 

Прямая текстовая трансляция прошла на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (74) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Августа 2011 в 03:31

заяц привет!!!)))

19 Августа 2011 в 21:21

спартак обречён

19 Августа 2011 в 18:00

Ари - вот кто вчера радовал. У него даже в обороне положительных действий больше чем у Парехи с Родригесом вместе взятых. И если от тех исходил нервоз, то от него исходила уверенность. Ну, а о плохом что то не хочется...

19 Августа 2011 в 16:47

Это просто позорище...............Реальный уровень Легии,это наш Краснодар,Ростов,Терек. Спартак еле-еле не проиграл,ваши 2 гола,это не ваша заслуга,а провал поляков,так как уровень см.выше. С такой игрой,и такой командой,вам не место в Европе,смотреть позор,и отдавать очки в копилку конкурентов???????? Зачем????? В ответном матче,я думаю поляки сделают своё дело,они этого больше заслуживают!! ПОЗОР!!!!!!!

19 Августа 2011 в 14:56

в защите снова бардак! с таким бардаком можем и не пройти Легию!

Ари первый гол шедевр!

Дзюбе пора скамейку полировать начинать...

Зачем Эменике выпустил Карпин вообще не понятно?

19 Августа 2011 в 14:02

А первый гол Ари ну просто КРАСОТИЩЕ!!!

19 Августа 2011 в 13:45

насчёт игры рукой...не согласен не увидел пинальти совсем!

оукб!

19 Августа 2011 в 13:15

В луже спартак выиграет 2:0 без проблем

19 Августа 2011 в 13:03

Кстати, ни слова не сказано про то, как в самом начале игры уже после 1:0 мяч попал тому же Ари в руку. Положа руку на сердце - это пенальти и 2:0 к пятой-шестой минуте...

19 Августа 2011 в 12:33

Первый гол убил на повторе чётко вдно как пареха не то что идёт а почти стоит и смотрит как его зона открыта и забивается гол было очень печально(много ругался на него)

а в целом как я и боялся не серьёзно отнеслись к сопернику проиграли чисто психологически неожидали такого натиска от соперника пока не смогли отобрать инициативу и успокоиться, так же удивлён как проигрывали единоборства(не спорю что легия играла грубо, но это контактная игра нужна бороться тоже а не жаловаться судье)

судья не понравился масса моментов симуляции и грубости.

нападение смотрелась замечательно всем доволен)

но я думаю стоит отметиться что весь стадион кишил болелами легии и было тяжко психологически! Я уверен что в Москве будет совсем другая картина и они докажут что спартак не лыком шит, будьте осторожнее поляки будет жарко!!

оукб!

19 Августа 2011 в 12:18

если Легия будет играть так как вчера, то у мяса шансов мало ... собственно, а кто реально рассчитывал что хр...шки пройдут Легию? только честно!

19 Августа 2011 в 12:29

Все адекватные болельщики, кроме заядлых "антиспартачей"

19 Августа 2011 в 14:27

Вирус ты неадекват!

19 Августа 2011 в 11:05

Нормально сыграли для гостевой игры. Дома нужно в защите лучше отрабатывать.

19 Августа 2011 в 10:38

Можно сколь угодно ругать "Спартак", но я предлагаю дождаться ответного матча. Соперник выглядел здорово в начале и конце матча, тогда, когда наиболее активно вели себя болельщики поляков. Уверен, что в Москве задора и напора с их стороны будет поменьше...

К тому же обратите внимание, что многие фавориты выступили неважно: Севилья, Аз, Рома проиграли... Думаю у красно-белых все впереди

19 Августа 2011 в 10:28

Наблюдала за повдением Эменике...ещё одним симулянтом прибыло, господа.

19 Августа 2011 в 10:38

К сожалению согласен. На поле отчетливо выделялись Любоя и Эменике. Оба активно симулировали, а первый так еще и провокатор знатный...

19 Августа 2011 в 08:57

азк не будь придурком спартак бы продул если бы не ари и судья..

19 Августа 2011 в 09:00

Хуй соси

19 Августа 2011 в 08:50

Надо смотреть правде в глаза... Сразу было понятно, что Спартак здесь явный лидер. Легия решила сразу надавить, но потом сдулась. Вы помните момент, когда Легия забила второй гол, после этого Спартак словно разозлился и сразуже первая атака обернулась голом. Спартак мог и выиграть, но Карпин поставил задачу забить гол и сыграть удобно для ответного поединка.

!!!!Спартак!!!!

19 Августа 2011 в 08:58

повезло

19 Августа 2011 в 09:20

Спартак и правда сильнее...но с таким настроем играли...просто ходили пешком, я весь матч плевался...хотел чтобы легия третий мяч забила, чтобы спартачи хоть в Москве показали нормальный футбол, а теперь они и там будут ходить...бесит такой футбол

19 Августа 2011 в 09:46

Легия вперед! Спартак в аут!

19 Августа 2011 в 08:35

Посмотрел матч и понял,почему "Спартак" проиграл "Порту" с разгромными счетами.С той поры ничего не изменилось. Сборище игроков без намека на командную игру.Никакой мысли,играют, как получится.Хорошо,что соперник слабый по европейским меркам. "Легия" провела в чемпионате 3 матча,москвичи - в шесть раз больше,должны быть на ходу,а такое впечатление,что "Спартак" либо только начал сезон,либо заканчивает и устал.Продемонстрировал такую же игру,как и "Рубин" с "Лионом": медленная,с поперечными пасами. После первого ответного мяча "Легия" встала, классная команда на месте москвичей дожала бы поляков и обязательно выиграла,а "Спартак" довольствовался малым, продолжал играть медленно,пасы поперек и назад,в результате пропустила второй мяч. Никаких положительных моментов в их игре не увидел,как бы меня не пытались в этом переубедить специалисты.

19 Августа 2011 в 07:53

Это плохо что Легия не выигрла!Легия порвите Спам в ответке!

19 Августа 2011 в 08:18

Поляк? Или просто Профан?

19 Августа 2011 в 11:09

Не то и не другое. Просто м.к.

19 Августа 2011 в 06:29

Тихий ужас. Свиньи до 30-й минуты 1 тайма выглядели словно рабочие с ночной разгрузки вагонов. Каждое единоборство проигрывали по скорости! Страшно подумать, что было бы с хрюшками, если бы поляки были в форме и в состоянии поддерживать изначальный темп матча ... влетели бы 5:0. Ведь во 2 тайме свиньи не прибавили, это поляки остановились и позволили красным пятачкам плести тихоходные кружева. А господа Зотовы, Козловы и Ананидзе - какое-то недоразумение. Вместо того, чтобы хотя бы подержать мяч и помочь уставшим партнерам, постоянно теряли мяч. Вывод: Свиньи может и выйдут в групповой этап, но что они там буду делать, непонятно. Вернее очень понятно - влетать всем вподряд, а после ныть о тяжелом графике игр.

FaN
19 Августа 2011 в 01:59

Ну что ж, с одной стороны плохо что не выграли а с другой хорошо что не проиграли, ведь могли и пропустить в конце. Непонятно почему в первом тайме не могли играть как во втором. Вообще леГЕЙя ничё не показала, обычный средняк который забил 2 гола из-за ЧУДОВУЩНЫХ, непростительных ошибок в обороне. Ари молодец, наконец стал играть первым номером.

.

Если в Москве оборона сыграет как надо то можно плюшек и 3-0 выносить, а если как сегодня то может быть и пачка валидола и 1-1.. Обязаны проходить дальше, просто необходимо.

19 Августа 2011 в 00:55

разгильдяи. при таком сопернике, да по их физике, и не решить дело еще в первом матче. даже не выиграть! это спартак...

весь матч думал - ну почему кариоку все хаят? так и не понял. новое приобретение из голландии тень по сравнению с ним. в атаке. молчу про оборонительные навыки. есть косяки у бразила. но их у игрока его амплуа, да еще при такой нагрузке - один в центре(!) это крохи. по мне так лучший в матче. де зееув какой то вялый, не моторный, выдумки ноль.

очень понравилось, что играли в атаку. не по составу - он просто номинально выглядел 4-2-4. а по действиям на поле вполне себе стандартная расстановка. первый гол пропустил - трансляции стал смотреть с минуты 10-15. не знаю кого винить. второй - кариоку и диканя. но тут нужно отметить и любойю - пяткой из под двух защитников и вратаря пас - это неожиданность и мастерство. в целом оборона удовлетворительно.

через неделю на синтетике укатаете. жаль, что сегодня не смогли выиграть.

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем