Анонс матча квалификации Лиги Европы "Гленторан" - "Ворскла"

Итак, из украинских клубов первыми в сражение на евроарене в рамках квалификационного этапа Лиги Европы вступает "Ворскла". 

 

И сразиться полтавчанам предстоит с командой из Северной Ирландии. Скромно, не так ли? Однако, кто знает, как завершится двухматчевое противостояние?

 

Четверг, 14 июля

"Гленторан" (Белфаст, Северная Ирландия) - "Ворскла" (Полтава, Украина)

Начало: 22:00 Стадион "Овал" (Белфаст).

Рефери: Мейр Леви (Израиль).

 

Подопечных Николая Павлова ждёт сражение с командой молодого 34-летнего шотландца Янга. Скотт, в юности не пробившийся в основу "Данфермлайна", в 1998 году принял приглашение "Гленторана", где в 2006-м, после очередной травмы, завершил игровую карьеру. Несмотря на мирный внешний вид, он был достаточно "неуступчивым" опорником, и неудивительно, что стал таким же тренером. В прошлом году Янг продемонстрировал жёсткость, решив омолодить команду и расставшись с ветеранами. К слову, он не оставил клуб в период финансового кризиса.

 

"Гленторан" - один из самых титулованных клубов Северной Ирландии, у команды 23 чемпионских титула и 20 национальных кубков. "Гленз" играют в стиле скромных британских команд - акцент на силовую борьбу, длинные передачи, навесы. Но есть и в составе "Cocks and hens" технари, умеющие и обыграть один в один, и пас нестандартный выдать - Ричард Кларк, через которого строится большинство опасных атак. А летом в первую команду из клубной академии пришло много молодых игроков. Молодой тренер предпочитает схему 4-3-3, во всяком случае, в еврокубках он декларировал намерение играть именно так. Однако, вполне вероятно, что в этом поединке она может видоизмениться в 4-5-1 с Уотеруортом на острие. То бишь, хозяева будут отбиваться всеми силами - так уже было в матчах с македонской "Реновой".

 

К этому поединку у хозяев наметились серьёзные бреши в составе, особенно в полузащите – травмированы хавбеки Мартин и Каллахер, Кларк сражению в евробитвах предпочёл свадебное путешествие на Мальдивы. Также по причине перебора "горчичников" не сыграют капитан команды Никсон и опорник Тейлор – а ведь на них держится вся защита. Да ещё по непонятной причине отсутствует напарник Никсона по обороне вице-капитана Уорда - у него то ли отпуск, то ли ещё какой-то праздник. Есть восстановившийся после травмы Дэвид Хоуленд, вингер Стивен Карсон, а в остальном тренеру придётся положиться на молодёжь, хорошо сыгравшую в противостояниях с македонцами - 18-летних Черри, О-Хэнлона и Мюррея.

Реклама


 

Непонятно, сможет ли сыграть основной кипер Эллиот Моррис – в матче против "Ренова" за неспортивное поведение он был "награждён" красной карточкой, и вопрос его дисквалификации рассматривает дисциплинарный комитет. А ведь он ветеран команды, выступающий с 2002-го года, играл за молодёжную сборную – в общем, для своего чемпионата неплохой вратарь, хотя образцом надёжности его назвать сложно. Заменить Эллиота может в мае пришедший в команду молодой Аарон Хогг, блестяще дебютировавший в ответном матче с "Реновой" – отразил в послематчевой серии два удара и вывел команду в следующий этап.

 

На флангах обороны дела обстоят получше - отбыл наказание Джейми Макговерн, есть ещё один новичок О-Кейн. Подписание 32-летнего Айдена стало главной трансферной "бомбой" Янга в это межсезонье. Нам не понять, а ведь это игрок "Линфилда" перешёл в стан врага – местные разборки, в общем. Заменить его может универсал Хилл, способный сыграть как в обороне, так и в нападении. К слову, за "Гленз" Джейсон играет с 16-ти лет.

 

А есть ещё "легенда клуба" – капитан Никсон – ну, о нём уже говорили…

 

Джим О-Хэнлон вместе с Дарреном Бойсом и Эндрю Уотеруортом - тройка номинальных форвардов команды, наиболее опасен из них "Уотеруорт - наконечник копья".

 

Да уж, есть, над чем поломать голову наставнику, непросто придётся подопечным Янга, и тут им остаётся уповать только на фарт родного стадиона. Тренер, трезво оценивая шансы своих подопечных в борьбе с полтавчанами, иллюзий не питает, но у него есть своё "секретное оружие" – он попросил фанатов в четверг болеть так же неистово, как и в матче против македонцев. Забавно, но болельщики - единственное, в чём хозяева могут дать фору противнику, всё остальное впечатляет куда меньше. Так что особенно нервничать "Ворскле" не стоит - бронзовый призёр североирландской лиги, у которого по разным причинам "повылетало" почти половина основы, вряд ли способен создать много проблем украинцам. Команда у Скотта Янга весьма средняя, примерно того же уровня, что "Александрия", может, чуть сильнее. Хотя александрийцам-то команда Павлова проиграла…

 

Реклама


Кстати, в "Гленторане" нет легионеров, все исполнители уроженцы Белфаста или его окрестностей. Интересно, что, получая в клубе символическую зарплату (игра - их хобби). В "свободное время" они работают, так сказать, "по основному месту работы" – на заводах, школах, офисах, многие ещё учатся в университетах…

Травмированы: Мартин и Каллахер.

Дисквалифицированы: Никсон, Тейлор и Моррис.

 

"Ворскла"

Сразу после старта нового сезона, ставшего для полтавчан неудачным, болельщики озаботились новым походом команды в Европу. Но вот само участие полтавчан в турнире под вопросом – Служба безопасности Украины проверяет офисы компаний, принадлежащих боссу ворсклян. Не стал исключением и сам клуб, отовсюду изъяты документация и оргтехника. К слову, Жеваго входит в число самых богатых людей Украины, его состояния оценивают в 3,2 миллиарда долларов. Однако есть одно "но" - он является членом фракции БЮТ, а это нынче "чревато"…

 

Вот поэтому данная ситуация поставила под угрозу вылет клуба на матч Лиге Европы. Если же всё "устаканится", 13 июля "Ворскла" вылетит в Северную Ирландию. И до сих пор неясно, будет ли прямая ТВ-трансляция поединка на каком-либо из общенациональных украинских каналов.

 

Да, нечасто украинским клубам в еврокубках достаются соперники с такой "древней" историей - "Гленторан" основан ещё в 80-е годы 19-го века. К счастью для "Ворсклы", её нынешний противник достаточно скромен, к тому же североирландский клубный футбол, по сути, полулюбительский, а сейчас и вовсе оставляет желать лучшего. К примеру, в прошлом сезоне "бело-зелёно-черные" в первом же раунде Лиги Европы  вылетели от "Рейкьявика". А ведь в следующем раунде "Карпаты" показательно прошли исландцев. Да и более ранние выступления белфастцев в Европе совершенно не впечатляют, и масса домашних трофеев не может нивелировать слабость и неконкурентоспособность клуба за пределами Белфаста. Так что всё зависит от "бело-зелёных", и тут, думается, на первый план выходит Павлов-мотиватор. Сумеет тренер настроить своих подопечных, убережёт их от ошибок недооценки соперника – полтавчане пройдут в следующий раунд. Нет – ну, тогда уже стоит задуматься, а нужно ли вообще "Ворскле" участвовать в евротурнирах…

 

При всей кажущейся невзрачности команды Янга, в ней есть много молодых и "голодных до побед" игроков, к слову, форвард Мюррей совершенно не "тушуется" и бьёт при любой возможности – Величко на заметку. Да и у североирландцев хватает исполнителей, умеющих и любящих бить издали.

Реклама


 

"Ворскла" всегда со слабыми командами играет тяжело, а с сильными соперниками показывает достойную игру. В этом сезоне будем ломать традицию и играть достойно с любым соперником. Наверное, нужно упасть, чтоб потом подняться. "Гленторан" будем обыгрывать, задача в еврокубках – зайти в подгруппу", президент клуба Бабаев.

 

Прямая трансляция матча пройдёт на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем