Костадинов не считает "Порту" безоговорочным фаворитом финала Лиги Европы

По признанию Эмила Костадинова, кто бы не победил в финале Лиги Европы, он будет счастлив. Дело в том, что в "Порту" ему довелось поиграть, а в случае триумфа "Браги" знаменитый экс-вингер болгарской сборной порадуется за своего бывшего партнера по нападению Домингуша Пасьенсу.

 

С 1990 по 1994 год Костадинов выиграл с "Порту" Кубок Португалии и два чемпионских титула, а потому выбрать, кого именно поддерживать в финальном поединке на "Дублин Арене", ему непросто. "Я буду счастлив при любом исходе финального матча, - признался он. - Трофея заслуживают обе команды. "Порту" и "Брага" в финале, а это значит, что они сильнейшие в турнире. В этом финале нет фаворита, пускай даже на бумаге "драконы" выглядят посильнее".

 

На родине Костадинова боготворят за гол в ворота сборной Франции в 1993 году, который гарантировал сборной Болгарии путевку на чемпионат мира в США. В Португалии же о нем помнят прежде всего как о партнере нападающего, которого долгое время называли просто Домингушем. С тех пор прошло немало времени, однако у Костадинова и Пасьенсы по-прежнему прекрасные взаимоотношения, почти не отличающиеся от тех, что были у них некогда на поле.

 

"Домингуш - замечательный человек, с которым мы пережили отличное время в "Порту", - подчеркнул спортивный директор софийского ЦСКА. - В свое время мы сформировали отличную связку в нападении и до сих пор поддерживаем связь. Уверен, что из него получится первоклассный специалист. Не удивлен, что он попробовал свои силы на тренерском поприще. Не стало для меня сюрпризом и то, что португальские тренеры добиваются таких результатов. Многому учишься, когда играешь под руководством таких маститых специалистов, как Артур Жорж и сэр Бобби Робсон".

 

Накануне финала Костадинов лично пожелал удачи Пасьенсе и Андре Виллаш-Боашу, который некоторое время работал в тренерском штабе Бобби Робсона. "Я познакомился с Виллаш-Боашем в 2006 году, когда он был скаутом "Челси" и прибыл по делам в Софию. С того времени мы поддерживаем с ним контакт, - сказал болгарин. - Ситуация в "Порту" изменилась очень быстро. Андре работает с командой не больше года, однако посмотрите на ее результаты. Это очень впечатляющая команда, за которую выступают такие мастера, как Фалькао и Халк".

 

Победить в среду может только одна команда, но Костадинов отметил, что уже сам факт участия "Браги" и "Порту" в дублинском финале подтверждает силу португальского футбола. "В Португалии футбол очень сильно развивается, - заявил участник двух чемпионатов мира. - Там плодотворно работают с детскими академиями и не перестают дарить миру талантливых игроков. Потому я вовсе не удивлен, что португальские клубы столь успешны в еврокубках".

 

Прямая текстовая трансляция матча на LiveResult.Ru

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем