Итоги 1/16 финала Лиги Европы

"Евро-Футбол.Ру" подводит итоги многоликой стадии 1/16 финала Лиги Европы

 

В Лиге Европы была сыграна стадия 1/16 финала. Рядовой болельщик едва ли сумел выделить для себя сложившуюся картину второго по значимости клубного турнира континента. Помимо игр российских клубов, в Лиге Европы было ещё много всего интересного. Обо всём самом главном – в специальном материале "Евро-Футбол.Ру".

 

НАШИ НА СТАДИИ

 

Лига Европы задумывалась как турнир для стран Восточной Европы. Нет, безусловно, в Лигу чемпионов путь восточным командам открыт, но проявить себя на данный момент времени в конкуренции с грандами ведущей пятёрки первенств Европы, очень сложно. Вот и остаётся клубам из постсоветского пространства довольствоваться играми в менее статусном, но всё же еврокубке по определению.

 

В 1/16 финала в Лигу Европы, как известно, попали не только победители групп, но и клубы, занявшие третьи места в своих "квартетах" в Лиге чемпионов. Это привело к тому, что наш болельщик получил огромное количество хорошо знакомых клубов. О выступлении российских участников мы поговорим в другом материале, ограничимся только тем, что путёвки в 1/8 финала добыли для себя "Зенит", ЦСКА и "Спартак".

 

Лишь казанский "Рубин" оказался единственным неудачником Российской Премьер-Лиги. Правда, употреблять в адрес двукратных чемпионов России слово "неудачник" как-то не хочется. Его поражение "Твенте" было закономерным, справедливым, читаемым, но не безнадёжным.

 

Помимо России, в Лиге Европы сохранялись команды из Украины и Беларуси. Увы, из трёх участников "на плаву" остался только один – киевское "Динамо". Приход в команду Юрия Сёмина, словно, вывел киевлян из какой-то спячки. Украинцы как будто бы и не заметили вокруг себя турецкий "Бешикташ" – не самого слабого соперника, знаете ли. Восемь забитых голов в двух совокупных поединках свидетельствуют о громадном перевесе Сёмина и его команды над оппонентом Берндом Шустером и его подопечными.

 

С БАТЭ и "Металлистом" было намного сложнее. Соперники им попались более сыгранные что ли, вышколенные до последней застёгнутой пуговицы. И, если, стройность рядов леверкузенского "Байера" откровением точно не стала, то уверенный футбол в исполнении парижан показал, что во Франции вновь существует альтернатива "Марселя" и "Лиону", если говорить об известных топ-клубах. Парижу доселе было не до футбола, но после чудес Антуана Комбуаре его могут заметить в более сильных чемпионатах.

 

ДУЭЛЬ СТАДИИ

 

В таблице коэффициентов УЕФА перед нынешним еврокубковым сезоном Испания и Италия занимали места в первой тройке, уступая только Англии. Так сложилось, что основные участники из Пиреней и Апеннин сосредоточились в более престижной Лиге чемпионов. В 1/16 финала от Испании остались только двое – "Севилья" и "Вильярреал", от Италии одинокий, но весёлый "Наполи". Сильные мира сего расценивали второй еврокубок в качестве невыгодного и бессмысленного придатка. Андалусийцы были выбиты из стадии плей-офф турнира ещё в среду "Порту", к вечеру четверга "Вильярреалу" и "Наполи" нужно было решить, какой из двух стран следует попрощаться с Лигой Европы. В тяжёлой и напряжённой игре итальянский представитель достойно попрощался с мечтами о европейском признании, оставив Италию ни с чем. Учитывая проблемы апеннинцев и в Лиге чемпионов, перспективы Италии в следующих сезонах выглядят крайне туманными.

Реклама


 

СОПЕРНИКИ СТАДИИ

 

Между Россией и Португалией проходит ожесточённая гонка за суммарное шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Пока иберийцы обходят нас на целый балл, но впереди ещё есть время для того, чтобы оставить соперника ни с чем. Ситуацию усугубляет то, что от нашей страны стартовало в еврокубках в сезоне 2010-2011 целых шесть клубов ("Зенит", ЦСКА, "Рубин", "Спартак", "Локомотив" и "Сибирь"), а от португальцев – всего пять. То, что кажется безусловным плюсом поначалу, в дальнейшем, при неблагоприятном выступлении хотя бы двух представителей, превращается в тяжёлый груз. Как известно, по правилам УЕФА, все набранные очки делятся на суммарное количество взявших старт участников. Вот и вынуждены оставшиеся представители России "тянуть ношу" "Сибири" и "Локомотива". В 1/16 финала португальцы потеряли только лиссабонский "Спортинг", тогда как "Бенфика", "Брага" и "Порту" пробились в следующий раунд. Ключевыми станут матчи между ЦСКА и "Порту".

 

РАЗВЯЗКИ СТАДИИ

 

"На волоске" висели результаты сразу нескольких матчей. "Ливерпуль" и "Спарта" целых 176-ть минут не могли поразить ворота друг друга, пока за четыре минуты до конца основного времени матча Дирк Кёйт не замкнул головой подачу с угла поля.

 

В Лиссабоне "Спортинг" до последних мгновений встречи с шотландским "Глазго Рейнджерсом" выходил в 1/8 финала, но финальный навал в исполнении горцев привёл к точному "расстрельному" удару Мориса Эду, перевернувшего картину матча с ног на голову.

 

В двух других играх интрига жила не столь долго, но всё равно щекотала нервы болельщикам обоих клубов. В Вильярреале "жёлтая подводная лодка", как мы уже знаем, поглотила неаполитанцев, забив второй важный гол на сорок пятой минуте. В Португалии "Лех" выступал с преимуществом в один мяч до восьмой минуты, когда Алан сравнял счёт по сумме двух игр. В конце первого тайма Лима Северино добыл для иберийцев победу.

 

Реклама


ПОГРОМЫ СТАДИИ

 

Увы, ни один российский клуб не может отметиться в данной номинации своим непосредственным участием. Зато киевское "Динамо" сумело забить в двух матчах с "Бешикташем" целых восемь голов, что удавалось ранее считанным единицам.

 

Леверкузенский "Байер" ещё в Харькове дал понять Мирону Маркевичу, что с соперником главному тренеру "Металлиста" сильно не повезло. Мотивированные "аптекари" в первом матче прописали "смертельную дозу" хозяевам поля в размере четырёх "столовых ложек". На "Бай Арене" потребовалось "влить в организм" харьковчан половинную дозу "лекарства", но и этого оказалось достаточно для общего результата 6:0.

 

Хорошенько порезвился в двух матчах и амстердамский "Аякс", не заметивший потери Урби Эмануэльсона. В Брюсселе "Андерлехт" был бит со счётом 3:0, а на "Амстердам Арене" хозяева поля ещё дважды указали менее сильным соседям на их место в текущей иерархии европейского футбола.

 

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ СТАДИИ

 

ВРАТАРЬ

 

Марко Вёльфли ("Янг Бойз") – несмотря на четыре пропущенных гола в двух играх с "Зенитом", вратарь "молодых мальчиков" абсолютно заслуживает своё место в Дрим-Тим. Если бы не он, "Зенит" решил свою задачу гораздо раньше. В Санкт-Петербурге его удавалось пробить только с нескольких метров в упор.

 

Реклама


ЗАЩИТНИКИ

 

Петер Висгерхоф ("Твенте") – центральный защитник чемпионов Голландии к тридцати одному году успел набрать впечатляющий внутренний опыт, но в еврокубках он ранее как-то не светился столь ярко. В двух матчах с "Рубином" Висгерхоф показал, что он неслучайно носит на руке капитанскую повязку. В паре с Франко Дугласом центральная зона обороны "Твенте" была непроходимой, отсюда и два результативных дальних удара.

 

Сергей Игнашевич (ЦСКА) – написал фамилию Игнашевича и сам подумал: а, ведь, было бы здорово увидеть их когда-нибудь в связке хотя бы в одном игровом тайме. Сергей стал единственным футболистом из российских клубов, попавшим в символическую сборную. Отсутствие персональных ошибок и спасительный гол в "Лужниках" говорят в пользу Игнашевича.

 

Тоби Алдервейрелд ("Аякс") – в двух играх с амстердамским гигантом брюссельский "Андерлехт" не забил ни одного мяча, а Тоби ещё и успел отдать результативный пас и забить гол.

 

Роланду ("Порту") – редко в каких-либо символических сборных можно встретить четыре номинальных защитника, но обойтись без члена "драконов" категорически нельзя. В первом матче в Андалусии центральный защитник прибежал на помощь нападающим и провёл важнейший мяч.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Олег Гусев ("Динамо" Киев) – хавбека можно заносить в ряды лучших игроков стадии 1/16 финала. В матчах с "Бешикташем" Гусев проявил себя с самой выдающейся стороны. В Турции Олег безнадёжно для хозяев поля удивительно точно навешивал с угловых ударов, отдал, тем самым, одну результативную передачу, заработал пенальти и сам же привёл приговор в исполнение. В Киеве Гусев принял участие в первой голевой комбинации и забил третий мяч в ворота Рушту Речбера.

 

Огнен Вукоевич ("Динамо" Киев) – рядом с Гусевым мы по праву ставим его одноклубника. Хорватский полузащитник сыграл колоссальную роль в падении "Бешикташа". Он в двух играх забивал "забойные" мячи.

 

Морис Эду ("Глазго Рейнджерс") – без этого парня сейчас в Лиге Европы уже не было бы "Глазго Рейнджерса". Точный удар полузащитника, выступающего на левом фланге, на второй компенсированной минуте принёс горцам выход в 1/8 финала.

 

НАПАДАЮЩИЕ

 

Сидней Сэм ("Байер-04") – благодаря нему "аптекари" в ответной игре могли резвиться сколько хотели. На последних минутах матча в Харькове Сэм не потерялся на поле, а провёл два важнейших гола, снявших все вопросы о победителе дуэли.

 

Оскар Кардосо ("Бенфика") – своими двумя точными ударами нападающий из "Бенфики" внёс лепту в выход команды в 1/8 финала. В обоих случаях Кардосо преображался под занавес матчей, что говорит о его сумасшедшей физической форме.

 

Эдин Джеко ("Манчестер Сити") – босниец спас "горожан" и Роберто Манчини от конфуза в противостоянии со скромным "Арисом". Оформив "дубль" к двенадцатой минуте ответного матча, Джеко мог "курить трубку".

 

Прямые текстовые трансляции матчей Лиги Европы проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2011 в 20:44

А я бы Дзюбу в эту сборную взял бы, чем он хуже Крауча?

жаль Рубин, так хорошо вчера начали...

25 Февраля 2011 в 09:19

RUSSIA RuleZ!

25 Февраля 2011 в 06:44

Олег Гусев ("Динамо" Киев) – хавбека можно заносить в ряды лучших игроков стадии 1/16 финала.

Полностью согласен!

25 Февраля 2011 в 05:46

Предлагаю... Разогнать к той то бабушке всю РФПЛ. Легче жить станет

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем