"Зенит" не оставил "Андерлехту" шансов

В группе "G" свой очередной матч играл наш, питерский, российский "Зенит", а потому остальное, по большому счёту, было не важно. 

 

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) 3:1 (1:0)

Лига Европы. Группа "G", пятый игровой день.

Голы: Ионов, 12 - 1:0; Бухаров, 65 - 2:0; Кану, 87 - 2:1; Хусти, 89 - 3:1.

 

"ЗЕНИТ": Малафеев - Ломбертс, Мейра, Крижанац, Лукович (Губочан, 80) - Зырянов, Широков, Ионов, Розина (Хусти, 74), Данни - Бухаров (Канунников, 66).

Запасные: Жевнов, Анюков, Лазович, Алвеш.

Тренер: Лучано Спаллетти.

 

"АНДЕРЛЕХТ": Прото - Жийе, Кльестан, Маречек, Кану - Юхаш, Мазух - Ян Полак, Лежар (Суарес, 46) - Лецякс - Лукаку (де Суттер, 78).

Запасные:  Кордье, Куйяте, Бернардес, Дианди, Зиги Бадибанга.

Тренер: Ариэль Якобс.

 

Предупреждения: Широков, 35; Лукович, 50; Ломбертс, 75 - Кльестан, 74.

Реклама


 

Судья: Марцин Борски (Варшава, Польша).

01 декабря. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

 

"Зенит" попал в капкан выигранного недавно чемпионства. И речь не о несостоявшейся простуде Лучано Спаллетти, о котором болельщикам питерской команды теперь впору прямо на матчах петь "Суженый наш, суженый, голос твой простуженный". Дело в том, что если бы не Лига Европы, игроки команды уже были бы на вполне заслуженном отдыхе, а так придётся сохранить концентрацию до середины декабря. С другой стороны, это шанс проявить себя футболистам ближайшего резерва, ведь Кержаков, Быстров, Семак, Денисов, Файзулин и Бородин не попали даже в заявку. Бояться соперника не стоило совершенно, даже несмотря на удачный ход "Андерлехта" в чемпионате Бельгии. Тренер брюссельцев Ариэль Якобс перед матчем заметил совершенно верно: "Зенит" - команда иного уровня, которая должна играть в Лиге чемпионов. От себя хотелось бы добавить, что если питерцы не выиграют в этом сезоне Лигу Европы, это будет полностью на совести игроков команды. К тому же, "пурпурно-белые" приехали в город на Неве не в оптимальном составе. По причине травм отсутствовали Билья, Буссуфа, Дешахт и Рнич, а Юхаш, Куйяте и Лукаку оправились в последний момент.

 

Обе команды начали встречу в спокойном темпе, тем более, погода (-14 градусов по Цельсию) к карнавалу на футбольном поле явно не располагала. Тем не менее, закаливающийся Спаллетти занял своё место в технической зоне без шапки, но в шарфе с надписью "Crazy fans". А вот "сумасшедшие гости" создали первый в матче опасный момент: на третьей минуте Лежар навесил в штрафную "Зенита", Малафеев неудачно сыграл на выходе, после чего ещё и повреждение получил, а защитники российской команды едва не привезли гол в свои ворота. К счастью, обошлось, да и голкипер сумел продолжить поединок. В ответной атаке Бухаров долго думал, что делать с мячом рядом с владениями Прото; питарцы успели потерять снаряд, вернуть его себе, после чего Ионов грохнулся оземь в чужой штрафной. Рефери рассудил, что имела место быть симуляция правил, и оказался абсолютно прав! Болельщики обеих команд поддерживали своих любимцев шумно и заметно, в противном случае рискуя замёрзнуть, под стать им пытались действовать и футболисты. Но поначалу активнее всё равно были гости. На 9-й минуте Лукаку подхватил мяч на левом фланге, ушёл от Мейра, как от примёрзшего и прострелил в штрафную "Зенита", где Крижанац оказался начеку. Кстати, от фамилии "Крижанац" так и веет холодом, особенно если Вы владеете украинским языком.

 

На 10-й минуте хозяевам удалась первая фирменная, "спаллеттивская" контратака: команда быстро перешла из обороны в наступление, Зырянов перевёл мяч на Данни, однако Прото опередил и события, и португальского "живчика". А вскоре питерцам удалось выйти вперёд: Ионов получил передачу в разрез обороны соперника от Данни, вильнул перед Прото и спокойно переиграл голкипера - 1:0! Кстати, буквально сразу же португалец сумел перспективно прострелить в штрафную "Андерлехта", где  Лецякс успел помешать Бухарову создать хоть какую-нибудь угрозу. Пожалуй, Данни вообще был лучшим в составе "Зенита" в первом тайме, защитники "пурпурно-белых" просто не знали, что с ним делать. Другое дело, что партнёры по команде зачастую тоже не знали, что делать с передачами активного португальца. А сам он, получив пас от Зырянова на 18-й минуте перед воротами "Андерлехта", столкнулся с Прото - не обошлось без небольшого повреждения. Но были моменты и у бельгийцев, например, в середине тайма Лежар получил мяч прямо в штрафной хозяев, но забыл попасть в створ ворот.

 

На 26-й минуте подопечные Лучано Спаллетти могли удвоить счёт. Всё началось с очередного подключения к атаке Мейры по флангу (Фернанду, кстати, действовал заметно активнее, чем Лукович на противоположной бровке). Прошёл прострел на Зырянова, который направил мяч в штангу! Вскоре должен был забивать Розина с передачи Ионова. Футболисты "Зенита" ближе к перерыву "разыгрались", почувствовали вкус игры, порадовав заиндевевших зрителей красивыми комбинациями, но счёт, как говорится, оставался скользкий.

Реклама


 

На второй тайм Ариэль Якобс поставил в состав ещё одного, уже третьего, форварда: появившийся Суарес действовал справа, Лукаку по центру, а выдвинувшийся в атаку Кану слева. Понятно, что гостям победа нужна была больше, а потому они старательнее пытались атаковать в начале второго тайма. На 53-й минуте Лукаку совершил неплохой прорыв к воротам Малафеева, обыграл Луковича, но за команду сыграл Широков. Затем уже вратарю "Зенита" пришлось показать хороший уровень игры, взяв мяч после прострела Суареса из-под Крижанаца. А на 65-й минуте россияне, фактически, сняли все вопросы  победителе матча: Данни снова немного "пообщался" с мячом, подождав, пока Бухаров выберется из офсайда, после чего отдал пас на Александра - 2:0! Вместо забившего форварда сразу же появился Канунников. Пять минут спустя Данни в очередной раз попытался зажечь свою фамилию на табло, снова проиграв своеобразную дуэль Сильвио Прото. Вратарь спас свою команду на 72-й минуте после "выстрела" Канунникова (передача на счету Мейра) и на 73-й, переведя снаряд в перекладину после попытки забить Розины. На 79-й минуте не сумел переиграть отчаянного бельгийского вратаря и Константин Зырянов, совершивший впечатляющий сольный проход. Но и без того победа никуда от питерцев не делась, даже несмотря на то, что Кану на 87-й минуте с передачи Лецякса один мяч отыграл. "Зенит" отреагировал мгновенно, две минуты спустя Хусти сказал своё веское слово (пас на счету Мейры) - 3:1! В последнем туре команда Спаллетти уже точно сыграет с отпускным настроением, ведь после победы в Сплите (3:1) АЕКу в последнем матче группового раунда с "Зенитом" будет достаточно и ничьей.

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (62) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2010 в 17:03

Весёленький матч получился.Две вещи существенно отягощяли его просмотр:во-первых,это мяч какого-то странного,то ли светло-розового,то ли светло-оранжевого цвета,который было очень трудно разобрать по размытой НТВ-шной картинке на фоне снега;ну а во-вторых,комментарий Орлова...Простите,Геннадий Сергеевич,но вам на пенсию пора уж лет шесть как.

Ну а что до самой игры,то Зенит и в первом-то тайме вышел на неё не то чтобы как на тренировку,но как на "игру в своё удовольствие",а в начале второго на время вообще решил перестать играть в футбол (благо второй гол нас как-то оживил).Но с такой обороной бельгийцев и этого было достаточно для уверенной победы.Честно говоря,против нас и в чемпионате никто так плохо не играл в защите-наверное,это и для них что-то из ряда вон выходящее,особенно учитывая некоторые потери в составе (хотя у нас вообще только четверо основных играло).Всех с удачным завершением "домашней" части сезона.Надо "добивать" рекордный показатель в Греции.

02 Декабря 2010 в 13:38

только зенит, цска и остались ,на чпортаг и рубин надежды никакой

02 Декабря 2010 в 13:34

Красивая победа!

02 Декабря 2010 в 13:12

В конце 18 века канцлер России Горчаков сказал:Россия сосредатачивается.Я думаю победа Зенита и,не сомневаюсь, грядущая победа ЦСКАЮ ,это предверие дальнейших побед.Россия так держать

02 Декабря 2010 в 11:40

Поздравляю всех болельщиков Зенита, команду Зенит и болельщиков России С победой , МОЛОДЦЫ!!!

02 Декабря 2010 в 10:30

Вратарь у них по эмоциям чем-то Гилерме напоминает :)))

02 Декабря 2010 в 10:07

Отличная игра была! Спасибо за Красивую и уверенную Победу! Такой же игры желаю и ЦСКА! РОССИЯ - ВПЕРЕД!!!!!!

02 Декабря 2010 в 09:40

спасибо зениту!поздравляю болельщиков зенита с чемпионством и удачным выступлением в еврокубках.понял,что игра с осером-просто досадная случайность.очень рад что такой специалист как спаллети работает в росиии.и очень жаль что не со сборной!

не вижу причин,чтобы сегодня цска не победил!удачи армейцам!

02 Декабря 2010 в 09:26

Хороший матч получился. Играли с настроением, желанием и отличными скоростями. С победой.

02 Декабря 2010 в 09:25

Здорово, что наш Зенит показал хороший футбол и положил 2 балла в копилку коэф. УЕФА. ЦСКА - сегодня мы всей душой с тобой, только победа. УДАЧИ.

02 Декабря 2010 в 09:21

СПАСИБО ЗЕНИТ.НА ОЧЕРЕДИ ЦСКА.РОССИЯ ВПЕРЁД.ПУСТЬ ЕВРОПА ТРЕЩИТ ПО ШВАМ.РУССКИЕ ИДУТ

02 Декабря 2010 в 07:36

Странно, что комментарии не отображаются: мат не писал, оскорбления тоже, все, что связано с глумлением, расизмом и т.п. - вообще не выношу.

02 Декабря 2010 в 07:35

Уверенное завершение сезона-2010 в Петербург. Футболисты молодцы, не стали расслабляться и выиграли с подобающей чемпиону игрой.

02 Декабря 2010 в 07:34

Уверенное завершение сезона-2010 в Петербурге. Футболисты молодцы, не стали расслабляться и выиграли с подобающей чемпиону игрой.

02 Декабря 2010 в 03:55

Спокойно выиграли, молодцы. Думал не придадут значения матчу, но все-таки хорошо, что ошибся:) Кони тоже сегодня победят, еще бы португалы проиграли кому-нибудь.

02 Декабря 2010 в 02:21

Здорово!!! А как там португальцы сыграли?

02 Декабря 2010 в 01:24

Всех с победой! Неожидал такого превосходства Зенита. Все-таки Андерлехт - не последняя команда в Европе, а мы играли полуосновой.. Неужели бельгийцы настолько плохи? Или мы настолько хороши? По факту Андерлехт удивил - игра уровня нашего 2-го дивизиона...Не буду утверждать, что победили на классе, НО Зенит переиграл их полностью и "не напрягаясь" - чувствовалось, что могут прибавить(что и доказал третий гол). ИМХО, Спаллетти таки внушил, что каждый матч - это "битва" и нашел мотивацию для всех игроков! Тревожит только то, что реализация сегодня была не ахти.....В играх на вылет - это недопустимо..

Вообщем игра понравилась(есть конечно и минусы, но "победителей не судят")...Молодцы! Все-таки команда не "слила" матч и очки в копилку России заработала!

ГЫ: Спаллетти из Мейры форварда что-ли пытается сделать?=)))

02 Декабря 2010 в 01:06

Всё началось с очередного подключения к атаке Мейры по флангу (Фернанду, кстати, действовал заметно активнее, чем Анюков на противоположной бровке) Лукович играл на противоположной бровке, а Мейра как раз вместо Анюкова играл.

02 Декабря 2010 в 00:36

В этой ситуации я могу тока поздрваить Зенит с победой, так играть не имея турнирной мотивации, с таким соперником как Андерлехт - это дорогово стоит!

02 Декабря 2010 в 00:50

А чё,Андерлехт - это гранд европейский?

02 Декабря 2010 в 03:40

может и не гранд, но по идее с такой командой должен был играть наш локомотив, а не зенит, и матч был бы очень даже напряжённым!!!

02 Декабря 2010 в 17:07

По бельгийским меркам,кстати,гранд.

К слову,если верить "объективнейшему" рейтингу IFHSS,то мы вчера девятую команду мира обыгрывали )

http://www.iffhs.de/?10f42e00fa2d17f73702fa3016e23c17f7370eff3702bb1c2bbb6f28f53512

02 Декабря 2010 в 00:33

очёчков в копилку коэффициентов уефа подкинули

02 Декабря 2010 в 00:32

на классе, на классе)))))))) ай малацы

02 Декабря 2010 в 00:22

Или приеду веси Питер-Бомжатник Нагну!!!!Усекли

02 Декабря 2010 в 00:30

А теперь валерьяночки и баиньки. И все будет у тебя хорошо.)))))

02 Декабря 2010 в 00:21

ледниковый период теперь и в Питере

02 Декабря 2010 в 00:20

Бомжатники рты Закрыли Я приказал вам БомжатиЩам

02 Декабря 2010 в 00:16

Диммерс-Дима ЩенОк Питерский

02 Декабря 2010 в 00:14

Питер сАный городишка

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем