"Ливерпуль" и "Янг Бойз" остались при своих

Результативная и интересная ничья на "Энфилде"

"Ливерпуль" (Англия) – "Янг Бойз" (Швейцария) – 2:2 (1:0)

Голы: Шелви Джонджо, 33 – 1:0, Бобадилья Рауль, 52 – 1:1, Коул Джо, 73 – 2:1, Зверотич Эльшад, 89 – 2:2.

"Ливерпуль": Пепе Рейна, Каррагер, Шкртел, Уисдом (Джеррард, 32), Хендерсон, Шахин, Шелви, Джо Коул (Стерлинг, 76), Даунинг, Сусо (Суарес, 61), Ассаиди.

"Янг Бойз": Вёльфли, Неф, Зверотич, Вешковац (Ояла, 23), Саттер, Лекьякс, Фарнеруд, Шнойвли (Виткивьец, 83), Бобадилья, Гонсале Сарате, Нуццоло (Микаэль Фрей, 78).

Предупреждения: Нури Шахин, 79 – Зверотич, 90.

Судья: Алон Йефет (Израиль).

22 ноября. Четверг. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль).

Обе команды отпустили вперёд себя махачкалинский "Анжи", и в очном споре на "Энфилде" они должны были выяснить сильнейшего, который на 99,9% выходил бы в плей-офф турнира. Логично, что фаворитом этого матча считался "Ливерпуль", но игра для мерсисайдцев получилась не самой простой.

Взять хотя бы то, что уже на первой минуте Сарате блистательно отпасовал в штрафную на одноклубников, но быстрого гола в исполнении команд мы так и не увидели. Свой шанс забить аналогичный гол имел и "Ливерпуль" после того, как Джо Коул разминулся с воротами на считанные сантиметры. Игру "молодых мальчиков" в середине тайма сломала травма защитника Душана Вешковаца. Игрок обороны прерывал подачу и неудачно потянулся за мячом.

Это было лучшее время для "Ливерпуля" для того, чтобы попытаться провести гол. Пристрелочный выстрел Хендерсона принял на себя Вёльфли, но у него не вышло совершить сэйв после разящего удара Шелви. Постарался Стивен Джеррард, который оказался на поле за считанное количество секунд до гола. Капитан с места правого защитника отправил Джо Коула вперёд, тот сыграл в стенку с Сусо, получил мяч и мягко навесил на дальнюю штангу, где одинокому Джонджо Шелви уже никто не мешал распоряжаться мячом по собственному велению.

У "Ливерпуля" под конец тайма было несколько опасных ситуаций для того, чтобы попытаться укрепить преимущество. "Янг Бойз" после разговора с главным тренером в раздевалке вышел на второй тайм в совершенно другом состоянии. Александр Фарнеруд наносил качественный удар слёта – мяч летит над "девяткой". Эльшад Зверотич со средней позиции проверяет на прочность воздух "Энфилда" и свою ногу с нервами фанатов "красных" – ещё раз неточно. Наконец, Фарнеруд исполняет диагональ на Бобадилью, тот несётся к воротам, грудью пробросил мяч мимо Хендерсона, и, не давая "снаряду" опуститься на газон, отправил его в дальнюю "девятку". Эффектный гол несколько осадил мерсисайдских болельщиков.

Силы команд были настолько равными, что даже после того, как Джо Коул ценой удара из сложного положения вновь вывел хозяев вперёд, "Янг Бойз" нашёл в себе силы для заключительного ответа. Зверотич очередным могучим ударом под перекладину ворот "Ливерпуля" с 25-ти метров едва не порвал сетку на воротах "Энфилда". Клубы остались при своих – по 7 очков.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы доступны здесь.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.