"Сибирь" стартовала с победы!

Новосибирцы стартовали в Лиге Европы с победы!
"Сибирь" (Новосибирск, Россия) – "Аполлон" (Лимасол, Кипр) – 1:0 (0:0)

 

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3 КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

 

Голы: Медведев, 74 – 1:0.

 

"Сибирь" (Новосибирск, Россия): Ковалевски, Валентич, Молош, Выходил, Филипенко, Макаренко (Беляев, 46), Нагибин, Чижек (Аравин, 64), Астафьев, Антипенко (Шевченко, 40), Медведев.

 

"Аполлон" (Лимасол, Кипр): Хваловски, Марторель, Моррис, Коларж, Рауль, Осени, Мустафа Хаджи, Кинтерос, Косовски (Альдо Адорно, 68), Мрдакович (Семедо, 55), Нуньес (Огбуке, 78).

 

Предупреждения: Молош, 7 – Моррис, 9, Косовски, 12.

 

Судья: Либор Коваржик (Чехия).

 

29 июля. Четверг. Стадион "Спартак" (Новосибирск).

 

Перед игрой киприоты опасались двух факторов: наличия искусственного, непривычного для них покрытия на стадионе "Спартак" и необычных погодных условий. Привыкшие к палящему солнцу южане попали в довольно холодную для них атмосферу. "Наша команда профессиональная. У нас много и иностранных игроков в команде. И я верю в неё! Мы выиграли Кубок Кипра у команды, которая играет в Лиге чемпионов. Так что для нас небольшая разница, где начинать!" – говорил на предматчевой пресс-конференции Слободан Крчмаревич. Сербский наставник немного лукавил. Конечно же, то, что киприоты начали свою двухматчевую дуэль в Новосибирске, давало им психологическое и стратегическое преимущество.

 

Реклама


Визави Крчмаревича Игорь Криушенко признался, что у него не было практически никакой необходимой информации по поводу ближайшего соперника. Чемпионат Кипра ещё не стартовал, а контрольные матчи в межсезонье далеко не всегда проходят по заранее установленному сроку. В первую очередь, тренерский штаб российской команды отталкивался от своих сильных мест, не глядя на соперников. По сравнению с последним матчем чемпионата против "Локомотива" Криушенко не провёл ни одной перестановки в составе. Если атака в игре с "железнодорожниками" справилась со своей задачей, то после грубых ляпов защитников и вратаря можно было браться за голову, но Криушенко подтвердил своё высокое доверие к Ковалевски, Молошу, Выходилу, Филипенко и Валентичу.

 

Новосибирские поклонники футбола, памятуя про отсутствие концентрации защитников "Сибири" в первых таймах, больше всего опасались начала игры. Самые худшие опасения местных болельщиков едва не подтвердились в дебюте встречи, когда Томаш Выходил и Егор Филипенко ошиблись во время создания искусственного положения вне игры. Чешский судья Либор Коваржик внимательно следил за всеми столкновениями на поле, показав к двенадцатой минуте три жёлтые карточки. Первым "звоночком" для арбитра стало повреждение Максима Астафьева. Увы, первый тайм начался и завершился травмой футболиста "Сибири". А перед этим первым отметился в блокноте судьи левый крайний защитник "Сибири" Дмитрий Молош. Учитывая его нередкие позиционные ошибки, за оборону Криушенко можно было беспокоиться на полном серьёзе.

 

Сибиряки смекнули, что им необходимо поскорее отодвинуть игру от своих ворот и начать угрожать владениям Алеша Хваловски. Как и водится, первым взял на себя ответственность Алексей Медведев. Капитан "Сибири" обманул центрального защитника "Аполлона", запутав того передвижениями, вырвался на рандеву с голкипером, но ткнул мяч мимо ворот. Всё время действовать впереди сибиряки не могли, но при каждом наступлении киприотов у ворот Войцеха Ковалевски наступала какая-то напряженность. Удивляло, что защитники "Сибири", действуя в численном большинстве, всё равно временами не могли остановить проходы южан. После десяти минут встречи начал прорисовываться акцент двух клубов. "Аполлон" уповал на более технически подкованных футболистов, а "Сибирь" делала ставку на высокорослых игроков атаки, а также на дальние удары. Видимо, пример Дмитрия Молоша оказался весьма заразительным.

 

Одним из самых опытных и известных футболистов в составе киприотов был польский полузащитник Камил Косовски. Одиннадцатый номер действовал на левом фланге, снабжая игроков центральной оси своими передачами. Антонио Нуньес, сместившись с правого края, получил выверенный навес от поляка, но не дотянулся до мяча в высоком прыжке. Дмитрий Молош до последнего преследовал опекуна, но затем не вовремя отклеился от него. Новосибирцы в первом тайме создали две опасные ситуации у чужих ворот, но каждая из них включала в себя два-три удара по воротам Хваловски. Голкипер "Аполлона" ошибся с остановкой мяча, подарив его Макаренко. Полузащитник бил по пустым воротам с небольшим опозданием, однако защитники "Аполлона" подстраховали товарища. Момент на этом не был исчерпан, последовало добивание со стороны Антипенко, но и тут Насиф Моррис сработал на все сто процентов, а штанга оказалась близкой подругой Хваловски.

 

Под занавес первого тайма Александр Антипенко после углового удара у своих ворот сильно получил по голове и не сумел продолжить встречу. Заменивший Антипенко Игорь Шевченко вошёл в игру удачно, приняв участие в последней опасной комбинации в первом тайме, в результате которой Томаш Выходил бил через себя после стандарта, но Хваловски перевёл мяч за лицевую линию поля. Запоровший отличный голевой момент Александр Макаренко на второй тайм уже не вышел, а чуть позже покинул поле и Томаш Чижек. Чешский полузащитник был не согласен с решением главного тренера. Уходя с игры, Чижек позволил себе что-то пробурчать под нос, но никаких оскорблений в свой адрес Криушенко не получил. Честно говоря, мы тоже не совсем домыслили ход главного тренера "Сибири". Томаш Чижек был самым активным футболистом команды, Томаш ни разу не позволил себе технический брак при приёме мяча.

 

Во втором тайме наметилось небольшое территориальное преимущество "Сибири". Как и следовало ожидать, местные защитники прибавили после разговора в перерыве с Игорем Криушенко. Хозяева поля много открывались через центральную зону, но плохо били по воротам из хороший позиций. И кто бы мог знать, что в голевой комбинации "Сибири" примут самое непосредственное участие два свежих игрока. Роман Беляев получил в чужой штрафной площади мяч, но Насиф Моррис оттолкнул форварда "Сибири". На счастье, Игорь Шевченко находился рядом. У опытного игрока не получился удар с нескольких метров, мяч пошёл не в сторону ворот, а параллельно им, но у дальней штанги Алексей Медведев вовремя подсуетился, войдя в историю в качестве автора первого европейского гола "Сибири". Забитый мяч дался сибирякам с большим трудом, но все их усилия могли пойти прахом, если бы Войцех Ковалевски был наказан за грубую ошибку в своей штрафной площади. К счастью, поляк вовремя понял свою ошибку и грамотно поступил в завершающей фазе эпизода.

Реклама


 

Крчмаревич попытался усилить атакующее давление благодаря заменам, но новосибирцы почувствовали вкус большого футбола. Минимальная победа сохранила "Сибири" хорошие шансы на выход в следующий раунд Лиги Европы. Конечно, куда более удобно отправляться на Кипр с двукратным перевесом, но свою главную задачу на игру "Сибирь" выполнила: забила мяч на своём поле и, самое главное, не пропустила. Имей новосибирцы более богатый еврокубковый опыт, они могли бы забить не один мяч в ворота киприотов, но и увиденным болельщики остались довольны. "Сибирь" не только сыграла за себя, победив киприотов, но и принесла в нашу копилку вторые (после "Зенита") европейские очки сезона 2010-2011.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 52
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (63) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июля 2010 в 18:58

держитесь, сибиряки. в гостях не так-то просто будет!

30 Июля 2010 в 09:31

Порадовали сибиряки! Молодцы!

30 Июля 2010 в 09:26

молодцы!порадовали!очень интересный матч!

только вот с защитой и реализацией чуток непорядок.надеюсь уже в след.матче этого не будет!вперед сибирь!:)

30 Июля 2010 в 02:43

надеюсь Криушенко не изберёт тактику на выезде "от обороны", а то пипец сибирякам :(

29 Июля 2010 в 23:30

Без лишнего трепа!Результат налицо.Молодцы!!!

29 Июля 2010 в 23:10

Молодцы ребята!!! Поздравляю!!!

29 Июля 2010 в 23:09

Уррааа!!!!!!

29 Июля 2010 в 22:57

Медведев молодчина! Жаль возраст у него уже не тот(

Сибиряков с победой!

29 Июля 2010 в 22:18

Молодцы, Сибиряки!

29 Июля 2010 в 21:57

Ой осень)

29 Июля 2010 в 21:57

Красавцы, не посрамили Русь матушку! Хорошее начало евросезона, российские команды пока без пропущенных мячей. Дай Бог, вся весна такая будет.

29 Июля 2010 в 21:49

Сибирь с победой!!! Но дай им бог хотябы этот лаховский Аполон пройти.?!

29 Июля 2010 в 21:47

смешная команда выйграла в смешном матче. жду вашего поражения ;)

29 Июля 2010 в 21:38

Как же приятно, когда видишь клуб, который всеми силами пытается выиграть матч, и выигрывает! Молодцы, Сибиряки! Желаю вам удачи в ЛЕ, вся Россия за вас!!!

29 Июля 2010 в 21:01

Теперь главное на выезде сыграть хорошо.

29 Июля 2010 в 20:54

Вы уж извините, но Филипенко - деревяшка, кою ешшо поискать надо! Игра понравилась, но с одним Медведевым далеко не уедешь!

29 Июля 2010 в 20:39

Поздравляю,молодцы!

29 Июля 2010 в 20:09

Молодцы! Теперь готовьтесь к выезду.

29 Июля 2010 в 20:06

Красавчики сибиряки! Это укрепит их командный дух!

29 Июля 2010 в 20:06

С первой победой в Европе! Так держать! Обожаю Новосибирск! Хороший город! Буду в гостях, обязательно пойду на ваш матч.

29 Июля 2010 в 19:58

Супер я очень рад что они выйграли жаль что работа помешала посмотреть его желаю дальнейших побед!!!!

29 Июля 2010 в 19:49

МОЛОДЦЫ ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!!!!

29 Июля 2010 в 19:43

Молодцы с первым успехом

29 Июля 2010 в 19:41

еее Сибирь молодцы!

29 Июля 2010 в 19:37

Медвед молодец))) и все Сибирь супер!) надеюсь они до группы дойдут!))

29 Июля 2010 в 19:24

Кто бы мог подумать...))

29 Июля 2010 в 19:37

Спасибо, ВСЕМ КТО ПРИШЕЛ на стадион! Наши играли в атакующий футбол за это им спасибо!

29 Июля 2010 в 19:21

Молодцы Сибирь!!! Искренне рад за них!!! Могли и 5 забить но не везло)))) в ответной игре 3-1 сибирь!!!!!!!)))))))))

29 Июля 2010 в 19:10

Поздравляю! Молодцы! Настрой потрясающий, но нехватка мастерства очевидна. Удачи на Кипре!

29 Июля 2010 в 19:00

молодцы

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем