Моуринью повержен! «Севилья» по пенальти переиграла «Рому» в финале Лиги Европы и забрала трофей

«Рома» и «Севилья» сошлись в финале Лиги Европы. Решающий матч за трофей состоялся в Будапеште на стадионе «Пушкаш Арена» 31 мая.

Протокол игры  
Севилья

1:1

(4:1 пен.)

Рома
31 мая. Стадион "Ференц Пушкаш".

 

В финале Лиги Европы сошлись настоящие мастодонты. Жозе Моуринью за свою тренерскую карьеру не проиграл ни одного еврокубкового финала – а их у португальца было пять. «Рому» он ведёт уже ко второму евротрофею, год назад «волки» выиграли Лигу конференций. Про магию «Севильи» в Лиге Европы вообще не говорит только ленивый. Андалусийцы выигрывали трофей три и два раза подряд, итого накопив шесть титулов. Больше всех в истории.

Из значимых потерь только Маркос Акунья у «Севильи», заменил которого Алекс Теллес. В основном без сюрпризов и очень неплохо по именам: Дибала, Абрахам, Пеллегрини, Матич, Хиль, Окампос, Эн-Несири, Ракитич. Началось всё стандартно – неспешный темп, чуть чаще мяч ходил у «Севильи». Однако первым моментом стрельнула «Рома»: Дибала справа разобрался в окружении двух соперников, покатил на Спинаццолу, но тот из центра штрафной площади пробил точно в Буну.

Цельной игры зрители не видели. Постоянные стыки, остановки, паузы, градус борьбы был максимальным. В таком стиле чуть не пришёл гол «Ромы» - Абрахам головой полетел в борьбу, Гудель же поднял ногу и выбил мяч, слегка побрив Тэмми. Арбитры посмотрели эпизод, но пенальти не назначили. А через пять минут пришёл гол. Кристанте выгрыз мяч в центральном круге, Манчини одной передачей бросил в прорыв Дибалу, а Пауло чётко пробил в дальний угол – 0:1.

В этом сумбуре «Севилья» никак не могла себя найти, сверкнув только на 6-й добавленной минуте. Иван Ракитич набежал на дугу штрафной площади и шарахнул так, что зазвенела штанга, а мяч прошёл в сантиметрах от спины голкипера и вернулся в поле. Это было лишь предупреждением, через 10 минут после старта второго тайма «Севилья» кольнула по-настоящему. Ракитич из глубины отдал на правый фланг, оттуда Хесус Навас сильно прострелил вдоль ворот, а Манчини в борьбе с Эн-Несири коленом пробил по своим воротам – 1:1.

«Рома» ответила стандартом. Подача Пеллегрини, Абрахам в подкате протыкает мяч, но спасает Буну. Первый на добивании Ибаньес, бьёт он с линии вратарской, но непостижимым образом в створ не попадает. А через 10 минут Ибаньес ещё и пенальти привёз, ударив по ноге Окампоса. Правда, Лукас дорисовал фол картинным падением, что и заметил на повторе Энтони Тейлор, отменивший своё первоначальное решение.

В таком же нервном ключе финал и выкатился в овертайм. Овертаймы ещё больше затягивали в пучину. Частые замены рвали темп игры, сил уже не хватало, после столкновений игроки лежали на газоне подольше. «Севилья» больше владела мячом, но «Рому» владение ради владения вполне устраивало. Команды мысленно готовились к серии пенальти. Только во втором овертайме переиграли 12 минут, но мысли всё-таки стали материальны, победителя Лиги Европы решила «футбольная лотерея».

Серию пенальти очень уверенно открыл Лукас Окампос. Кристанте и Ламела тоже не оставили вопросом по «чистоте» своей попытки, а вот Манчини сплоховал – Буну ногой отразил удар итальянца. Следом Иван Ракитич покатил точнёхонько в угол, а «Рома» опять смазала свой удар. Буну чуточку коснулся мяча после удара Ибаньеса и перевёл в штангу! Монтиель со второй попытки свой удар реализовал и принёс победу испанцам, 4:1 по пенальти! Невероятный седьмой трофей забирает «Севилья», а Жозе Моуринью впервые проигрывает финал еврокубка.

👍 9
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

02 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
25 Мая
22 Мая
21 Мая
19 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2023 в 12:12
Рома, конечно, составом посильнее и маур тренер куда более опытный
И по игре это было заметно
но севилья тем и хороша что уступая в классе, берет свое напористостью
Из за слабого состава побеждать можно только английским стилем игры, благо какойнить навес да залетит
01 Июня 2023 в 10:43
ай маврикевна до устречи в ПаСатиЖэ.. там усем усё пакажэшь и дакажэшь ихто тута спешелван.. кхе-кхе.. )))
пс.. пенку в пользу севы судейка усё-таки зажал.. )))
01 Июня 2023 в 10:22
Игра была равна... Причем, если Рома - это каттеначо, то, как бы это не удивительно прозвучало, нынешняя испанская Севилья играет в старорежимный английский футбол с кучей навесов-прострелов... и по большей части - без особой остроты. Итальянцы были поострее, Буну один раз просто спас. А в сериях пеналей мауру не везло почти всегда, так что все было более-менее предсказуемо. Средний уровень матча забудется, а результат - останется навсегда. Се ля ви. и ариведерчи, Жозе?
01 Июня 2023 в 09:48
Команда, прошедшая МЮ, Ювентус и Рому уж точно заслуживает звание победителя Кубка. Молодцы, рекордсмены!
01 Июня 2023 в 09:46
Жаль Рому, но это поражение Моуринью, в очередной раз он наступил на свои же грабли. После гола стали играть на удержание счет за что и поплатились. Такая же история была у него с Челси в ЛЧ, когда у ПСЖ удалили игрока, Челси вели 1:0 и все равно решили припарковать автобус у своей штрафной! В выходные так же слил Фиорентине. А к пенальти он не готовился от слова вообще.
Дибала был хорошо.
Игра Севильи мне не понравилась, но дает результат в ЛЕ, молодцы!
Комментаторы матч ТВ сказочные идиоты, как всегда)))
01 Июня 2023 в 12:10
да уж, одни опять "отожгли". То есть, это им показалось, что отожгли.А на самом деле - блеснули ..измом) Причем, отличился даже обычно адекватный Минин. Не иначе, как от Шнякина опылился)
01 Июня 2023 в 13:11
два дебила - это сила! портят все впечатление о матче!
01 Июня 2023 в 08:43
Севилья прям король в ЛЕ ! Молодцы !
01 Июня 2023 в 06:19
севильцы молодцы. игра получилась равная, но пенки они пробивали лучше. и пенальти перебивали правильно, несмотря на пыхтение Аршавина.
01 Июня 2023 в 05:46
Севильцы красавцы, положили на лопатки очень непростого соперника, уже рекордный кубок браво молодцы!
Севилья становится обладателем путевки в ЛЧ на след сезон...
01 Июня 2023 в 01:36
Я так и не понял, почему пенки у Ромы били те, кто их не бьёт. А так, в целом, матч понравился.
Мавруша поставил всю пенсию на Севилью? ;)
Или ... Севилья всегда берет эту чашку в последнее время..
01 Июня 2023 в 01:11
В который раз...подтверждение правила...тот, кому мы проиграли - берет кубок...слабое утешение, но хоть так...а Моура жаль...при всех, имеющих место, он мне симпатичен
01 Июня 2023 в 10:02
Посмотрим сработает это версия в ЛЧ, а может МЮ сам дойдет до финала!?
Тренер то сильный у МЮ сейчас!
01 Июня 2023 в 15:06
Хотелось бы))
01 Июня 2023 в 15:58
чтобы это случилось нужна малость - стабильность в тренерском составе)
01 Июня 2023 в 16:02
Боюсь, тут дело даже не в тренере...с нынешними хозяевами сложно во многих аспектах
02 Июня 2023 в 08:47
ну не сложнее чем в Челси))
02 Июня 2023 в 09:32
Тут у нас точно нарисовался конкурент)))
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем