Первый матч не показал ничего: Как Ваноли дебютировал в «Спартаке»

В пятницу «Спартак» провёл первый матч под руководством нового главного тренера Паоло Ваноли. Соперником был «Слован» из Братиславы. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о дебюте итальянца.

Делать серьёзные выводы по итогам товарищеских матчей на сборах смысла нет. Тренеры смотрят разные схемы, моделируют разные варианты. Кроме того, игроки зачастую действуют под нагрузками, что не даёт в полной мере показывать все лучшие качества. Тем не менее какие-то детали отметить можно. Да и в любом случае было интересно взглянуть на дебют Ваноли.

Стартовый состав можно назвать «смешанным». Сразу в глаза бросилось отсутствие Жиго, Айртона, Зобнина и Промеса, без которых, пожалуй, нельзя представить сильнейшую команду в настоящее время. Как известно, они отсутствовали по разным причинам. Интересно, что из всех новичков с первых минут вышел только Леон Классен, у которого как раз из всех «джокеров» больше всего шансов начать сезон на скамейке – под Айртоном.

Ваноли в дебютном матче решил использовать схему с тремя центральными защитниками. В центре на первых минутах действовал Литвинов, Кофрие расположился правее, Джикия – левее. При этом Игнатов и Бакаев действовали едва ли не на одной линии вместе с Соболевым, так что «красно-белые» будто вышли играть с тремя форвардами.

«Красно-белые» явно старались отрабатывать прессинг. Было заметно, что при определенных событиях на поле команда включалась, пытаясь зажать словаков и отобрать мяч. На это, наверное, стоит обратить внимание с прицелом на будущее. При этом у «Спартака» было многовато фолов.

«Спартак», казалось, старался действовать вторым номером на контратаках, отдав мяч сопернику. Однако к этому едва ли стоит относиться серьёзно: возможно, причиной тому были как раз нагрузки на тренировках, которые просто не позволяли играть «от себя». С другой стороны, в первом тайме «Спартак» забил оба гола именно в быстрых выпадах.

В перерыве «Спартак» сделал множество замен, выпустив на поле в том числе новичков. Отдельно было любопытно понаблюдать за Хлусевичем, который мог сыграть на разных флангах. В итоге Ваноли его выпустил слева в атаке, а не справа в обороне, где, например, ждали экс-футболиста тульского «Арсенала» многие специалисты. Порой Хлусевич с Ларссоном менялись местами, но новичок команды в любом случае действовал в атаке.

В целом второй тайм «Спартак» сыграл намного хуже. Дело не столько в результате или самой игре. Скорее было заметно, что после перерыва у «красно-белых» не получались какие-то ходы. Быстрых атак не было, позиционных – тоже. Причем в принципе идеи заметны не были.

Стоит сказать пару слов о Николсоне. Было заметно, что форвард интересный, он пытался и зоны правильные занимать, и играть в подыгрыше, но пока совсем не адаптирован под команду, и никаких связей нет и близко, хотя этому-то удивляться не стоит.

На самом деле первый матч под руководством Ваноли не показал ровным счётом ничего. Спартаковским болельщикам остаётся рассчитывать, что это лишь пока.

Роман АНДРЕЕВ

Оценить новость
- 1

Новости по матчу

28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
19 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем