Гладилин: У «Спартака» хорошие шансы против «Легии», потому что появилась уверенность в выездных матчах эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался по поводу решающего матча с «Легией» в Лиге Европы. 

- Матч «Легия»  - «Спартак» будет решающим для «красно-белых». Чего ждать от нашей команды, которая в Лиге Европы? Чуда?

- Ждать надо. «Легия» - это не «Наполи» и не «Лестер». У ребят уже появилась уверенность игры на выезде против сильных клубов. Если еще учесть, что мы сами потеряли очки с «Легией» в матче, в котором должна быть ничья, нужно брать реванш. По последним играм можно сказать, что ребята проявляют характер и хорошо двигаются. Это здорово. Значит, есть хорошая функциональная готовность и характер. Поэтому шансы в Польше хорошие.   

- В Москве «Спартак» проиграл 0:1. Настроение реванша тоже будет присутствовать?

- Это не важно. Надо оставаться в Лиге Европы. В чемпионате «Спартак» опустился очень низко. Правда, сейчас немного выправляет ситуацию. Чтобы скрасить сезон и реабилитироваться перед болельщиками, в Польше надо обязательно выигрывать. Здесь на карте стоит чисто престиж футболистов.  

- «Спартак» еще не проигрывал в гостевых матчах этой Лиги Европы, а ведь встречался на выезде с более сильными соперниками. Это показательный момент для вас?

- «Спартаку» все равно против кого играть. Если команда не играет максимально, то уступить можно любому клубу. Чемпионат РПЛ это показал. Поэтому недооценки быть не может. Единственное, по качеству игры может кто-то быть не в порядке. У меня знаете, кто больше всего под сомнением?

- Кто?

- Ларссон. Такой игрок должен помогать команде. Промес показал мастерство в прошлом матче, и такие футболисты должны решать исходы противостояний. Отсутствие былого Ларссона для «красно-белых» - большая потеря, потому что у них не так много подобных игроков высокого класса, и все они должны быть в порядке. Потому что в команде много молодых, неопытных ребят. Они стараются, но это не такого качества футболисты, чтобы делать игру.  

- С учетом того, что в чемпионате дела у команды идут неважно, групповой этап Лиги Европы «Спартак» обязан завершить успешно. Согласны?

- Обязательно. Им самим, чтобы хорошо начинать весеннюю часть чемпионата, нужно сохранить свое лицо. С такими возможностями, составом, бюджетом команда так низко идет в таблице. Это оскорбление для футболистов. В Лиге Европы ребята должны показать, что плохое выступление в чемпионате – это стечение обстоятельств. Смена тренера, менеджеров – все взаимосвязано. Но потенциал у команды есть, раз она успешно играет с такими грандами, как «Наполи» и «Лестер». Эти клубы просто так не обыграешь на удаче. Но в чемпионате России этот потенциал не реализовывается.   

- У вас есть ощущение, что в Лиге Европы «Спартак» играет в другой футбол?

- Да. Идет больше самоотдача. Видимо, тренер не так настраивает команду в РПЛ. Подсознательно у футболистов сидит, что они играют против клубов ниже классом. Особенно у легионеров это проявляется. Они видят уровень нашего чемпионата и думают, что здесь можно играть за счет класса. А в еврокубках они не позволяют себе вольностей. Играют строго, мобильно, как надо. Идет полная самоотдача и игровая дисциплина. 

- Насколько судьба Витории будет засвистеть от этого матча или его уход - дело решенное?

- Он в чемпионате все провалил. Если выиграет у «Легии», будет больше шансов остаться. Но надо еще обыграть «Сочи» и убедить руководителей, как он будет выправлять ситуацию в чемпионате. Если он обыграет сейчас «Легию», то Витория будет в Европе. Одна задача будет выполнена. Если «Спартак» выиграет у «Сочи», то очковый отрыв от еврокубковой зоны будет небольшой – очка четыре. Тогда у Витории  будет тема для разговора. Если провалится в Польше – говорить будет не о чем.    

- Может, «Спартаку» было бы лучше занять третье место и играть в Лиге конференций весной, где соперники попроще?

- Нет-нет. Надо выходить в Лигу Европы и играть там. Потому что будет идти комплектация команды, а усиливать ее обязательно надо. В команде должна быть конкуренция. Иначе футболисты сбавляют обороты. А комплектование проходит лучше, когда есть большие задачи, когда ты участвуешь в еврокубках.

Реклама


Елена Григорьевская  

Оценить новость

Новости по матчу

12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
26 Ноября
24 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем