Гладилин: «Наполи» побаивается «Спартак», потому что играть в Москве всегда непредсказуемо эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин высказался о предстоящем матче группового этапа Лиги Европы «Спартак» - «Наполи».

- Какие ожидания от матча с «Наполи»?

- У меня есть надежда, что «Спартак» удачно проведет эту встречу. Функционально команда готова неплохо, хотя и проиграла последний матч «Краснодару». А в игре с итальянцами это очень значимый компонент. Так что если москвичи выдержат темп, то могут и победить. Эта встреча ключевая для «Спартака». Если он победит, то может остаться в Лиге Европы. Так что игра будет на результат. «Наполи» тоже понимает, что проигрывать нельзя, иначе есть шанс остаться за бортом турнира. Играть он будет в полную силу. 

- Какую игру мы увидим от «Спартака»: более атакующую, как в Италии, или оборонительную, как с «Лестером»?

- С «Наполи» играть в атакующий футбол нельзя. Итальянцы сразу могут за это наказать, как это было с «Лестером» и «Зенитом». В обороне у «Спартака» большие проблемы, поэтому в открытый футбол играть нельзя. Надо быть мобильным и в нападении, и в обороне. Должно быть совмещение этих функций. Надо быстро атаковать и обороняться, потому что у соперника быстрая линия атаки. Там футболисты высокого класса, и команда идет в лидерах чемпионата Италии.  

- У «Спартака» смогут сыграть Литвинов и Бакаев, то есть, будет выбор в середине поля. Кто в центре нравится больше всего?

- Ребята могут сыграть, но они не такого высокого класса, как соперник. Они проделывают большой объем работы, выигрывают единоборства, но это больше футболисты, которые делают черновую работу. А вот созидательных игроков у «красно-белых» маловато. Вот в чем проблема.

- «Наполи» предлагал перенести матч на нейтральное поле из-за плохой эпидемиологической обстановки. Нет ощущения, что итальянцы просто побаиваются нашу команду из-за домашнего поражения?

- Конечно. И не только после домашнего фиаско. Играть в России всегда непредсказуемо. Тем более с такой командой, как «Спартак», которая выбивала даже «Наполи» с Марадоной. Они это знают. «Наполи» при определенных раскладах может не пройти в следующий этап плей-офф, и руководство клуба это понимает. Имея лидирующие позиции в чемпионате Италии, для них это будет провал. Поэтому они искали варианты не играть в Москве. Тем более, здесь сейчас холодная погода. Надо будет включать не только мастерство, но и волевые качества, характер. Поэтому они и хотели перенести матч.  

- Почему в Лиге Европы у «Спартака» лучше получается, чем в чемпионате России?

- Это психология. В чемпионате ребята не до конца настраиваются. А к матчам Лиги Европы футболисты максимально готовятся, выкладываются, строго выполняют задание.

- У «Спартака» семь матчей без побед. Это сильно давит на команду, как думаете? 

- Не знаю, какая сейчас там обстановка, но футболисты в какой-то психологической яме. И это не вчера началось. То соберутся, сыграют, то потом неудачный матч идет. Это даже не то, что яма, а какой-то небольшой кризис.

- Нужно ли зимой «Спартаку» проводить серьезную работу по комплектации команды, или и сейчас там качественные игроки?

- Комплектация всегда нужна. В команде есть исполнители, но они начали играть ниже своих возможностей, потому что нет конкуренции. В европейских клубах десять человек сидит на каждой позиции, и как только ты сбавляешь в игре – тебя сажают на лавку. Поэтому там каждый матч люди проводят на максимуме. А у нас проведут одну качественную встречу, а потом выходят играть на семьдесят процентов. Поэтому «Спартак» должен усиливаться, чтобы была конкуренция у легионеров: Промеса, Ларссона. А то они приходят и начинают играть слабее, чем раньше.

- Много разговоров о том, что Виторию уберут зимой. Что вы об этом думаете?

- Вопрос простой. Витория не справился с задачей. Сколько времени он уже работает и так и не смог наладить игру и дать результат. Единственный шанс как-то себя оправдать – обыграть «Наполи».

Реклама


- Но Виторию не спасет даже победа над «Наполи»?

- У него что-то не получается. Тренера оценивают по результату, а его нет. Если «Спартак» вылетит из еврокубков – это тоже будет показателем работы. Как не любили в «Манчестер Юнайтед» Сульшера – нет результату, и с ним разрывают контракт. Здесь то же самое. «Спартак» - это тот же «Манчестер» в Англии. Так что здесь тренер, не дающий результат, естественно уходит.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
10 Ноября
01 Ноября
27 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Ноября 2021 в 15:26
Ну хоть кто-то ещё побаивается Спартак))
24 Ноября 2021 в 10:35
белая крыса уже здесь)
23 Ноября 2021 в 15:11
блин я на игре хрюшки наполи в италии 500 р профукал
23 Ноября 2021 в 14:12
Да Спартак действительно непредсказуемый клуб. Иногда проигрывает 1-0, а иногда 6-0 попробуй угадай.
Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем