Масалитин: «Витория показал, что «Спартак» может играть по-разному» эксклюзив

Футбольный эксперт Валерий Масалитин высказал мнение о ничьей «Спартака» с «Лестером» (1:1) в матче группового этапа Лиги Европы.

- Закономерная ничья или «Спартаку» повезло отстоять ничью?

- Конечно, повезло, особенно в конце. До поры до времени «Лестер» не прилагал сверх усилий, чтобы добиться результата. Включился только когда начал проигрывать и сравнял счет. В конце матча англичане не реализовали пенальти, попали в штангу. Где-то гостей спасали защитники и вратарь. 

- Как вам новая тактика игры «Спартака» вторым номером?

- Были сделаны выводы из первой встречи с «Лестером». «Спартак» играл с пятью защитниками, насытил центр поля, действовал на контратаках. В какой-то мере эта тактика не сработала, потому что Соболев впереди никак не мог зацепиться за мяч и скоростных проникновений не получилось.

- Вас не удивило, что Витория поставил Соболева, который хорош в основном при игре головой в штрафной, а не предпочел более скоростного Ларссона?

- Видимо, Джордан не в форме. Как и Промес. Выбора особого не было. А Соболев слабо провел матч. Уже не первый раз в этом сезоне. У Витории нет большой возможности варьировать состав. Сегодня был здоров Соболев, он его и поставил.

- Не удивило такое гигантское по времени владение мячом «Лестера»? «Спартак» никак не мог зацепиться за мяч.

- Такая тактика предполагала это. «Спартак» много сил бросил на защиту. Надежда была на убегания в контратаки, но это не сработало, за исключением момента с голом, и когда в конце Бакаев убежал с Жиго. Но ребята не смогли распорядиться мячом. Гости работали только на разрушение. До поры до времени «Лестер» не включался, думая, что обойдется малыми силами. Но у него не получилось и в конце пришлось включаться.

- Как оцените игру Селихова, который отбил пенальти?

- Это да, но тут надо отметить Мозеса, который забил мяч и привез пенальти. Все-таки Виктор больше ориентирован на атаку и имеет проблемы при игре в своей штрафной. У него нет навыка защитника. Он неудачно подставился, нарушил правила. Хорошо, что Селихов выручил. Он долго не играл, и практики у него нет. В первом матче Александр нервничал, ошибся в конце. А здесь он спас команду в моменте с пенальти. Ну и в конце спартаковцам повезло, когда «Лестер» попал в штангу.  

- Селихов надолго задержится в воротах?

- Пока результат есть, будут ставить его, до ошибок. Тогда Максименко может вернуться в ворота.

- Какая игра вам больше понравилась, когда в Москве команды сыграли 3:4 или тяжелая ничья?

- Мне понравилось, что Витория применил две схемы, показав, что команда может играть по-разному. В этом матче просматривался стиль игры на контратаках. Ничья получилась тяжелая, но выбранная тактика принесла очки.  

- Почему на выезде «Спартак» играет более удачно, чем дома?

- Это парадокс. На эти игры никто не ставил, думая, что «Спартак», особенно в Неаполе, проиграет. А он взял и выиграл. И вчера в «Спартак» мало кто верил, а он набрал очки. Эти встречи показали, что наша команда вообще непредсказуема. Может собраться и дать результат, когда в нее не верят. Вопреки всему «Спартак» набирает очки и создает интригу.

Реклама


- Удивлены, что у «Спартака» еще сохраняются шансы на выход из группы? Причем, при определенном фантастическом раскладе даже поражение от «Наполи» оставит определенный шанс.

- Естественно. С такими-то соперниками.

- Впереди игра с «Локомотивом». Какой она будет, сможет ли «Спартак» набрать в ней очки?

- Обе команды добились положительного результата на выезде в Лиге Европы. Не проиграли. Думаю, на эту встречу должна перенестись проекция с европейских матчей. «Локомотив» тоже отбивался, но в конце мог забить и выиграть, в отличие от «Спартака». Но предстоящий матч будет хорошим раздражителем для обоих клубов. Думаю, мы увидим хороший футбол, но мне бы не хотелось, чтобы «Спартак» закрывался. Все-таки это не игра «Спартака». Мы к такому футболу не привыкли.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
25 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем