Витория: «С вратарями как с детьми»

Главный тренер «Спартака» Руй Витория на пресс-конференции перед матчем с «Лестером» поговорил о характере «красно-белых» и качествах соперника.

- В начале сезона «Спартак» не всегда отличался бойцовскими качествами, не всегда удавались качественные матчи. Как удалось убедить футболистов, что нужно проявлять характер и биться до конца, как было в Неаполе и концовке дерби с «Динамо»? Порой это важнее, чем уровень футбола.

- Это то, о чем мы говорим практически на каждой тренировке. У нашей команды есть характер, но нужно играть умно, использовать не только сердце, но и голову. Если что-то одно не подключено во время игры, это не очень хорошо. Против «Наполи» мы старались играть умно, а против «Динамо» в самом конце старались играть всем сердцем. Бывают моменты, когда мы защищаемся высоко, когда низко. Естественно, все эти стратегические моменты проговариваются, но надо и подключать и то, и другое. Конечно же, большую уверенность нам придали фанаты «Спартака», которые всегда нас поддерживают, которые буквально вдохнули душу в игроков и дали им новые силы выиграть. Мы это очень ценим.

- Александр Максименко допустил досадную ошибку в игре с «Наполи». В матче с «Динамо» при первом пропущенном голе также сыграл не очень уверенно. Проводили ли вы с ним какую-то личную беседу, выражали поддержку? Был ли какой-то диалог?

- Если мы говорим про игру с «Динамо», конечно же, там были ошибки, но надо понимать, что это сложный соперник. У каждого игрока в матчах бывает и хорошее, и плохое. Но хочу отдельно отметить, что все наши голкиперы работают отлично. В любой момент с ними можно поговорить. С ними, как с детьми. Нельзя отметить, что «ты сделал только хорошее» или «ты сделал только плохое». В любой момент можно поговорить с ними, это необязательно касается того, что кто-то совершил какую-то ошибку или кто-то молодец. Это касается всей команды в целом. Нужно поддерживать этот командный дух.

- Хотелось узнать, как вы строите стратегический план на матч? Учитываете ли то, что «Лестер» в своем турнирном положении должен добиваться только победы, чтобы бороться за выход в плей-офф? Готовы ли к натиску с первых минут? Думаете ли, чтобы сыграть на контратаках и сделать на это ставку?

- Разумеется, я не скажу о стратегии в целом, есть много способов победить, но в первую очередь мы говорим о предельной концентрации и том, что любой матч надо выиграть. Стоит тоже обратить внимание на сильные стороны соперника, на пути и способы, как можно дать пас, и какой игрок должен быть открыт. Самое главное, что «Лестер» - очень сильный соперник, команда очень сбалансированная. У них есть много решений. Мы даже не можем угадать, кто будет в команде, поскольку  они очень легко делают замены.  Но в целом, я объясню эти необходимы нюансы игрокам на тренировке, и мы будем готовы выиграть этот матч.

Оценить новость

Новости по матчу

22 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
15 Октября
02 Октября
01 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем