Эмери идёт к пятому финалу Лиги Европы: Его «Вильярреал» обыграл «Арсенал» в первом матче

В полуфинале Лиги Европы «Вильярреал» на своём поле принимал лондонский «Арсенал».

Протокол игры  
29 апреля. Стадион "Эстадио де ла Керамика".

 

Король Лиги Европы Унаи Эмери против «родного» лондонского «Арсенала». Экс-тренер «Спартака» поставил рекорд, в шестой раз оказавшись в полуфинале Лиги Европы. Такое никому не удавалось даже с учётом времени, когда турнир назывался Кубком УЕФА. У Эмери и Лиги Европы действительно особая химия, поэтому нельзя было назвать «Арсенал» явным фаворитом этого полуфинала.

Тем более, что Унаи Эмери знает проблемы «канониров» изнутри, всего два года назад он выводил их в финал Лиги Европы, правда, трофей завоевать тогда не сумел. Теперь задача у Эмери иная – не допустить выход «Арсенала» в финал. Молодые и дерзкие Сака, Смит-Роу против разыгравшегося Жерара Морено, Эмери против «канониров». Афиш для полуфинала Лиги Европы можно было подобрать несколько.

Embed from Getty Images

«Вильярреал» выложил видео в твиттер, как с песнями подъезжал к стадиону, и видно было, что команда настроена прекрасно. В итоге этот позитив вылился в два гола за первые полчаса. Сначала Фойт протащил мяч через полполя и отдал на Чуквезе. Саму неудачно пустился в дриблинг, а Тригерос подхватил отскок и что есть силы пробил, попав точно в «шестерку» - 1:0.

«Арсенал» ничем не ответил, а «Вильярреал» продолжил жить по схеме удар в створ – гол. После навеса Дани Парехо от угла поля Жерар Морено легко сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда оставшийся в одиночестве Рауль Альбиоль в касание пробил под перекладину – 2:0. Только после этого «Арсенал» огрызнулся и даже заработал пенальти, но Диаш после просмотра повтора изменил первоначальное решение, разубедившись в фоле Фойта на Пепе.

Embed from Getty Images

Совсем плачевным положение «канониров» стало на исходе часа игры. Дани Себальос заработал вторую жёлтую карточку за фол на Дани Парехо и покинул поле. Ещё и Томас за разговоры с арбитром поймал «горчичник». Лишние эмоции «Арсенал» не разбудили. Эдегор, Смит-Роу и Сака всё также бегали тенью, а «Вильярреал» уверенно вёл игру, губил моменты, но сохранял удобный для ответной игры счёт. Правда, не сохранил. Букайо Сака заработал пенальти в борьбе с Тригеросом, а Николя Пепе реализовал 11-метровый точным ударом по центру ворот – 2:1.

Доиграли матч команды 10 на 10, по примеру Себальоса два «горчичника» собрал Этьен Капу. «Вильярреал» в итоге победил абсолютно по делу, но один момент подарил «Арсеналу» шанс на домашний камбэк. Второй акт противостояния Эмери и «канониров» поучится ещё более запоминающимся. Унаи возвращается на «Эмирейтс».

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Апреля 2021 в 10:05

Клубы Ла Лиги любят выигрывать ЛЕ!

Эмери молодец!

30 Апреля 2021 в 08:01

Эмери настоящий тренер европейского уровня,хоть его дрочер и называл тренеришкой

30 Апреля 2021 в 05:43

Эмери молодчик пятый финал и там маячит пятый кубок будет абсолютным рекордсменом ХХI века....

30 Апреля 2021 в 14:25

у него 3 кубка. в финале его Арсенал Челси продул в 2019-м. Так что 5-й кубок ему пока точно не маячит)

30 Апреля 2021 в 14:58

ну да ошибся пусть будет 4-м но рекордным)))...

30 Апреля 2021 в 15:32

уж лучше у Сульшера - пусть будет первым. И не последним евротрофеем)

01 Мая 2021 в 02:14

не знаю почему но у меня появилась неприязнь к МЮ с 90-х годов...

30 Апреля 2021 в 01:06

Заднеприводные как всегда. Ну хоть пенку выстрадали.

30 Апреля 2021 в 00:12

Спасибо,хоть гол забили и не 0:2. Шансы у Арсенала сохраняются. Даешь английские финалы) // Но Артету в любом случае, какой бы не получилась ответка, надо гнать. И состав перетряхивать, от балласта избавляться. Иначе можно еще долго быть в середняках.

30 Апреля 2021 в 10:02

По твоему, вильярреал потянет элиту?

30 Апреля 2021 в 14:24

Да кто его знает. Одно время тянул - был в первой четверке. Но в ЛЕ команды Эмери всегда опасны. Вот это точно.

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем