​Каковы шансы «Шахтёра» на проход «Ромы» в Лиге Европы

В пятницу в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка 1/8 финала Лиги Европы. Донецкому «Шахтёру» в соперники досталась итальянская «Рома». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» присматривается к этой паре и оценивает шансы украинской команды завоевать билет в четвертьфинальную стадию.

«Шахтёр» хоть и обыграл «Маккаби» с общим счётом 3:0, но нервишки своим болельщикам потрепал. То ли команду Луиша Каштру слишком расслабила гостевая победа в два мяча, то ли просто не пошла игра, но в ответной встрече всё могло перевернуться с ног на голову. «Горнякам» повезло не пропустить в первом тайме, и кто знает, как бы всё закончилось, если бы не бездумный фол в своей штрафной площади со стороны Таля Бен-Хаима.

Следующим соперником «Шахтёра» станет «Рома». У болельщиков донецкой команды этот противник вызывает разные эмоции, основанные на воспоминаниях. С одной стороны – сезон 2010/2011, когда «горняки» уверенно прошли «волков» в 1/8 финала Лиги чемпионов с общим счётом 6:2. Тогда в составе украинской команды блистали Дуглас Коста, Виллиан, Алекс Тейшейра, Луис Адриано и… Генрих Мхитарян, который теперь находится на римской стороне баррикад.

С другой стороны – сезон 2017/2018, когда «Шахтёр» на той же стадии 1/8 финала Лиги чемпионов уступил «Роме» по правилу выездного года (2:1, 0:1). Тогда «горняков» тренировал Паулу Фонсека, который нынче возглавляет римских «волков». Вообще к португальскому тренеру жребий этой Лиги Европы относится по-особенному. В 1/16 финала «Рома» играла против «Браги», которую Фонсека возглавлял перед «Шахтёром». И вот теперь – снова бывший клуб.

Сегодняшняя «Рома» представляет собой достаточно крепкую команду, которая борется за место в четвёрке чемпионата Италии. Паулу Фонсека прививает римлянам интересный стиль, основанный на контроле мяча и игре первым номером. «Волки» активно используют фланги – фланговые защитники регулярно становятся авторами голевых передач. В составе «Ромы» много известных игроков высокого уровня. Это и Лоренцо Пеллегрини (5 голов, 6 ассистов), и Джордан Верету (10+5), и экс-горняк Генрих Мхитарян (11+11), и Борха Майораль (11+6), и Эдин Джеко (10+2), и Педро Родригес (5+4), и известный защитник Крис Смоллинг. В общем, команда подобралась качественная.

Безусловно, в паре «Рома» - «Шахтёр» фаворитом является итальянская команда. Но украинцы должны навязать борьбу, ведь они тоже имеют достаточно квалифицированный и опасный состав, особенно в линии атаки, где погоду продолжают делать представители Бразилии. Преимуществом «горняков» может стать тот факт, что для «Ромы» приоритетом весной всё же будет сохранение места в топ-4 и возвращение в Лигу чемпионов.

Оценивая шансы «Ромы» и «Шахтёра» на проход в процентном соотношении, можно говорить примерно о таких цифрах – 65% на 35%. Команде Луиша Каштру нужно основательно подготовиться, отыскав способ, как сдержать Генриха Мхитаряна и других игроков атаки римлян. Если «горняки» будут действовать так, как в четверг против «Маккаби», то шансов у них не будет. Более квалифицированные игроки «Ромы» таких ошибок в обороне и процента брака в атаке не простят.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
27 Февраля
26 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем