Борис Игнатьев: «У Мусаева не получилось достучаться до игроков обороны» эксклюзив

Известный футбольный эксперт Борис Игнатьев в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» подвёл итоги выступлению «Краснодара» в Лиге Европы.

- Как вам ответный матч с «Динамо»?

- Как и ожидалось, «Краснодар» искал счастье у чужих ворот долго и мучительно. Имел преимущество в этом компоненте, контролировал мяч. Уделял этому много времени. Хотел забить, но соперник показал, как надо обороняться и решать поставленные задачи.

- Чего не удалось Мусаеву, как тренеру? Какие его просчеты видите?

- У него не получилось достучаться до головы игроков обороны, которые в очередной раз допускали позиционные ошибки, и это главная проблема «Краснодара», который не может выстроить игру в защите. Причем они много уделяют внимание атакующим действиям, но переходы из атаки в оборону им не удавались. Они проигрывали и безуспешно действовали в позиционной игре у своей штрафной. А загребцы были быстрее в принятии решений, лучше в исполнительском мастерстве.

- С чем это можно связать?

- Это еще связано с тем, что синхронизировать календарь нам никак не удается в силу того, что чемпионат Хорватии уже идет, и они провели семь матчей, а наши – только один на Кубок. Наш чемпионат страдает от качества футболистов, которых нам приходится сравнивать на фоне тех, кто играет в еврокубках. 

- На протяжении всей еврокубковой кампании казалось, что «Краснодар» страдает от грубых индивидуальных ошибок: Кайо - против «Ренна» и «Севильи», Городов - в первой игре с «Динамо», Кабелла - во второй. Видите в этом одну из главных проблем «быков»?

- Конечно. Но эти ошибки высвечивают и групповые недочеты. Ясно, что не хватает качественных игроков, особенно в обороне «быков». Отсюда очень выпукло видно индивидуальные ошибки, потому что они влияют на результат команды. А когда я говорю о групповых ошибках в обороне, то имею в виду, что игра и состоит из тех людей, которые по качеству не соответствуют задачам «Краснодара»: и Кайо, и Чернов, и Мартынович. Они явно не того уровня, который нужен «Краснодару».

- Как оцениваете игру Агкацева, который заменил в воротах Городова?

- Он практически без ошибок сыграл, причем он показал внутреннее вдохновение и действовал без особого нервного напряжения. Может, оно и присутствовало, но это не бросалось в глаза и не отражалось на качестве игры. Еще один вратарь молодого возраста появился на небосклоне «Краснодара». Думаю, клуб нашел замену Городову.

- «Краснодар» начал год с трех поражений. Вам не кажется, что и в чемпионате команду ждет незавидная участь?

- Я так не думаю.

- Почему?

- Я видел их матчи на сборах, кроме игры с «Локомотивом». У меня наоборот закралась оптимистическая нотка, что они будут достаточно надежно и уверенно играть. Но уже тогда было видно, что в обороне не хватает качества. Конечно, есть некий перекос. Без фундамента выстраивать здание сложно, а фундамент – это игра в обороне. Причем командная игра. Нельзя говорить только о четырех защитниках. Здесь Мусаеву предстоит серьезная работа – выстраивание командных действий при потере мяча.

- Но если на сборах это не удалось отладить, то сейчас времени уже нет.

- Во-первых, качество игроков и соперников, с кем им предстоит играть в чемпионате, позволяет «быкам» это делать. В еврокубковых встречах футболисты другого класса. Поэтому, думаю, что за счет дисциплины и ответственности они выйдут на свой уровень. Но оптимистичная нотка в моих рассуждениях в том, что большая группа игроков появилась в атаке: Ари поправился, Вандерсон. Не знаю, почему Берг отсутствовал, но у Мусаева есть возможность для маневра, выбирая игроков середины поля и атаки. А вот в обороне голову придется поломать.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
19 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Февраля 2021 в 11:25

Оборона - дно. Но она не виновата, по сути. Укомплектована на скорую руку и низкоквалифицированными кадрами. Она не может прыгнуть выше головы. А за ситуацию с Сафоновым жаль, Краснодар рушит сам себя.

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем