​Чему равны шансы «Краснодара» пройти загребское «Динамо» в Лиге Европы

Еврокубки возвращаются! На неделе пройдут первые матчи плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. К сожалению, из российских клубов в европейскую весну (пока что в европейскую зиму) пробился только «Краснодар». В 1/16 финала второго по престижности евротурнира «быки» Мурада Мусаева сразятся с загребским «Динамо». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» присматривается к командам и к шансам «быков» пройти в следующий этап плей-офф.

После декабрьской жеребьёвки «Краснодару» грех было жаловаться. На фоне потенциальных встреч со статусными командами вроде «Манчестер Юнайтед» и «Наполи», находившимися в корзине сеяных, загребское «Динамо» выглядело вполне приемлемым соперником. Однако можно ли утверждать, что краснодарские «быки» сильнее загребских «динамовцев»? Едва ли. Во-первых, российский футбол переживает не лучшие времена, что наглядно продемонстрировали результаты осенью. Во-вторых, загребское «Динамо» на групповой стадии показало себя крепкой командой и спокойно обыграло московский ЦСКА. В-третьих, школа «Динамо» вырастила множество футболистов для топ-чемпионатов и продолжает это делать.

Приготовьтесь удивляться. Открыв портал transfermarkt в декабре после жеребьёвки, мы обнаружили, что состав «Динамо» оценивается экспертами в 74,5 миллиона евро. На сегодняшний же день загребская команда стоит уже 103,7 миллиона евро. Оценочная стоимость выросла почти на 40%, причём дорогих трансферов клуб не совершал. Просто эксперты пересмотрели цены, и они выросли, что говорит о прогрессе футболистов команды. Например, защитник Йошко Гвардиол, который летом точно перейдёт в «РБ Лейпциг», теперь оценивается в 16 миллионов евро вместо 6. А цена атакующего полузащитника Ловро Майера теперь составляет 10 миллионов евро вместо 2,3. Что касается «Краснодара», то оценочная стоимость команды немного снизилась – со 116 до 114,15 миллиона евро. Если взять цену составов участников плей-офф Лиги Европы, то краснодарцы занимают 20-е место, а загребцы – 22-е. Разрыв, как видим, не так велик.

Embed from Getty Images

 

«Краснодар» готовился к плей-офф Лиги Европы через сборы и товарищеские матчи в Испании, в то время как «Динамо» уже успело набрать игровой ритм. Это немаловажный, хотя и не ключевой фактор. Нельзя сказать, что «динамовцы» подходят ко встрече в России в выдающейся форме. После возобновления сезона в Хорватии загребская команда провела семь матчей. В них «Динамо» добилось пяти побед (три из них с разницей в один мяч) при двух поражениях.

За межсезонье составы «Краснодара» и «Динамо» практически не изменились. Если обратиться к сайту УЕФА, то в заявке российской команды произошло два изменения, а в заявке хорватской команды – три. Пожалуй, можно выделить разве что покупку «динамовцами» македонского защитника Стефана Ристовски, ранее выступавшего за лиссабонский «Спортинг». На минувших выходных он получил красную карточку в важной игре «Динамо» против «Осиека». Загребская команда победила 1:0 и оторвалась от соперника на вершине таблицы (до игры у команд было равное количество очков).

Эксперты из мира ставок оценивают шансы «Краснодара» и «Динамо» на проход в следующую стадию Лиги Европы приблизительно одинаково, отдавая небольшое преимущество команде из Хорватии – 52% против 48%. Загребское «Динамо» действительно представляет из себя крепкий коллектив, который за последние сезоны смог прогрессировать и набраться опыта. «Краснодару» нужно предельно серьёзно отнестись к сопернику и показать качественный футбол, чтобы пройти дальше.

Embed from Getty Images
Оценить новость

Новости по матчу

19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
12 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2021 в 17:33

Ой,что будет!Лучше не смотреть!

17 Февраля 2021 в 11:43

Лучше бы им жребий попался с более именитым клубом ,а вот с Загребом намного сложнее будет .Скорее всего не пройдут их ,очень слаженная команда у Динамо З , ЦСКА на себе прочувствовал это ,не дав не единого шанса армейцам на победу.

16 Февраля 2021 в 18:31

как только начинают радоваться жребию,то все-сливай воду!

16 Февраля 2021 в 17:19

С конями справились, а вот быки, я надеюсь, своё имя оправдают))

Но шансы равны, откровенно говоря.

16 Февраля 2021 в 13:36

Удачи быкам!

А кони пока у них тренер картофан будут всегда влетать в Европе!

Кстати, с новым рекордом цкГ в ЛЕ.

16 Февраля 2021 в 02:52

На футбольном поле играют спортсмены, а не деньги. Верим в "быков"!

Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем