Дебютный гол Гайча не помог ЦСКА обыграть скромный клуб из Австрии в Лиге Европы

Российские команды без побед в первую неделю еврокубков.

5' Гайч Адольфо (0:1)
(1:1) Линдль Михаэль 42'
22 октября. Стадион "Вёртерзе-Штадион" (Клагенфурт).

Последним российским клубом, вступившим на еврокубковую тропу, стал ЦСКА. «Армейцы» ещё и попали в ночной слот, начав матч против австрийского «Вольфсбергера» в десять вечера по Москве. Кстати, номинально игра была гостевой и для хозяев, ведь проходила на чужом для них стадионе в городе Клагенфурт. Ещё и неудачная серия напрягала австрийцев. В новом сезоне чемпионата «Вольфсбергер» за четыре тура проиграл три раза.

А в воскресенье игроки Фельдхофера отыграли аж 120 минут в Кубке Австрии, в итоге всё решила серия пенальти, которую они с трудом выиграли у «Рида». ЦСКА в гораздо лучшем настроении подходил к матчу. Впервые с 2016-го года обыграно «Динамо», Чалов - Кучаев - Марадишвили показали отличное взаимодействие, Игорь Акинфеев по традиции тащил, а Николе Влашичу даже дали немного отдохнуть.

Против австрийцев хорват появился в старте, составив полузащиту вместе с ворохом «своих» - Марадишвили, Тикнизян, Кучаев, Обляков. На острие атаки неожиданно появился Гайч, оставив в резерве Чалова с Эджуке и Шкуриным. И Адольфо уже на пятой минуте отплатил за доверие, отличившись первым же ударом в матче. Никола Влашич с левого фланга ускорился к центру, собрал на себя защитников и выдал пас Гайчу на дугу штрафной площади. Аргентинец убрал под правую и пробил в «шестёрку» - 0:1.

Резвый старт заметно сковал игру. ЦСКА действовал по счёту, «Вольфсбергер» не чувствовал сил, чтобы давить. Опасные моменты создавались только после обмена дальними ударами. У хозяев Кристофер Верницниг метров с 25 пробил под штангу – Игорь Акинфеев парировал. А у ЦСКА свои силы проверил Наир Тикнизян, голкипер австрийцев также чётко забрал сферу у штанги. И всё было спокойно, но перед перерывом Васин привёз пенальти, дёрнув за футболку Йовелича, рвавшегося к дальнему забросу. Линдль обыграл Акинфеева ударом с «точки» - 1:1.

В перерыве Ганчаренко снял с игры Тикнизяна и Васина, выпустив Дзагоева и Эджуке. Хотели «армейцы» начать с давления, но начали с града жёлтых карточек. За две минуты «горчичник» получили Эджуке, Магнуссон и Зайнутдинов. А к середине тайма австрийцы игру выровняли и могли забивать. После стандарта отскок подобрал Новак, но пробил в сетку с внешней стороны, практически рядом со штангой. Только после этого хоть какую-то угрозу создал Чалов, с десяти метров пробивший в распластавшегося защитника.

Ещё был момент у Швебека, правда, форвард в момент удара залез в офсайд. ЦСКА же в концовке ничего не придумал, ещё и Николу Влашича пришлось снять из-за небольшого повреждения. Без побед завершают российские клубы первую еврокубковую неделю. Ничья ЦСКА в Австрии, скорее относится к разряду разочарований.