Ждём Лопетеги в топ-клубе: Как тренер «Севильи» вернул свою репутацию

«Севилья»  шестой раз в своей истории выиграла Лигу Европы. На этот раз андалузцы это сделали в конкуренции с клубами, которых считали фаворитами. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» отмечает успех подопечных Хулена Лопетеги.

Накануне финала Лиги Европы было много разговоров о наставнике «Интера» Антонио Конте. Итальянец боролся за свой первый еврокубковый трофей, а ведь до этого над наставником посмеивались из-за неспособности показать что-то на континентальном уровне. Конте выиграл Серию А и английскую Премьер-лигу, но на международной арене у него не получалось раз за разом. И вот финал Лиги Европы – возможность взять трофей. Однако в размышлениях о Конте совсем забывалась фигура его визави. А ведь репутация Хулена Лопетеги была на дне ещё совсем недавно.

Наставник «Севильи» в последние годы покатался на таких американских горках, которые не снились, наверное, никому. Лопетеги успешно работал в молодёжных сборных Испании, но шанс на клубном уровне получил в Португалии, когда возглавил «Порту». Симпатичная команда в сезоне 2014/15 дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов, где была уничтожена «Баварией». А в следующем сезоне Лопетеги и вовсе был уволен в январе. Уже тогда были вопросы к его способностям, но в сборной Испании наставник вновь показал свою силу, подведя команду в боевом состоянии к чемпионату мира-2018. Однако в июне стало известно, что Лопетеги возглавит «Реал», из-за чего тренера просто выгнали из национальной команды накануне мундиаля. А уже в октябре Лопетеги был уволен из «Реала». Казалось, это конец.

И всё же Лопетеги при отсутствии результата ставил своим командам определённую игру, давал ценности. Я был очень рад, когда «Севилья» приютила «сбитого летчика» строить новый проект. Оставалось какое-то чувство недосказанности, было очевидно,что Лопетеги может ещё многое сделать. И вот наставник на ходу собрал новую команду. Кунде, Окампос, Диего Карлос, Жордан, де Йонг, Регилон, Гудель, Буну, Сусо пришли в андалузский клуб всего год назад, но Лопетеги смог их выстроить в единую команду.

В этом сезоне многие обвиняли «Севилью» в том, что команда играет в механический футбол: прошёл и навесил или прострелил, а там затолкал. Наверное, отчасти это так. Правда, непонятно,чем это хуже «вертикального» футбола того же Антонио Конте, которому многие ставили в заслугу умение быстро дать результат. Лопетеги объединил команду, подобрал винтики очень правильно. В последний раз «Севилья» проиграла в феврале, а из последних 10 матчей выиграла 9!

Путь в Лигу Европы для «Севильи» вообще был сложнейший – пришлось пройти «Рому», «Вулверхэмптон», «МЮ» и «Интер». У андалузцев не было условного «Копенгагена». Подопечные Лопетеги выгрызли победу в Лиге Европы, просто размесив всех фаворитов. При этом у «Севильи» сложно найти игрока, который тащил бы команду. Это тренерский коллектив, который был собран и подогнан друг к другу. Причём это не Лопетеги выбирал футболистов под свой футбол, а он под игроков строил.

Лопетеги наконец-то может выдохнуть – теперь его нельзя называть «физруком», он доказал свои тренерские умения. Немного веры и доверия – и он даст результат. Скорее всего, Лопетеги вскоре вновь получит шанс в топ-клубе. Следующий большой английский клуб, который останется без тренера, должен будет рассматривать кандидатуру испанского наставника. Лопетеги доказал, что умеет не только работать в условиях давления, но и давать результат, а это очень важное умение.

Андрей Центров


Оценить новость

Новости по матчу

22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2020 в 14:19

Всё по делу, но вот это «размесив»... МЕСИТ всех Бавария, а Севилья пару стадий точно на везении проскочила.

22 Августа 2020 в 15:20

Вот уж действительно "размесили")) я понимаю, что главное - результат на табло, но неужели Севилья Размесила МЮ и Интер? Только с Ромой было подавляющее преимущество, а так- выгрызание, порой вымучивание, не без везения, и, конечно же, кто ж с этим будет спорить - не без проявления мастерства и характера.

22 Августа 2020 в 13:18

Соглашусь, Лопетеги реально крут

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем