«Шахтёр» разгромил «Вольфсбург» за пять минут и шагнул в четвертьфинал Лиги Европы

Еврокубки вернулись!

Протокол игры  
05 августа. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

 

Радостный вопль футбольных болельщиков доносится по всей Европе - вернулись еврокубки! Начинать выпало Лиге Европы, застывшей на стадии 1/8 финала. Донецкий «Шахтёр» успел сыграть первый матч против «Вольфсбурга», сделав это очень удачно. «Горняки» победили на выезде, дважды поразив ворота Куна Кастельса. На точные удары Жуниора Мораеса и Маркоса Антонио «волки» ответили голом Брукса, поэтому интрига в этой паре остаётся.

«Шахтёр» последний официальный матч провёл 19-го июля, а «Вольфсбург» - 27-го июня, так что небольшое преимущество было на стороне «горняков». Помогали и родные трибуны, пусть и пустовавшие без болельщиков, а ещё «Вольфсбург» испытывал настоящий кадровый дефицит. В игре против «Шахтёра» не смогли принять участие Брума, Вильям, Камачо, Мбабу, Мехмеди, Отавио и Штеффен. У «Шахтёра» выбыли только Исмаили и Малышев.

Embed from Getty Images

«Вольфсбургу» нужно было забивать минимум два мяча, поэтому «волки» со стартовым свистком попытались завладеть инициативой. Однако ничего толкового немцы придумать не могли. «Шахтёр» посмотрел на это со стороны и спокойно начала наращивать атакующую мощь, создавая моменты. И сразу стало веселее. Маркос Антонио покатил мяч на ход Мораесу, который в падении опередил Кастелса и направил мяч в пустые ворота, но Понграчич успел смахнуть сферу с «ленточки».

В следующей хорошей атаке Тайсон с левого фланга на правый край штрафной площади мяч перевёл. Туда уже подключился Марлос, который в касание пробил в ближний угол, заставив прозвенеть штангу. С фланга пришёл и Николай Матвиенко, чей кросс прошёл через всю штрафную и дошел до Додо. Бразилец осмотрелся и мягким навесом вернул мяч партнёру, а Матвиенко в касание с левой классно пробил, но Кастелс в падении успел «отстегнуть» ногу и выручить свою команду.

Гораздо опаснее атаковал «Шахтёр», но забить в первом тайме не сумел. Вторая половина встречи вновь продемонстрировала транжирство хозяев. Марлос прорвался к штрафной площади, стянул на себя двоих и покатил правее на Мораеса, который с восьми метров пробил точно в Кастелсу. Далее Тайсон очень легко убежал от защитников, вошёл в штрафную площадь и бил в дальний угол, но послал сферу рядом со штангой.

Embed from Getty Images

Третий свой супемомент загубил Мораес, которого Марлос вывел на рандеву с Кастелсом. Бразилец потерял равновесие и покатил мяч точно в руки голкиперу. Мог доиграться «Шахтёр» за такую расточительность, да VAR спас «горняков». Сначала Иван Кружляк назначил пенальти за откровенный фол Хочолавы на Жоао Викторе, однако повтор убедил арбитра, что нарушение было до штрафной площади. Правда, за фол последней надежды Давид получил красную карточку. Пятов справился с ударом Йосипа Брекало, а вскоре составы уровнялись: Джон Брукс за удар по животу Мораесу получил вторую жёлтую карточку.

Очень событийный матч всё-таки нашёл место для голов. В самой концовке сработала замена Луиша Каштру. Сначала Манор Соломон обыграл трёх соперников, отдал на Додо и прострел бразильца замкнул с близкой дистанции Жуниор Мораес, а затем израильтянин отличился и сам, воспользовавшись передачей Евгения Коноплянки. «Волки» совсем поплыли, получив три мяча за пять минут, два из них - в компенсированное время. Добил гостей тот же Мораес, реализовавший выход один на один. Бразилец легко обыграл Кастелса и поразил пустые ворота - 3:0.

Всё равно «Шахтёру» нужно усиленно работать над реализацией, гораздо раньше могли снимать вопросы по победителю. «Горняки» идут дальше, но в четвертьфинале Лиги Европы такую расточительность им могут не простить.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2020 в 20:02

Вот он, клуб европейского уровня... Спасибо, Шахтёр, за то, что ты есть... И, что бы ни говорили про Мораеса, слава Богу, что он ушёл из Динамо. Там сейчас только стагнация и уныние. Нет, может, Луческу ещё что-то сделает с молодым составом, но пока об этом рано говорить... Шахтёр, даже в такой сложный для клуба период, отхвате Донбасса, просто красавчики! Нет теряют мотивации, видите, несмотря на марионеточный чемп... Вот как надо комплектовать состав и добиваться результата! Мощная, атакующая игра и неплохая оборона... Молниеносные комбинации и победные голы... Хочолава только выпал, не топ, потому что украинец :) Жаль. что из-за лимита нельзя весь состав бразильцами заставить. Пятов, как обычно, феерит, классический вратарь наш, эдакий Буффон местного разлива! Поводов говорить, что Шахтёр возьмёт Лигу, пока нет, но игра блестящая! Продвигайся, Шахтёр, покажи всем, чего ты стоишь.

07 Августа 2020 в 09:19

бразильского уровня ))

07 Августа 2020 в 19:47

Каждый усиливается как может.

06 Августа 2020 в 00:02

Глянул первый тайм. Хочется сказать, что этот атакующий квартет сведёт с ума любого. Удивился.

05 Августа 2020 в 23:05

Шахта как всегда на уровне!

779
06 Августа 2020 в 14:11

Привет, CERG!

Ага, как будто у них какой секрет еврокубковый есть.

07 Августа 2020 в 00:30

Привет!

Да поражаюсь их стабильности!

05 Августа 2020 в 22:28

Солидно

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем