Гаджиев: «Зенит» и «Краснодар» получили 0:6 на двоих, это же футбол, а не хоккей» эксклюзив

Российский тренер Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту «Евро-Футбол.ру» Елене Григорьевской поделился мнением по поводу провального выступления отечественных клубов в еврокубковой кампании нынешнего сезона. 

- «Зенит» и «Локомотив» заняли последние места в своих группах в Лиге чемпионов, «Краснодар» в решающем матче Лиги Европы проиграл 0:3. Даже не вспомнить, когда последний раз наши клубы не выходили в плей-офф. Наш футбол деградировал?

- За последние годы нынешнее выступление является самым неудачным. Кроме того, мы пропустили в этом турнире очень много мячей. Это потому, что наши команды допускают грубые ошибки при игре в обороне. Наши команды хотят атаковать. Но мы не имеем права играть так, как делаем это в большинстве матчей. У нас нет условных Месси. За счет чего можно победить, если пропускать три мяча? Разве мы можем забивать по четыре мяча? Ну нет у нас таких исполнителей, которые могли бы много забивать. Надо реально смотреть на вещи, а не безрассудно нестись вперед. Тем более, что соперник все равно загоняет в оборону. Ну хочет «Локомотив» атаковать в матче с «Ювентусом», но такой соперник все равно прижмет к своим воротам. Нельзя отрывать атаку от обороны, а у нас это часто бывает. Это одна из основных проблем наших команд.

- Какие еще есть проблемы?

- Очевидно, что это скорость футболистов наших клубов и динамика игры. Не зависит так много от тактики, как о ней говорят. Если бы можно было бы расставить игроков по местам и получить результат… А вот от индивидуального мастерства и скорости зависит гораздо больше. Если команда хорошо готова физически, много и быстро бегает, имеет в составе хороших исполнителей, что-то получается. 

- Кто больше разочаровал на международной арене из наших клубов?

- Все разочаровали. Надеялись на «Зенит», потому что у него был шанс, и на «Краснодар». Хотелось, чтобы хотя бы эти две команды вышли в весну. В итоге получилось 0:6 на двоих. Это же футбол, а не хоккей. Когда играют относительно равные команды, так много не пропускают. При этом не нужны какие-то звезды, чтобы не пропускать так много. Можно сыграть надежнее за счет правильного распределения усилий.

- Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев после поражения от «Бенфики» сказал: «Если нет конкуренции во внутреннем чемпионате, то в Лиге чемпионов заиграть трудно». Он прав?

- В его словах есть логика. Сегодня «Зенит» не испытывает мощного давления от соперников, он относительно вне конкуренции. О чем говорит и очковый запас. Но «ПСЖ» тоже с большим отрывом шел в чемпионате Франции и при этом играл в полуфинале Лиги чемпионов. Еще хотел бы отметить, что когда в Нижнем Новгороде состоялось совещание, нижегородский губернатор высказался, что нужно объединить финансовый ресурс, чтобы наши клубы не погибали. У нас есть «Зенит», а другие клубы в больше или меньшей степени зависят от государственных вливаний. Чтобы конкуренция в нашем чемпионате была, надо чтобы финансовые возможности различались не в двадцать раз, а хотя бы в два раза. Иначе как возможна конкуренция? Владимир Путин даже предложил Александру Дюкову проработать этот вопрос.

- В чем еще корень неудач наших клубов?

- Назову тренерские кадры. Их надо квалифицированно готовить. И воспитывать футболистов грамотно, чтобы у них было индивидуальное мастерство и понимание тактики. У игры есть свои требования, которые наши команда почти всегда не соблюдают.

- Что нужно менять в первую очередь? Например, Андрей Аршавин предлагает перейти на прежнюю систему весна-осень. Это решит проблему?

- Резко мы этого не сможем сделать. Надо все взвесить. Мы уже сделали переход, а теперь хотим обратно. Надо заложить принципы, от чего должен зависеть календарь: от того, когда людям удобно ходить на футбол, или от климата. Переход на нынешнюю схему ничего нам не дал. Потому что как был март-ноябрь, так и остался. Только летом теперь слишком большой перерыв. Нужно все факторы рассмотреть, поставить на обсуждение и тогда принимать решение. Но в словах Аршавина есть логика. 

- Что вас больше всего тревожит в свете неудач наших клубов на европейской арене?

- Сборная. Ее выступление во многом зависит от подготовки клубов к чемпионату. От того, в каком состоянии игроки будут приезжать в сборную. 

- А отмена лимита на легионеров, как, например, в Бельгии, не может улучшить результаты наших команда в еврокубках?

- Этот вопрос все время обсуждается. Я за то, чтобы послабление было, чтобы внутренняя конкуренция возросла. Но ведь тут много противоречий. Может просесть сборная, если слишком мало россиян будет играть в РПЛ.

Реклама


- Но, может они станут более сильными и конкурентоспособными?

- Такое возможно. Но в конечном итоге надо более качественно готовить футболистов, чтобы они выдерживали конкуренцию. К нам не приедут игроки топ-уровня. Даже второй уровень может не поехать. Причем и за большие деньги. Мы можем претендовать только на тех игроков, которых не возьмут хорошие европейские клубы.

Напомним, что «Зенит» и «Локомотив» завершили борьбу в Лиге чемпионов, а ЦСКА и «Краснодар» провалились в Лиге Европы.

Оценить новость

Новости по матчу

12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
05 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Декабря 2019 в 21:21

Трансферы Зенит делал... В своём чемпионате даёт результат... Пусть и есть проблемы по игре, но выигрывал... Один тайм сказался, потому что группа была очень равна. И да, в других странах подход к делу совершенно другой, чем в России... Не получайся бы так у Зенита - сложили бы лапки... А не дали бой и откровенно надрали зад сопернику. Со сборной, надеюсь, такого не произойдёт... И Черчесов вставит игрокам мозги на место плюс мотивирует. Нельзя, чтобы клубы испортили всё то впечатление, которое осталось от сборной после ЧМ-2018. После отбора. Уровень наших легионеров уступает даже европейским чемпионатам, потому ничего удивительного в этих результатах, в принципе, нет. Так же и уровень российских игроков, который уступает даже тем же легионерам... Но сборная - это долина возможностей во главе с Дзюбой, который в ней всегда хорош. Я бы не списывал российский футбол вплоть до Евро-2020...

13 Декабря 2019 в 14:04

Путина гнать надо,иначе не только футболу,всей стране- трындец! Пока бессовестно воруют кругом, ничего у нас толкового не будет. У Дзюбы в матче с Бенфикой мяч забрали, а он вслед португальцу молча смотрит. Не будут сытые мешки по полю бегать.Только массовый футбол в стране позволит получить талантливую конкурентоспособную молодёжь,способную сменить заевшихся миллиардеров при нищих тружениках и пенсионерах.

13 Декабря 2019 в 14:32

А Путин то тут при чем? Он лично ворует? У коррупции всегда две стороны - кто дает и кто берет.

13 Декабря 2019 в 14:38

Как говорил Доренко: "А он всегда ни при чем, задумайтесь об этом". А если серьезно, то система не работает, футбол деградирует. И обвинить в этом Ленина или "лихие 90-ые" уже не получится.

13 Декабря 2019 в 16:29

Путин лишь слуга миллиардеров. Прогонишь его- появится какой-нибудь Распутин. Который будет ничем не лучше.

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем