Почему фанаты «Ференцвароша» на матче с ЦСКА сделали перформанс в виде флага Венгрии с дыркой фото

В матче четвёртого тура группового этапа Лиги Европы ЦСКА гостил в Будапеште у «Ференцвароша». Встреча завершилась безголевой ничьей – 0:0.

Перед игрой болельщики венгерской команды устроили масштабный перформанс на всех трибунах стадиона. Фанаты подняли над головами цветные плашки, которые образовали флаг Венгрии с чёрной дырой. «Евро-Футбол.Ру» объясняет, что это означало.

Жители многих стран Восточной Европы до сих пор с холодом принимают всё, что хоть как-то связано с Советским Союзом. Учитывая, что Россия является официальной правопреемницей СССР, венгерские болельщики решили использовать такой «отличный» шанс, чтобы провести акцию политической направленности на матче с российской командой.

Вероятно, большинство даже не осознало, что означал, казалось, безобидный перформанс венгерских болельщиков. Большой красивый флаг страны, в которой проходит игра – что такого?

Дело в том, что фанаты «Ференвароша» этим перформансом решили сделать отсылку к антикоммунистическому восстанию 1956 года в Венгрии. Тогда граждане страны, недовольные прокоммунистической и просоветской властью, вышли на улицы Будапешта с целью донесения своей позиции руководству страны.

23 октября на мирную демонстрацию вышли более 200 тысяч венгров. Первый секретарь Венгерской партии трудящихся (ВПТ) Эрнё Герё по радио произнёс осуждающую демонстрантов речь. В ответ на это митингующие попытались штурмом взять Дом радио, в следствие чего появились первые сообщения об убитых и раненых.

На следующий день в Будапешт были введены войска СССР, включая 6000 солдат и более 500 единиц техники. Начались массовые столкновения и убийства демонстрантов и военнослужащих.

Спустя две недели, после повторного введения войск, советскому режиму удалось подавить восстание венгерских граждан и восстановить работу партии. Сообщалось, что в ходе конфликта были убиты около 3000 мирных жителей, а также 706 советских военнослужащих.

Главным символом восстания стал флаг Венгрии с вырезанной дыркой в середине, где располагался герб Советской Венгрии. Именно это и было отображено в перформансе болельщиков «Ференцвароша».

Кстати, флаг Венгрии с дыркой в середине является одной из достопримечательностей Будапешта. Флагшток с этим символом установлен неподалёку от здания венгерского Парламента – главного сооружения Будапешта.

Пока неизвестно, как УЕФА расценит это действие болельщиков «Ференцвароша». Нет сомнений, что подобный перформанс согласовывался со службами безопасности и непосредственно с руководством клуба. По всей видимости, в «Ференцвароше» уверены, что УЕФА никак не накажет клуб за этот перформанс, хотя любые политические акции строго запрещены Европейским союзом футбольных ассоциаций.

Максим ФРИДМАН

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Ноября 2019 в 09:07

А я подумал, что они изображают дыру в венгерской попе, которая образовалась от совокупления с нацисским hером в период с 1940 по 1945 год

08 Ноября 2019 в 20:10

Бедняжки, настрадались от коммуняк))) ........ но почему то забывают, что самое больше кладбище венгров, под Воронежем, зверье еще то!!!

Пы сы, коммунистов сам терпеть не могу, но венгров терпеть не могу еще больше)

08 Ноября 2019 в 20:08

Будапештское "восстание" 1956 организовало ЦРУ, а "мирные" убитые граждане частенько были недобитками, которые зверствовали в СССР и которых в плен старались не брать.

СССР был страной, в которой большинство жить просто не заслужило. Не зря сейчас в Штатах как никогда сильны социалистические и коммунистические взгляды. Капитализм ведет планету к катастрофе, да и чистого капитализма уже давно нет - его вытестил банковский капитал, который делает деньги из воздуха и банкиры ни за что не отвечают.

08 Ноября 2019 в 19:29

Венгры молодцы , хорошо что

помнят совочный песпредел !

09 Ноября 2019 в 07:17

И чехи помнят и поляки.А украинцы так вообще никогда российских ихтамнетов не забудят.

11 Ноября 2019 в 20:09

Согласен Чехи и прибалты особенно , все говорят что там не любят наших , может ваших наших нашистов и не любят а к людям относятся хорошо вне зависимости от национальтности

08 Ноября 2019 в 17:14

Интересно, если в Англию куда-нить поехать и баннер им сделать с аллюзией на охоту на рабов-негров- они обидятся или поймут что это все мятаааааааафора и социальная позиция?Оо

08 Ноября 2019 в 16:05

Ну вот никто почему-то не любит Союз

09 Ноября 2019 в 07:16

А за что любить- то,по большому счету?

09 Ноября 2019 в 09:04

Хотя бы за то что ты есть, и можешь писать всякую хрень на русском языке

09 Ноября 2019 в 10:43

))) за то,что я есть я маму с папой благодарю. А ты походу зачат партией?)))

09 Ноября 2019 в 12:04

Ты ошибаешься когда благодаришь родителей. Глупость лицимерие предательство и эгоизм- вот куда должна быть направленна твоя благодарность и иже с тобой. Был бы сейчас СССР и ты одним из первых бы пел о своей любви к нему.. Это тенденция - на СССР больше всего какают потомки стукачей и палачей и предателей - наследственность сказывается

09 Ноября 2019 в 18:27

Ну я ж говорил-партия))) Сложно даже представить какая была вакханалия при твоем зачатии)))

Ты ж только своим родителям не додумайся сказать, что их ни во что не ставишь.

10 Ноября 2019 в 09:44

У меня с моими родителями все нормально тьфу тьфу тьфу. А вот ты -русофоб. И вся твоя нелюбовь к СССР - это не из какой то партии- а от ненависти к русским. Я поэтому тебя спрашиваю - нахрена ты пишешь на русском языке, если ты ненавидишь русских?

10 Ноября 2019 в 10:59

Странные у тебя родители. Или они тоже считают, что не имеют отношение к твоему появлению?О_о)))

10 Ноября 2019 в 13:08

Мои родители НЕ ИМЕЮТ отношение к Твоему появлению. Мои родители вообще к грязи не имеют никакого отношения.Потому что только мразь- может весь спор сводить к попытке оскорбить других родителей. И только лицемерная мразь отвечает вопросом на вопрос затрагивая чужих родителей. Наверное тебе стоит разобраться в своих родителях; в своих дедах и прадедах, прежде чем любить и не любить СССР ли Русских

10 Ноября 2019 в 13:49

А при чем тут твои родители и моё появление?))) И оскорбил своих родителей ТЫ. Я даже пытался оградить их от твоего слабоумия, посоветовав тебе не говорить им,что ты благодарен своему появлению не им,а сэсэсэр.

Заговариваешься, товарищ!)))

10 Ноября 2019 в 14:44

Так я и написал, что мои родители не имеют отношения к твоему появлению))) или читать разучился? Научись думать не только прямолинейно. Видно же как ты лицемерно пытаешься задеть меня через моих родителей. Причём первый раз я написал про страну а не про партию, но ты настолько умен, что путаешь партию и страну

10 Ноября 2019 в 23:14

Так я же и не против,что они не имеют никакого отношения ко мне))) Ты бы за себя переживал-к тебе то как оказывается они тоже не имеют отношения )). Ты же не им благодарен появлению на свет. Что ты заладил-я же уже согласился же с тобой)))

А я вот глубоко ошибаюсь, когда благодарю родителей((( Да и вообще-предатель несуществующей страны)))

В сэсэсэр страна это партия это одно и то же. А, ну еще плюс ленин)))

И повторю в третий раз-я не оскорблял и даже пытался оградить твоих родителей от твоего же слабоумия. Че не понятно?)))

11 Ноября 2019 в 16:26

Если ты посмотришь по Википедии сколько людей проживало в СССР, и сколько состояло в компартии, ты поймёшь что та страна и та партия это не одно и то же. Я благодарен своим родителям, но я немного интересуюсь историей и знаю что если бы не СССР, то родители моих родителей навряд ли бы выжили из за агрессиивности некоторых европейских наций в 1941 - 1945 г. ( в том числе и венгров). Я знаю что эти европейские цивилизованные нации- немцы венгры румыны итальянцы, испанцы., часть французов, шведов, датчан и голландцев пытались уничтожить в моей стране и партию и армию и само население страны.

11 Ноября 2019 в 16:41

А вот то что ты этого не знаешь или не хочешь знать - это печально. Кроме того если бы не СССР, то мои родители навряд ли бы встретились с друг другом, даже если бы не было той страшной войны. Ты за уши пытаешься меня обвинить в любви к партии и в нелюбви к родителям, но благодарность и любовь, это вещи которые не определяются словами, а только делами.

11 Ноября 2019 в 17:00

Ага. А вот у меня могло бы быть в несколько раз больше родственников если бы не великий союз который искусственно сделал голод на Кубани в 33-м, в следствии которого в семье моей бабушки осталось только двое детей из семи.

Как для знатока истории спешу тебе сообщить-только за время правления сталина-почти 1 млн казненных, за время голодоморов- более 4 млн умерших, более 2 млн депортированных. И то,что СССР совместно с Германией по сути начал вторую мировую войну, разделив Европу на сферы влияния и напав на Польшу в твоих источниках не упоминается?

Как ты там говорил? А,точно-"вещи которые не определяются словами, а только делами"

14 Ноября 2019 в 18:58

Будте добры ссылку на какой ни будь серьёзный исторический научный источник по поводу ваших "мяллионов". По поводу вмв- вам не кажется что это война - логическое следствие первой мировой? И то что до пакта в 1939 г., был мюнхенской сговор в 1938 г. ? По которому разделили Чехословакии и развязал руки Германии? Давайте все вспоминать? Вспомните что Китай с Японией уже воевали несколько лет до пакта молотов - рибентропа- а это уже была по сути мировая война. Милейший если вас послушать про бабок с голодомором, -а как начнёшь копать- так обязательно партийных - бабушки дедушки, родители. Задумайся чем ты лучше той системы и страны- дать тебе волю- за карьеру и деньгитакже пойдешь стучать, убивать и грабить

14 Ноября 2019 в 19:23

Почему вы всегда смотрите назад и никогда на себя? Почему вы думаете, что тогда не любили, а сейчас вдруг полюбят? Почему вы считаете что тогда не получалось а сейчас вдруг получится под чужой цивилизаций? Что вы можете противопоставить прошлому, хая прошлое? Вы- приспособленцы хреновы. Да ты и своих родителей обхаешь- укажут перстом, скажут что бы жить и кушать--и будешь хаять- своих родителей, свою кровь, свою нацию СССР ты не любишь--хрен с два- жить ты плохо не любишь ( все не любят) только ты из за своей нелюбви - всех святых продашь, все продашь- лишь бы жить хорошо а другие плохо. Дико раз ты и сущность твоя Дикобразова

15 Ноября 2019 в 09:31

Знаешь, что самое приятное для меня? Это то,что сэсэсэр уже не существует и как бы ты не страдал и не сожалел об этом, чтобы ты не говорил-его нет!!! И вот тебе только и остается плакать в подушку о Нарнии в то время как я вообще уже могу не говорить об этом))) Этот красный террор закончился-и я счастлив, а ты нет)))

15 Ноября 2019 в 09:41

вряд ли сегодня на Западе кому-то на высшем уровне приходит в голову гордиться Мюнхенскими соглашениями, как некоторые российские чиновники гордятся пактом Молотова — Риббентропа, пытаясь выставить сталинскую дипломатию в выгодном свете, а самому Сталину придать ореол мудрого провидца.

Да и повод какой интересный был-защита судетских немцем))) Ничего не напоминает?)))

11 Ноября 2019 в 17:14

А чего ты так мелко берешь? Благодари метеорит, который уничтожил динозавров. Без него бы твои родители не встретились.

Ты реально не понимаешь , что всё в жизни цепочка случайностей и стечения обстоятельств?

09 Ноября 2019 в 12:06

А то что ты пишешь хрень на русском языке--ты скромно замолчал благодарность?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем