Прожив за месяц целый сезон, «Спартак» в матче с «Брагой» узнает, на что способен

В четверг «Спартак» проведёт ответный матч против «Браги». Пожалуй, это ключевой поединок на старте сезона. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» предвкушает игру.

С начала сезона прошло примерно полтора месяца, а «Спартак» уже по ощущениям прожил целую жизнь, если не две. За это время одна команда успела пропасть и уйти в небытие, а на её месте появилась совсем другая, притом даже не одна. Больше нет героев дней минувших - к ушедшим летом Зе Луишу, Глушакову и Комбарову присоединились Фернандо, Луис Адриано, Боккетти, Ломовицкий и Ханни. Зато пришли Шюррле, Мирзов, Тиль и Ларссон. Немец и голландец уже стали любимцами публики, наряду с вернувшимися из аренды Зелимханом Бакаевым и Александром Максименко.

Правда, Олег Кононов пока никак не может полноценно наигрывать новую команду – у него их две. Одна - с Тилем и Ларссоном - для чемпионата страны, вторая - без этой парочки, зато с Понсе – для Лиги Европы Хотя вопрос всего в нескольких фамилиях, на поле их присутствие или отсутствие меняет кардинально всё - от позиций других футболистов до построения действий в атаке.

За эти полтора месяца болельщики «Спартака» успели пережить всю гамму эмоций: от панических и трагических – после блеклой победы над «Сочи» и поражения от «Тамбова», до триумфальных и эйфорических – после выигранного дерби и вырванного успеха в Самаре.

Начало сезона «Спартак» жил в режиме нон-стоп. Четвёртую неделю подряд «красно-белые» проводят по два матча, но конец этого спринта уже близок. В четверг матч с «Брагой», в воскресенье - с «Зенитом», после чего можно будет выдохнуть и проанализировать произошедшее. Уже сейчас понятно, что в чемпионате «Спартак» идёт нормально - в худшем случае после встречи с питерцами «красно-белые» будут на три очка отставать от лидера, что совсем не страшно. В лучшем же - подопечные Олега Кононова сами будут смотреть на всех сверху вниз.

Совсем другое дело - Лига Европы. Матч в четверг даст ответ на простой вопрос - выполнена ли августовская задача или нет. Никто не будет вспоминать показанную игру, всё решит результат, который уже никак нельзя будет исправить. Встреча с «Брагой» - важнейшая для «Спартака» в этой части сезона. В четверг «красно-белые» будут либо со щитом, либо на нём, третьего не дано.

Встреча с португальцами сейчас выглядит как настоящая лакмусовая бумажка в отношении команды. «Спартаку» надо выиграть на заказ у не самого страшного соперника - «Брага» неделю назад ничего не показала. Более того, португальцы сами бояться «красно-белых» - в последней встрече чемпионата они полностью поменяли состав, дав 11 игрокам отдохнуть! Для «Браги» матч очень важен, и они многое на него поставили. Зато «Спартак» подходит к поединку против португальцев на фоне положительных эмоций - не только от победного гола в компенсированное время, но и от качества игры, показанной в Самаре. Против «Крыльев Советов» москвичи выдали пока самый цельный матч сезона.

Однако встреча в Самаре показала и болевые точки «Спартака» - не идеальная реализация и проблемы в обороне. В четверг 2:1 будет мало: либо надо забивать больше, либо не пропускать. Для «Спартака» это хороший вызов, очень своевременный, чтобы понять, на каком этапе развития находится. Классная команда отличается тем, что умеет в нужный момент добиваться нужного результата. Португальцы не слишком сильны и не слишком слабы. Чтобы их пройти, «Спартаку» не надо совершать подвиг, но и добиться результата, включившись лишь ко второму тайму, не получится. «Брага» - идеальный соперник, чтобы понять, стали ли «красно-белые» набирать этот класс.

При этом в любом случае это лишь этап для новой команды. Матч с «Брагой» важнейший в этом отрезке, но не во всём сезоне. Если «Спартак» проиграет, надо будет залечивать раны и биться в других турнирах - чемпионате и кубке страны. Если «красно-белые» пройдут, то ещё необходимо будет себя показывать на европейской арене. В мае встреча против «Браги» в любом случае будет восприниматься как один из этапов, не более.

Правда, сейчас не май. И как же будет обидно и глупо споткнуться сейчас, на последнем шаге, вытерпев этот сумасшедший ритм и став командой. К тому же успех в матче против «Браги» может помочь в становлении коллектива. Именно сейчас надо всем вместе сплотиться и преодолеть трудность.

Константин ЕВГРАФОВ

Оценить новость

Новости по матчу

31 Августа
30 Августа
29 Августа
28 Августа
27 Августа
26 Августа
23 Августа
22 Августа
04 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2019 в 07:31

Ну трагедии точно не будет, даже если оба матча проиграют, даже наоборот, такой результат отрезвит команду

28 Августа 2019 в 23:17

Матч важны в первую очередь для тренера.

Если завтра проиграет, то как был неудачником так и останется, ну бомжи во главе с физруком могут вбить последний гвоздь в гроб карьеры Кононова.

Пока Кононов смог выиграть только дерби, но проиграть такому сброду мог только полный неудачник.

29 Августа 2019 в 08:47

При любом раскладе Кононова до паузы в чемпионате не снимут.

29 Августа 2019 в 10:11

Очень жаль!

29 Августа 2019 в 10:24

Согласен.Но,мы знаем нашего Федуна-он будет тянуть до последнего.Сейчас наблюдается некоторое улучшение игры и результатов,но Кононов здесь не причем.Скажем спасибо новичкам-Бакаеву,Шуррле,Тилю..Плюс Максименко здоров прибавил. Вот интересно,дали бы в свое время Каррере такой карт-бланш в трансферах.Чтобы было? Кононову купили отличных новичков,а Каррере ,после чемпионского сезона,шлак в виде Петковича и Роши. Петович ,Роша и Шуррле и Тилль.Есть ведь разница?)

28 Августа 2019 в 18:00

Игра покажет на что способен Спартак в новом сезоне.

Потенциал у команды есть.

Кононову надо команду привести в чувство - наладить взаимодействие и подстраховку.

В нашем чемпионате Спартак выезжает на судейских скандалах, а в Европе такие номера не проходят.

На судей в Европе надежды нет и помощи Спартаку ждать неоткуда.

Как подготовятся, так и сыграют.

А мы будем посмотреть, что из этого получится.

29 Августа 2019 в 08:49

Жень,а вдруг с судьями и в Европе уже поработали?)) Если че,напишешь капсом разгромную статью про очередной судейский скандал.теперь уже европейского масштаба?))

28 Августа 2019 в 17:22

>>>Немец и голландец уже стали любимцами публики, наряду с вернувшимися из аренды Зелимханом Бакаевым и Александром Максименко.

----------

Я что-то пропустил по поводу Максименко?

По факту у Спартака огромнейший потенциал. Как поначалу смеялся над Цорном, так теперь выражаю ему уважение.

779
28 Августа 2019 в 16:43

Всё верно.

Только трагедизировать не стОит. Да, важные матчи. С моей точки зрения они должны, прежде всего, продемонстрировать потенциал команды, а не только с точки зрения результата.

28 Августа 2019 в 15:50

Тут не поспоришь, важный сейчас отрезок чемпионата и отбора в ЛЕ для команды. Жаль, что разные составы приходится тренерам ставить в турнирах. Но с другой стороны, кто то получает передышку. Кононову нужна пауза на матчи сборных, чтоб перевести дух после столь напряженного графика матчей. Очень надеюсь, что команда не развалится в двух оставшихся матчах перед перерывом.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем