Лига Европы отдаляется: как игроки «Спартака» проявили себя в Португалии

Откровенно говоря – отскочили. Хорошо, что «Спартак» отправляется домой с показателем «-1». Португальцы были достойны более солидного перевеса. Впервые после переезда Андре Шюррле ничего не было создано в атаке, стабильно проваливалась оборона. Много классных атак провела «Брага», только с реализацией проблемы. Португальцы чаще были по воротам: 16 ударов против 8, подавали угловые 11:2, владели мячом 56:44. Кто чем запомнился, кто стал светлым пятном в команде Олега Кононова, а кто провалился - разобрался «Евро-футбол.ру», выставив субъективные оценки футболистам московского «Спартака» за матч против «Браги».

Максимальное количество баллов – 10 (оценка игроку в начале матча – 6,0).

 

«СПАРТАК» МОСКВА

АЛЕКСАНДР МАКСИМЕНКО - 7,5. Пожалуй единственный игрок, к которому нет претензий. Сегодня «красно-белая» оборона позволяла расстреливать Максименко с любых позиций. Айртон срезал мяч в свои ворота, Палинья фланговый кросс замыкал «рыбкой». Максименко потащил опасные удары с близкой дистанции. Да и гол не его вина – Орта затолкал мяч в пустые ворота.

АНДРЕЙ ЕЩЕНКО - 4,5. Против техничных португальцев было тяжело. Уилсон Эдуарду и Рикардо Орта на фланге замучили Ещенко. Постоянные комбинации, дриблинг. Андрей откровенно потерял своего игрока при суматохе в голевом эпизоде, не успевал поддерживать атаки, хотя их у «Спартака» почти не было. Оба навеса Ещенко ушли в никуда.

САМУЭЛЬ ЖИГО – 4,0. Проседал и центр обороны. «Брага» творила что хотела на подступах к штрафной площади, резвые форварды приближались к владениям Максименко и били с разных дистанции. Жиго вообще никого не накрыл. Особенно удивляло, что Самуэль проигрывал верх на угловых ударах. Дважды пришли моменты после корнеров.

ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ – 5,0. Обычно соперников страшат стандарты «Спартака», а тут полная тишина. Георгий тоже был будто истощён. Видимо, морально – после дерби. Резвый Паулиньо дважды проделывал манёвр с банальным пробросом под рабочую ногу и ударом – было очень опасно. А Джикия никак не мог поймать момент и остановить форварда.

АЙРТОН - 3,5. Бразильцу чуть ли не больше всех досталось. Братья Орта и Эсгаю менялись флангами, смещались в центр, комбинировали. Всё это перемешивали с дриблингом, делали быстро, а начинали в зоне Айртона. Четыре раза бразильца убирали финтом, однажды он чуть не замкнул фланговую подачу в свои ворота, пробив точно по позиции Максименко.   

РОМАН ЗОБНИН - 4,5. Сегодня за переход из обороны в атаку отвечал Зобнин. По крайней мере, именно ему часто направляли мяч, находившиеся под прессингом Джикия и Жиго. Получал мяч Роман, а дальше потеря. Не шла созидательная игра у Зобнина. Ни одной точной передачи в развитие острой атаки. Глухо и с отборами. Там тоже ноль.

АЯЗ ГУЛИЕВ - 4,0. Аяза обыгрывали очень часто. Что примечательно – после этого обычно создавался опасный момент. Только Андре Орта «купил» Гулиева на финт 3 раза. Жёлтая карточка, полученная ещё в середине первого тайма, сковала Аяза. Неуклюже шёл в отбор Гулиев, ходил по грани удаления и в концовке был заменён на Умярова.

 

 

ЗЕЛИМХАН БАКАЕВ - 4,0. Продолжает разочаровывать Зелимхан. Дерби с ЦСКА в пассив, матч с «Брагой» - туда же. Много хаотичных перемещений, попыток дриблинга и потерь. Семнадцать раз Бакаева лишили мяча. Мешают Зелимхану и эмоций. Жёлтая карточка в концовке матча за фол в атаке – совсем необязательный атрибут.

АНДРЕ ШЮРРЛЕ - 5,0. Впервые немец не вытащил «Спартак», безвольно сдавшийся противнику. Шюррле не провалил игру, но и не показал своего уровня. Много двигался, хорошо искал свободные зоны, продолжения атак. На этом всё. Не хватило немцу свежести. К тому же сегодня надо было много отрабатывать в обороне.

РЕЗИУАН МИРЗОВ - 3,0. Воссоединение Бакаева и Мирзова в «Спартаке» проходит не столь удачно. Разница с тульским «Арсеналом» в том, что футболисты теперь мало взаимодействуют. Мирзов много хочет сделать сам, очень часто мяч теряет из-за этого. Сегодня Резиуан был совсем плох. Кононов заменил своего «любимчика» первым. После часа игры.

ЭСЕКЬЕЛЬ ПОНСЕ - 6,5. Такого ещё не приходилось писать: Понсе стал единственным светлым пятном в атаке «Спартака». Эсекьель наконец-то начал использовать свою резкость по назначению. Два момента создал по сути сам. Опасно бил из-за пределов штрафной площади после перехвата, классно замкнул подачу, на мгновение опередив Виану.

ЛОРЕНЦО МЕЛЬГАРЕХО - б/о.

НАИЛЬ УМЯРОВ - б/о.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2019 в 16:54

Надо поблагодарить и игроков и тренера Спартака за игру с Брагой. Надо реально учитывать, что команда только начала строится, восемь человек покинули клуб, некого выпустить на замену для усиления игры. Играть, через два дня на третий , с учетом перелетов, не под силу, даже тренированным спортсменам. Необходимо учитывать и тот факт, что криминальное футбольное руководство. дисквалифицировало Понсе на всю катушку, на три игры, и составило график игр перед выступлением в Европе, таким образом, чтобы проходили тяжелейшие дерби с ЦСКА и Зенитом.

23 Августа 2019 в 16:18

Спартак еще у себя дома проиграет, он это не раз проходил.

23 Августа 2019 в 11:41

а разве мирзов только сегодня плох? он в каждом матче один из худших

23 Августа 2019 в 07:12

почему даже самый заштатный европейский клуб из нетопового чемпионата легко может дать нашим по зубам?!!

наши,даже играя с откровенным дном,никогда не знаешь,что они отчебучат!

"авось"пронесет, " небось" отобьемся,и,когда сложится обыграть хоть кого то более-менее стоящего говорить: " накося-выкуси" !!!)))

23 Августа 2019 в 10:02

Брага играл с Порту в финале ЛЕ, ничего себе заштатнички..

23 Августа 2019 в 10:31

зенит и цска тоже играли...и даже выигрывали!)))

а толку то!..

23 Августа 2019 в 13:14

в смысле "что толку-то"? Это были одни из лучших команд того времени. Таких уже не будет. ЦСКА с Вагнером,Карвальо, Оличем и Зенит с Аршавиным, Тимощуком, Анюковым. Эх, какие были команды...

23 Августа 2019 в 17:09

ну,дык и получается,как в анекдоте: однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел...и снова зашел! )))

потому и заштатные!такими нас в европе и видят,максимум,сбитые летчики приезжают ,денюжку срубить- на прежних заслугах.

23 Августа 2019 в 17:22

Ну так не каждый сезон еврокубки-то брать) Команды выжили максимум из своих возможностей. Олич уехал и на мой взгляд, он сделал отличную карьеру. Аршавин вполне погремел в Европе. Жиркову все-таки немного не повезло - травмы, да еще Коул тогда великолепную форму набрал. Тимощук наверняка знал, что едет на лавку в Баварию. Погребняк - это вообще космос:вроде деревянный, но максимум из своей карьеры выжил. Многие не уехали, хотя Акинфеев был на пике и мог бы, но не захотел. Но ведь, необязательно всех распродавать, верно? Тем более, нет в русском футболе таких традиций, как в португальском или французском. Ну поиграли еще годик, поборолись... Были еще у ЦСКа и Зенита великолепные матчи - но только это уже другая история.

23 Августа 2019 в 13:21

ничего себе ты вспомнил... Ну так Ноттингем Форест тоже когда-то Лигу чемпионов выигрывал, что же теперь их не называть слабой командой? Время-то идет.

23 Августа 2019 в 14:31

Брага не сильно сдала к этому времени, 50 лет не десять)

23 Августа 2019 в 16:58

как это не сильно изменилась? Прошло уже лет 8-9... Зная, как скупаются португальские футболисты, можно сделать вывод о том, что это уже давно не та команда 2011 года. Даже русские команды сильно изменились по сравнению с 2011 годом... Хотя, русские футболисты не особо любят менять клубы, особенно на зарубежные. Ладно 2-3 года еще, хотя Монако за один сезон раскупили

23 Августа 2019 в 23:30

Я сравниваю их игру в том финале и эту команду, вполне сопоставимые по своему уровню команды.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем