Гладилин: "Спартак" вовремя спохватился в матче с "Туном", а то получилось бы, как у "Порту" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился впечатлениями от ответного матча квалификационного раунда Лиги Европы с "Туном", в котором москвичи победили (2:1).

- Почему первый тайм дался "Спартаку" так тяжело?

- Подсознательно игроки и тренер думают о матче с ЦСКА. Результат, который был в первом матче с "Туном", полностью устраивал красно-белых. Можно было сыграть менее затратно. Но у "Спартака" пока еще нет поставленной игры, чтобы сыграть за счет этого. Команда может добиваться результата только при максимальной самоотдаче. Это и произошло в первом тайме. Не то, что недооценка. Думаю, спартаковцы понимали, что команда соперника умеет играть в футбол. Когда хозяева начали проигрывать, они поняли, что надо включаться по максимуму. Иначе результат был бы непредсказуемым. Так же, кстати, сыграл "Порту" с "Краснодаром". Но когда он взялся за дело – было уже поздно. А "Спартак" вовремя взялся.

- Почему так плохо выглядели Мирзов, Гулиев? Зобнин и Бакаев провели не лучший матч.

- Потому что на этих ребят сейчас легла ответственность. Они стали твердыми игроками основного состава. От них ждут результат. Они играли за счет большого объема работы. Все-таки высокого класса у них еще не хватает. Возможно, они не довосстановились или подсознательно думали о ЦСКА.      

- Максименко – герой встречи?

- Он играет, как играл. Правильно, что в команду не стали приглашать Гилерме. Максименко почувствовал уверенность, играет спокойно, без мандража. Он выручает, как может.

- Если бы не Шюррле, не было бы победы?

- Команда все равно бы добилась победы, потому что во втором тайме стала играть в полную силу. Просто Шюррле – мастеровитее всех футболистов, которые были на поле. Он – чемпион мира, играл в сильных командах, в большой футбол. А остальные нигде не играли. Его кондиций для нашего чемпионата хватает. Возможно, для Англии или Германии они не годятся, а для чемпионата России он в полном порядке.

- Нет опасений, что Шюррле не будет играть на максимальном уровне, потому что и этого хватает?

- Может быть. У нас здесь многие останавливались в росте. Может остановиться и он. Ему и этих усилий достаточно. Он и так ведущий игрок. Просто я не знаю, какие у него дальнейшие цели. Если он хочет показать здесь себя и опять поехать в Германию – это одно дело. А для чемпионата России ему достаточно и этого уровня.  

- Какие ожидания от предстоящего дерби?

- Будет очень тяжелая встреча. "Спартаку" легче играть вторым номером, на переходах, а создавать моменты сложнее. Получается, "Спартаку" проще играть с ЦСКА.  

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
09 Августа
02 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Августа 2019 в 19:34

Спартак будет настроен после Туна... У ЦСКА нет игры в еврокубках для лишнего стимула... Другое дело, что Спартак не отдохнул, в отличии от ЦСКА и ЦСКА фаворит. ЦСКА выглядит как-то легче, несмотря на матч с КС... У Спартака ещё ни одного ровного матча в этом сезоне не было, кроме, разве что, с Ахматом. Победит тот, кто ошибаться будет меньше, а ошибаться будут обе команды...

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем