Сабитов: "В Баку против "Арсенала" за "Нефтчи" выйдут словно 11 бразильцев" эксклюзив

Бывший главный тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов в беседе с корреспондентом портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллом Иванцовым разобрал домашнее поражение тульского "Арсенала" от бакинского "Нефтчи" в первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы со счётом 0:1.

- "Нефтчи" очень грамотно изучил игру "Арсенала". Бакинцы прекрасно понимали, что туляки любят возиться с мячом и стараются играть через средний-короткий пас. Поэтому "Нефтчи" в первом тайме выбрал агрессивную тактику отбора мяча на грани грубой игры. Тем самым гости старались отбить у "Арсенала" тонус техничной игры, и, в принципе, это им удалось. На второй тайм "Арсенал" вышел абсолютно растерянным. Гол в раздевалку психологически сломил "канониров".

При этом в начале первого тайма "Арсенал" создал неплохое количество моментов. Можно сказать, что он доминировал. Но во втором тайме команда не могла перестроиться. На поле шла более-менее борьба, у "Нефтчи" возник опасный момент, когда Мамаду Кане дальним ударом попал в штангу. Нельзя было сказать, что "Арсенал" близок к тому, чтобы изменить ход матча. "Нефтчи" показывал грамотную игру, гости здорово перемещались и прессинговали. Бросался в глаза, что у бакинцев итальянская школа, они очень хорошо выглядели физически.

- Победа "Нефтчи" в Туле стала откровением?

- На бумаге, конечно, многие думали, что "Арсенал" как минимум не проиграет, и начало первого тайма, когда туляки доминировали, тоже говорило в пользу этого предположения. Но ещё раз говорю, что "Нефтчи" грамотно выстроил агрессивную тактику отбора мяча на грани фола. Было много пауз, игроки гостей сбивали темп и тем самым не давали "Арсеналу" показывать у себя дома быстрый футбол. Во втором тайме "Нефтчи" стал играть уже не от обороны, а тоже в атакующий футбол. "Арсенал" ничего не мог придумать, чтобы выиграть этот матч.

- Что ожидает "канониров" на выезде в Баку?

- Будет очень и очень тяжело. Я вспоминаю, как играли в чемпионате Советского Союза команды "Нефтчи", "Арарат" и "Динамо" Тбилиси. Когда они приезжали в Москву, то в процентах 70 случаев показывали очень плохую игру. Но у себя дома они играли словно 11 бразильцев, которых неистово поддерживают трибуны. Наверняка так будет и сейчас. В родных стенах такие команды абсолютно преображается в эмоциональном и функциональном плане, у них открывается второе дыхание, они начинают носиться по полю без устали. С учётом того, что тренер "Нефтчи" – итальянец, которой здорово выстроил в своей команду игровую дисциплину, фаворитом однозначно является "Нефтчи".

- Если "Арсенал" проигрывает азербайджанскому клубу, это плохая реклама российскому футболу?

- Надо не забывать, что "Нефтчи" – это вторая команда Азербайджана, а "Арсенал" – только шестая команда России. "Нефтчи" – богатый клуб с хорошими возможностями. Я думаю, ничего страшного для российского футбола не произойдёт, если "Арсенал" вылетит от "Нефтчи". Хотя, конечно, туляки постараются перевернуть ситуацию в ответной встрече. Плюс ко всему не надо забывать, что у "Арсенала" были проблемы перед началом сезона. Туляки же потеряли трёх игроков группы атаки – Мирзова, Бакаева и Джорджевича. Также перед дебютом в Лиге Европы из-за травмы выбыл Эванс Кангва. Всё это сказалось на игре "Арсенала". 

- Кто из "канониров" заслужил лестных отзывов по первому матч с "Нефтчи"?

- Мне очень понравился Григалава, это настоящий лидер обороны. Сразу бросается в глаза, что он смело и уверенно руководит действиями команды при обороне, постоянно подсказывает партнёрам. Именно он забил гол в ворота "Динамо" в первом туре чемпионата и спас команду от поражения. Против "Нефтчи" Григалава тоже был опасен при стандартах.

Я вижу хорошую перспективу у Тудорие. Это хороший нападающий, который поможет "Арсеналу", но пока он ещё не до конца интегрировался в командную игру туляков и не до конца проявляет свои лучшие качества. По матчу с "Нефтчи" понравился Чаушич – это игрок с хорошим видением поля, пасом и отбором. Отмечу Лесового, который показывал индивидуальный дриблинг и не боялся брать игру на себя. Когда в первом тайме у "Арсенала" не получался комбинационный футбол, а "Нефтчи" явно действовал грубо и сбивал темп, Лесовой включал инициативу и обводил игроков соперника, это было ярко, эффектно и эффективно. С левого фланга угроза шла от Лесового, а с правого – от подключавшегося к атакам Кирилла Комбарова. При этом Банда, по большому счёту, никак себя на поле не проявил.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2019 в 17:44

11 бразильцеф? А чё не 11 французофф? ))) Бразилия уже не шишка. И сколько раз эти "самозванные бразильцы" играли на ЧМ, сколько , блин , еврокубков выигрывали? Понты, голимые понты...

26 Июля 2019 в 13:10

усе правильно,усе справедливо,тульский самовар так и не закипел на сырых дровах!)))

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем