Тульский "Арсенал" дебютировал в еврокубках с домашнего поражения от "Нефтчи"

«Арсенал» из Тулы не сумел ничего поделать с азербайджанским «Нефтчи» в первом поединке второго квалификационного раунда. Встреча завершилась минимальной победой гостей со счетом 1:0.


Тульский «Арсенал» сумел отлично выступить в минувшем чемпионате России и сумел добыть в свой актив путевку в квалификацию Лиги Европы. «Пушкари» записали в свой актив за турнир 12 побед и 10 ничьих, забив в ворота своих оппонентов 40 голов. Лучшим бомбардиром «красно-желтых» в прошлом сезоне стал Ткачев, который записал на свой счет 5 мячей. В текущем сезоне чемпионата России, после 2-х туров в активе «оружейников» победа над «Крыльями Советов» (3:2) и ничья с московским «Динамо», что можно считать весьма неплохим стартом. Что же касается «Нефтчи», то азербайджанский коллектив является серебряным призером национального первенства. Команда гостей смогла добыть за сезон 17 побед, при семи ничьих, что принесло в итоге гостям 58 набранных баллов. И лишь на 8 очков больше набрал лидер чемпионата Азербайджана. «Народной команде удалось забить 52 гола, при этом пропустив за сезон 26 мячей, что является вторым показателем в Премьер-Лиге. В первом квалификационном раунде «черно-белые» не оставили никаких шансов молдавской команде «Сперанце», переиграв соперников со счетом 9:0 и будет пытаться переиграть российский коллектив в двухматчевой дуэли.

Поединок в Туле начался в более чем спокойном темпе. Оппоненты как будто присматривались друг другу и прощупывали слабые места в обороне на глазах у 17-тысячной публике, пришедшей поддержать местную российскую команду. На 12-й минуте матча «пушкари» создали первый в матче голевой момент. Горбатенко с левого углового флага выполнил подачу в район 11-метровой отметки, откуда головой наносил выстрел Григалава. Сфера полетела строго по центру, и Агаев сумел осторожно прилечь на газон, забрав сферу в свои перчатки. Ближе к середине тайма в игре случился жесткий стык, в результате которого Кане нанес удар локтем Альваресу. Игрок «Нефтчи» локотком зарядил по лицу хавбеку «канониров», за что тут же получил карточку желтого цвета, ставшей в матче первой.

А на 25-й минуте тульский «Арсенал» все-таки открыл счет в матче, однако он не был засчитан. Горбатенко в ходе атаки с левого фланга выполнил подачу в район 11-метровой отметки, откуда Беляев головой сбросил мяч на правый угол вратарской. Свободный Комбаров ускорился к снаряду и сумел головой вонзить его под перекладину. Радость местной публики прервал свисток главного арбитра, раздавшийся спустя несколько секунд после радостного события. Виной тому выступил офсайд у Кирилла. Казалось, что гол в ворота «Нефтчи» при подобном давлении туляков рано или поздно выльется для команды в забитый мяч. Как бы там ни было, но после 30-й минуты вся активность «пушкарей» сошла на «нет», и на поле завязалась позиционная игра, изобилующая, разве что, фолами и бесконечными остановками.

За 10 минут до конца первого тайма Рауф Алиев совершил опасный подкат в ноги Григалаве, за что тут же был наказан судьей карточкой желтого цвета. А под занавес игрового отрезка произошло то, что повергло местную тульскую публику в шок. Стивен Монроз сумел прорваться по правому флангу к воротам нашей команды и выполнил прострел на линию вратарской. Махмудов там готовился переправить сферу в сетку, но упал на газон под прессингом Комбарова и Чаушича. Футболисты «Арсенала», вместе с тем, помешали накрыть сферу и Левашову, в результате чего мяч проскользил чуть дальше по штрафной, откуда с угла вратарской мяч в пустые ворота внес Федерико, открыв счет на табло (1:0) перед самым перерывом.

В перерыве в составе туляков неожиданно произошла сразу двойная замена, и вместо Тудорие и Банды появились Луценко и Костадинов. С первых минут второго тайма «канониры» спокойно завладели игровым снарядом и принялись его перекатывать на чужой половине поля, выигрывая у своего оппонента один метр за другим. В одном из игровых эпизодов у ворот «Нефтчи» Луценко вышел к воротам соперника и пробил по рамке азербайджанского коллектива, однако попал прямо во вратаря, который отразил сферу на угловой. Надежды туляков были связаны с прекрасно исполненным стандартом, однако он не принес хозяевам никаких дивидендов и не завершился, по сути, ничем.

На 64-й минуте игры «Арсенал» мог забивать вновь. Виктор Альварес в результате наступления своего коллектива прорвался по левому флангу и сделал наброс в центр штрафной. Луценко с 11-метровой отметки попытался нанести удар в падении через себя, но не успел. Мяч отскочил направо к Чаушичу. Горан расстреливал ворота с правого угла вратарской, но умудрился попасть в защитника, который, по сути, преградил путь снаряду в рамку. За 20 минут до конца встречи Махмудов врезался прямой ногой в Костадинова и вполне мог получить карточку красного цвета, но рефери ограничился только «горчичником», пожалев футболиста азербайджанской команды и оставив его на поле. На 72-й минуте встречи гости провели свою первую замену и выпустили на газон вместо автора гола Федерико Алескерова.

На 80-й минуте встречи «Нефтчи» имел все шансы забить второй гол в ворота туляков. Вышедший на замену Алескеров убежал по левому краю штрафной, после чего нанес выстрел в ближний угол. Левашов сумел среагировать в рамке и ногой отбить снаряд в сторону от ворот. Забивать всего спустя пару мгновений в ворота «Арсенала» имел возможность Кейн. Игрок азербайджанского коллектива оказался на подборе мяча перед штрафной «пушкарей», и с 26-ти метров нанес выстрел по воротам российской команды. Сфера угодила в штангу и вылетела в поле, заставив благополучно выдохнуть местные трибуны. Булудов и Комбаров получил от рефери по карточке желтого цвета за различного рода фолы, в то время, как у «Нефтчи» вместо Махмудова на газоне появился Плателлас. Рефери добавил к основному времени второго тайма три минуты, но организовать даже подобие штурма «канониры» так и не смогли. 0:1, туляки дебютируют в Европе с поражения.

 

Вячеслав КОЗЫРЕВ

Оценить новость

Новости по матчу

30 Июля
26 Июля
25 Июля
24 Июля
23 Июля
19 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2019 в 22:58

Позорище... Для этого Арсенал так долго бился за выход в еврокубки... ?

26 Июля 2019 в 10:05

Тула просто обязана реабилитироваться в Азербайджане. Не такого дебюта в еврокубках заслужил этот город.

26 Июля 2019 в 08:23

Грубый футбол от Нефтчи, но эффективный... Эдакий Атлетико азербайджанского разлива вышел. Арсенал как-то робко выглядел на фоне этих костоломов... Жаль, что не реализовали своё игровое преимущество и повелись на грубый футбол Нефтчи. А моменты-то были... Надеюсь, проведут работу над ошибками и проведут контратаку во втором матче противостояния. И судью бы нормального, который удаляет за прямые фолы ногами... Именно такое попустительство (преступное, причём) и способствует игре этих команд, давая им небольшое, но преимущество! Тем не менее, не только Нефтчи и судью стоит винить. Арсенал не был похож сам на себя, вот в чём проблема! Игроки тыкались вразнобой, мандраж присутствовал... Понятно, что игроки должны почувствовать, что на кону, но не настолько же... Чтобы трусить подойти к мячу или пойти в жёсткий подкат. С такой робостью в ЛЕ делать нефиг! Надеюсь на смелый футбол, который задушит Нефтчи и даст Арсеналу возможность пройти в следующий раунд... Задатки есть... Класс есть. Желание, думаю, тоже есть. Игроки понимают, что проиграли первый бой. Но глобально, это не война, и поражение не кровопролитное... Напротив, это поможет Арсеналу собраться, набрать спортивную злость и продемонстрировать совсем другой футбол... Который качественно его выделял среди всех команд России в прошлом сезоне РПЛ!

26 Июля 2019 в 08:05

Уровень чемпионата низкий, поэтому таким результатам удивляться не приходится. Что касается матча, то он по игре должен был быть ближе к ничейному, но обычно в таких "должен быть ничейным" российские клубы и сливают. Если объективно смотреть на будущее участие одной из команд в ЛЕ, то перспектив по большому счету нет ни у той, ни у другой, т.ч. интерес тут местечковый и не далекоидущий. На коэффициенты России в еврокубках уже не стоит обращать внимания, ибо от количества команд в соревнованиях, результаты не поменяются и в обозримом будущем не будут меняться. Да и откуда взяться коэффициентам при отвратительной игре российских команд, причем уже не первый год...

26 Июля 2019 в 05:18

Вот он истинный уровень российского чемпионата.

25 Июля 2019 в 23:55

Гол очень нелепый!

25 Июля 2019 в 22:27

Прошлогодний Арсенал вывозили арендованные игроки. летом они ушли, вот и результат.

25 Июля 2019 в 22:04

5000 косарей поставлю на победу в Азербайджане на Тулу. Уверен пройдут.

01 Августа 2019 в 22:14

Поставил ?

02 Августа 2019 в 10:58

Да Бог с этими деньгами,пришли и ушли))))

25 Июля 2019 в 22:02

0:1 дома в первой игре совершенно не приговор - подождём? Нефтчи в советские времена с Банишевским был посильнее, сегодня кроме корявенького гола я ничего не увидел. Тула, да - чуть перегорели, могут лучше! Верю и желаю удачи в ответке!

25 Июля 2019 в 23:55

Комментатор матча сказал, что гол вышел "курьёзный", полагаю это передалось и Вам, ибо по Вашему гол "корявый". Честное слово, несколько раз пересмотрел, никакого рикошета или сорвавшегося с ноги гола, или что-то похожего не заметил. Обычный гол с контратаки, таких масса. Так в чём корявость или курьёзность? Я уж не говорю, что счёт вполне себе мог быть и крупным, таких упущенных моментов у Арсенала точно не было. Ну а выиграть после 0-1 в ответке очень даже реально, с этим не спорю и считаю шансы 50/50

26 Июля 2019 в 00:34

Советую Вам пересмотреть эпизод с голом,рикошет был. При передачи от ноги Беляева мяч поменял траекторию. А курьезность скорей всего из-за того что Комбаров тупо перепрыгнул мяч а не пытался его выбить(понадеялся на вратаря).

26 Июля 2019 в 00:44

из уважения к Вам пересмотрел! Рикошет при передаче - в чём курьёзность? Это что-то редкое в футболе? Комбаров, будем говорить, ошибся... Ну и тут никакого курьёза. И уж совсем не понимаю курьёзность САМОГО гола...нормальный, обычный удар. Понимаете, если бы наоборот было, то комментаторы назвали бы это хорошей атакой и прекрасным завершением.

26 Июля 2019 в 00:57

Благодарю) я не спорю о курьезах. Вы написали про рикошет я и ответил. А про курьезность я только предположил,не более. На самом деле обычный гол) Курьез в футболе скорей автоголы.

25 Июля 2019 в 22:02

Шикарно. Теперь главное не перегореть в Баку.

Форца Нефтчи !

25 Июля 2019 в 22:01

ай.. ошушение что нефтяники обыграли пряников просто - на классе.. теперь нам 6 месцо в кэфах не светит надолго.. видно шо уровень нашего чемпа все больше ориентируеца в среднем на арсенал и прочая..

по дебюту пряников - итоговая частушка..

пей с самовара

пряники жуй..

на этом закончился

тульский буржуй.. )))

25 Июля 2019 в 21:58

Господи, на этот «футбол» без слёз не взглянешь. Что эти колхозники делали всю карьеру? «Симпатичный проект», «перспективная команда» - ха-ха.

779
25 Июля 2019 в 21:57

Неожиданно, но Нефтчи оказался элементарно сильнее Арсенала.

Грамотный, уверенный футбол, чем то напоминают Динамо Киев.

И Тула провела не лучший матч. Перегорели. Второй там вообще сдулись.

К сожалению, это практически вылет.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем