"Арсенал" второй раз обыграл "Валенсию" и вышел в финал Лиги Европы

Ответный полуфинал "Валенсия" и "Арсенал" провели на "Месталье". Команде Дениса Черышева нужно было отыграть 2 мяча.

Протокол игры  
09 мая. Стадион "Месталья" (Валенсия).

 

Марселино Гарсия Тораль пробудил "Валенсию" к концу сезона, команда активно включилась в борьбу за Лигу чемпионов на следующий год, за Кубок Испании, где в финале ждёт "Барселона", и за Лигу Европы, где до финала ещё нужно добраться. Но травма Дениса Черышева смазала решающий отрезок сезона. Как бы патриотично не звучало. Четырёхматчевая победная серия сменилась тремя поражениями и разгромом безнадёжного аутсайдера – "Уэски". А "Хетафе" и "Севилья" – фавориты в борьбе за 4-е место Ла Лиги, "Арсенал" – почти в финале Лиги Европы.

Первый матч показал, что скоростному дуэту "канониров" под силу разбирать защитные построения "Валенсии". Гол Муктара Диакаби, забитый после розыгрыша углового, так и остался единственным стоящим моментом "Валенсии", а вот "Арсенал" сподобился на 3 ответные пробоины. Разрывали Ляказетт и Обамеянг. Александр дважды отличился, на счету Пьера-Эмерика гол и ассист. Нападение "Валенсии" без Черышева смотрелось бледно. Особенно слабо сыграл Гонсалу Гедеш – прямой конкурент Дениса.

Embed from Getty Images

"Валенсия" понимала, что открытый футбол первого матча продолжиться, поэтому сразу пошла в атаку. Началось всё удачно. Эйнсли Мэйтленд-Найлс грубейшую ошибку допустил в центре поля и даже не побежал её исправлять. Гонсалу Гедеш разогнался по левому краю, покатил под себя на Родриго, а форвард прострелил в касание. На дальнем углу вратарской по пустому створу пробил Кевин Гаймеро – 1:0. Отличная контратака, всё в темп, всё вовремя.

Спустя три минуты Родриго мог увеличить преимущество хозяев, но резанным ударом с угла штрафной площади чуть-чуть не попал в противоположную "девятку". В ответ Петр Чех вынес мяч от ворот, Александр Ляказетт лёгким кивком сбросил сферу на Обамеянга, а тот пальнул с лету из-за пределов штрафной площади, попав точно под штангу – 1:1. Словно по сценарию первого полуфинала сыграли команды, обменявшись быстрыми голами. Мяч Обамеянга сломил "Валенсию". Так всё хорошо шло, но после гола габонца моменты у "Валенсии" пропали.

Embed from Getty Images

Зато "Арсенал" ещё в первом тайме имел отличный шанс снять все вопросы. Обамеянг обыграл Паулисту на фланге, покатил чуть назад Ляказетту и Александр красивым ударом крутил в "девять". Испанцев спас каркас. После перерыва от гола Ляказетта хозяев уже ничего не спасло. Обамеянг обокрал Гайя, через партнёра доставил мяч Александру, а тот всё сделал сам. Круто развернулся на линии штрафной площади и положил мяч в угол – 1:2.

Чтобы интрига продержалась на искусственном дыхании Кевин Гамейро быстро сравнял счёт. Француз, отмечавший день рождения, был особо активен. Форвард дослал в сетку корявый удар Родриго после прострела Даниэля Васса из небольшого офсайда – 2:2. Но серьёзных шансов на спасение у "Валенсии" не было. "Арсенал" чтобы не давать лишних надежд хозяевам – забил третий. Мэйтленд-Найлс обыграл Гедеша на фланге и прострелил на ближний угол вратарской. Там Обамеянг на касание опередил Гарая, ткнув в угол – 2:3.

Embed from Getty Images

На этом игра фактически закончилась, но Обамеянг успел оформить хет-трик, с острого угла вонзив мяч по перекладину - 2:4. Голевой передачей отметился Мхитарян. Подвига хозяев не случилось, хватит нам Лиги чемпионов. "Арсенал" дважды обыграл "Валенсию" и уверенно шагнул в финал Лиги Европы. У Эмери определённо есть мистическая связь в этим евротурниром.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

10 Мая
09 Мая
08 Мая
03 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Мая 2019 в 12:25

Реализация в этом матче у арсенала просто сумасшедшая была.

10 Мая 2019 в 00:09

Что и требовалось доказать. Команда Эмери - в данном случае это Арсенал - всегда фаворит лиги Европы. Канониры, молодцом, деклассировали соперника.

10 Мая 2019 в 00:06

удачи Арсеналу в финале! хочется снова 5 клубов АПЛ в ЛЧ....

10 Мая 2019 в 00:02

Комментаторы во время матча обсуждали кто нужен "Арсеналу" для усиления игры. Генич перечислил несколько позиций, одной из которых была позиция центрдефа. Абсолютно с ним согласен! Если в центре обороны у "пушкарей" появится защитник мирового класса ( свой Ван Дейк ), то пазл сложится, и команда Эмери - по примеру "Ливерпуля" - станет снова грозной силой в Европе!

10 Мая 2019 в 15:18

Все так, только вот единственный такой "Ван Дейк" на трансферном пространстве это Де Лихт, которого Арсеналу будет почти нереально заполучить.

10 Мая 2019 в 16:09

Ничего особенного в Де Лихте нет, просто распиаренный игрок своим агентом Райолой. В игре с Тоттенхемом Моура дважды из под него забивал.

10 Мая 2019 в 16:29

У него есть то что необходимо хотя бы для одного ЦЗ в команде - уверенность. Парню 19 лет, а он капитан, это не просто так. В любой успешной команде есть ведущий центральный защитник, лидер обороны - Ван Дейк, Рамос, Кьеллини и т.д. Когда такого нет, то и оборона слаба. Да, на данный момент по чисто футбольным навыкам Де Лихту еще есть чему учиться (это и не удивительно, все-таки еще совсем молодой), но по личностным качествам он уже выделяется, и есть основания полагать, что он станет одним из лучших ЦЗ в Европе.

09 Мая 2019 в 23:59

Неплохо.

Bub
09 Мая 2019 в 23:52

Поздравляю пушкарей, они хотя бы забивают :О)))

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем