Пятибратов: "Я не вижу большой разницы между "Валенсией" и "Вильярреалом" эксклюзив

Футбольный эксперт Дмитрий Пятибратов  в интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Белле Гаургашвили поделился своими впечатлениями от матча 1/8 финала Лиги Европы "Краснодар" - "Валенсия". Подопечные Мусаева сыграли вничью с "летучими мышами" (1:1), но это не позволило им пройти в следующий этап.

- Если не брать во внимание досадное поражение, в целом какие впечатления оставил матч "Краснодара"- "Валенсия"? Можно ли сказать, что они больше положительные?

- "Краснодар" нужно похвалить, эмоции только положительные, несмотря на то, что остался небольшой осадочек от упущенной на последних секундах победе. Но с другой стороны в столь непростой период — травмы, непонятные истории с контрактами некоторых футболистов — навязать свой футбол, побороться с сильными командами ведущих чемпионатов, это очень здорово. На фоне "Байера", "Севильи" и "Валенсии" команда выглядела очень достойно. Особенно учитывая небольшой опыт выступления на международной арене.

- Ключевые события этого матча начали происходить за пять минут до окончания встречи. Начнем с приятных — с гола Шапи Сулейманова. Можете ли вы вспомнить более красивый гол в исполнении российских футболистов за последнее время?

- Если сейчас покопаться, то можно найти красивые голы в исполнении наших футболистов как и в еврокубках, так и в РПЛ. Однако этот гол обретает еще большую значимость из-за своей роли — он мог предопределить целый ряд событий. То же самое было, когда Шапи забил "Байеру" и вывел команду в следующий этап. То, что мы увидели вчера, — просто красотища! Жаль, что этот гол не помог пройти дальше команде.

Embed from Getty Images

 

- В действительности, голы на последних минутах в решающих встречах — это уже фирменный стиль Сулейманова. Очевидно, что это находка Мусаева. Вопрос сейчас стоит в том, как долго это будет эффективно?

- В этом вопросе велика роль тренера. Мусаев вчера в интервью объяснял этот момент: к концу матча соперник уже выдыхается и тогда на поле появляется свежий, с поставленным ударом и с хорошим дриблингом футболист. Понятное дело, что вся эта ситуация заранее спланирована, есть договоренность между футболистом и тренерским штабом, но загадкой остается, как долго это будут длиться. Пока все идет хорошо, они пользуются моментом.

- Вы отмечаете, что непонятно, как долго это будет длиться. В таком случае чтобы обезопасить себя, — это касается и футболиста, и команды — не стоит ли выпускать Шапи почаще в стартовом составе?

- Ни одного футболиста в мире такая ситуация не может устроить. На какой-то небольшой промежуток времени — возможно, но чтобы постоянно — нет, исключено. К тому же я знаю, что Магомед очень амбициозный парень, уверен, что он бы хотел выходить на поле с первых минут. Вообще, вопрос очень серьезный. Со стороны тренерского штаба должна быть проведена очень грамотная работа в психологическом отношении. Все-таки футболист молодой, конкуренция в стартовом составе велика — нужно быть очень внимательными. Сейчас он планомерно подпускается к стартовому составу. Начнет выигрывать конкуренцию — будем видеть в старте чаще.

- Может ли Шапи в будущем перейти в условную "Валенсию"?

- Я пристально слежу за "Краснодаром", и мне очень нравится, как клуб работает с молодыми футболистами. У него, как и у многих других ребят, есть возможность заиграть в большом клубе, если проявит старание и терпение. Пока мы видим, что Шапи прогрессирует, что не может не радовать. Потенциал у него точно есть. Как только он начнет привлекаться в сборную, у него появится больше возможности уехать в топ-клуб.

Embed from Getty Images

 

- Если бы соперником "быков" была не "Валенсия", а "Вильярреал", то сейчас мы бы говорили о подопечных Мусаева как о четвертьфиналистах?

- Тяжелый вопрос. Все-таки уровень испанского футбола высок. Более того в Ла Лиге собраны индивидуально сильные футболисты — тактически грамотные, физически сильные. Поэтому я не вижу большой разницы между "Валенсией" и "Вильярреалом". Да, отличается место в турнирной таблице, однако, это не позволяет нам говорить о том, что "Краснодар" прошел бы влегкую "Вильярреал".

Реклама


- Готов ли этот "Краснодар" к Лиге чемпионов?

- Да. Галицкий вел, ведет планомерную работу к этому. К тому же команда уже набралась определенного опыта на международной арене. Изначально они проверили почву в Лиги Европы, потом опробовали свои силы в плей-офф, теперь следующий шаг — Лига чемпионов.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
08 Марта
07 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2019 в 22:28

Влёгкую, конечно, не прошёл бы, но с большими шансами на успех, чем с Валенсией.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем