Деменко: "Даже "Манчестер Юнайтед" вряд ли смутит "Краснодар" эксклюзив

Бывший полузащитник "Краснодара" Максим Деменко поделился своими впечатлениями от выхода подопечных Мурада Мусаева в 1/8 финала Лиги Европы. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили он оценил шансы команды на выход в следующую стадию.

- "Валенсия" — соперник "Краснодара" в 1/8 финала Лиги Европы. Оцените шансы команды.

- Уровень испанского футбола выше российского, но большим плюсом является то, что испанцы часто прибегают к комбинационному стилю игры, который близок "Краснодару". "Байер" был более прагматичным, с немцами "быкам" было очень непросто.

От стадии к стадии соперники подопечных Мусаева становятся все сильнее и сильнее. В этом можно усмотреть определенные плюсы. На данный момент я оцениваю шансы команд 50/50, но футбол тем и хорош, что никогда нельзя быть уверенными в чем-то на 100 процентов. Мы знаем множество историй, когда обычные команды обыгрывали грандов. Также нет пока понимания, в какой форме подойдет "Краснодар" к предстоящим играм. В России только-только все выходят после зимней паузы.

 

Embed from Getty Images

- То, что "Краснодар" имел опыт игры против испанской команды в групповом этапе Лиги Европы, должно как-то помочь?

- Нет, все-таки каждый соперник индивидуален, под каждого соперника идет персональная подготовка. Положительный аспект — это наращивание опыта на европейском уровне. Если мы вспомним прошлый сезон и сравним его с этим, то заметим, насколько в психологическом отношении прибавили "быки". Есть и другой момент — на данном этапе краснодарцы не борются за трофей, возможно, это им и помогает сохранять спокойствие, концентрацию и уверенность в своих силах, а также в свои идеи. Они выбрали свою манеру игры — короткий пас, контроль мяча, контратаки — и это для них, в какой-то степени, сейчас является результатом. Поэтому даже "Манчестер Юнайтед" их вряд ли смутит.

- Если вернуться ко вчерашнему матчу, можно ли сказать, что "Байер" немного недооценил соперника?

- Все может быть. Футболисты "Байера" на выезде провели очень хороший матч, поэтому многие не верили в то, что нашей команде удастся пройти в следующий этап. Правда, после первого тайма на своем поле немцы должны были понять, с кем имеют дело. Здесь стоит отдать должное "Краснодару", который выстоял в трудные минуты этого противостояния.

- Можно ли сказать, что в большей степени победа "Краснодара" — это заслуга тренера?

- Заслугу тренера отметить нужно, но в то же время, если брать замены, то это вещь, которая всегда вытекает из хода игры. Тренерская заслуга заключается в том, что он правильно проанализировал игру своей команды, игру команды соперника и смог подобрать какое-то новое решение, которое в итоге привело к результату. Также не стоит забывать и про футболистов, которые показали максимум своих возможностей.

- "Краснодар" в матчах Лиги Европы играет вторым номером. Связано ли это с тем, что "быки" понимают, что пока они не доросли еще до такого уровня, чтобы в каждом матче показывать красивый, исключительно атакующий футбол, и изменится ли ситуация со временем?

- Это в любой команде так происходит. Даже самый лучший коллектив пытается иногда где-то играть от обороны, дожидаться своих моментов, да и на выезде мало кто рвется сразу же в бой — больше осторожничают, отдают мяч хозяевам. Все зависит от уровня соперника и установки тренера, конечно же. Все, о чем вы говорите, — яркий атакующий футбол и прочее — будет приходить с уверенностью. В чемпионате России "Краснодар" может себе позволить играть таким образом, а в Лиге Европы — нет.

 

Embed from Getty Images

- Можно ли уже сейчас говорить, что Шапи — это большое будущее "Краснодара"?

- Шапи — это уже имя, история клуба. То, что команда вышла в 1/8 финала Лиги Европы, — это тоже большое достижение. Хоть Сергей Николаевич и говорит, что результаты не важны, главное — это качество футбола, понятно, что не стоит воспринимать эти слова буквально. Всем хочется достичь такого уровня, чтобы команда не просто выходила в стадию плей-офф, но и доходила до финала больших турниров.

- Не только Шапи вчера проявил себя, но и блистательно стоял в воротах молодой голкипер Сафонов. Получается, постепенно план Галицкого — добиваться больших результатов со своими воспитанниками — воплощается в жизнь.

Реклама


- Одно дело, когда на поле 3 молодых футболиста, другое — когда 11. Галицкий хочет, чтобы вся команда состояла из своих ребят, что мне кажется совершенно невозможным. В действительности большие победы достигаются коллективами, в которых есть молодые и опытные игроки. В команде должны быть ориентиры.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
28 Февраля
26 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Февраля 2019 в 13:41

они что,эти бывшие,в очередь становятся,что ли,мыслЯми своими поделицца?!!)))

22 Февраля 2019 в 22:35

ай.. ха-ха-ха.. зенит вообще им опу надрал.. )))

22 Февраля 2019 в 22:09

в 1/8 ЛЕ а не в 1/4!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем