Футболист, который изменил "Зенит": оценки Азмуну и другим игрокам питерской команды за матч против "Фенербахче"

"Зенит" первым из двух российских клубов решил свою судьбу в 1/16 Лиги Европы. Многие скептически смотрели на трансфер Сердара Азмуна. Мол атаку укреплять не надо, посмотрите на фланги обороны. Но сегодня иранец вытащил "Зенит" в следующий раунд плей-офф, сразу отработав несколько миллионов. "Зенит" дома обыграл "Фенербахче" с нужным счётом и задал правильный ритм футбольного дня. Ждем победы "Краснодара", а пока "Евро-Футбол.ру" выставил субъективные оценки игрокам "Зенита" за ответный матч против "Фенербахче".

Максимальное количество баллов - 10.

"ЗЕНИТ" САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Embed from Getty Images

АНДРЕЙ ЛУНЁВ – 6,5. Команда прошла в следующий раунд, всё хорошо, но Лунёв почти не приложил руку к итоговой победе. Виной тому скорее "Фенербахче", ничего не создавший у ворот Андрея. Шальной удар Топала залетел в самый угол – Лунёв в том эпизоде не спас, да и вряд ли мог. В остальном у Андрея работы не было.

АЛЕКСАНДР АНЮКОВ – 7,0. Давно такого не видел – оборона "Зенита" сыграла хорошо. Трусливая тактика и слабая атака "Фенербахче" помогли питерцам. Ветеран Александр Анюков отбегал 90 минут, совершил 3 отбора и сфолил всего однажды. И это на фланге, куда должен был смещаться Виктор Мозес. Чудеса.

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ – 7,0. Сербский защитник перекрывал Потука, помогая Смольникову, или Айю вместе с Ракицким. Качественно отыграл матч Бранислав, никто из оппонентов не позволил себе вольностей. Только личная статистика не самая сильная – 1 выигранный верх, 85% точность передач. Больше и похвастать нечем, Ракицкий сыграл в разы полезнее.

ЯРОСЛАВ РАКИЦКИЙ – 8,0. Ракицкий как влитой интегрировался в оборонительные построения "Зенита". Вот уже второй матч Лиги Европы можно сказать, что Ярослав – лучший защитник Санкт--Петербурга. Отдал 12 (!) точных длинных передач, выиграл 4 единоборства из 5-и, четырежды сыграл на вынос в непростых ситуациях. Мощно.

ИГОРЬ СМОЛЬНИКОВ – 7,0. Игорь отпахал на фланге активнее Анюкова, но только в части подключения в атаку. Защитные показатели лучше у Александра. Зато Смольников придумал один обостряющий кросс, отдал 3 длинные передачи, выполненные со 100% точностью, и заработал 2 штрафных удара.

ВИЛЬМАР БАРРИОС – 6,5. Чистого опорника сыграл Барриос, дежуря строго у центрального круга. Не накрыл Топала в ходе голевого эпизода, чем чуть снизил себе оценку. В остальном Вилмар справился и с Жаилсоном, и с Мехметом, прессингуя их и встречая в момент приёма мяча. После пропущенного гола Барриос трижды блокировал дальние удары турков.

МАГОМЕД ОЗДОЕВ – 8,0. Не растерял игровых кондиций Магомед. Очень старался, забил первый гол, уловив свободную зону покруче любого форварда. А как с лету красиво положил. Очень большую площадь покрыл Оздоев, тепловая карта Магомеда отмечена всеми участками, кроме угловых флагов.

ЭРНАНИ – 5,0. Бразилец вышел играть правого полузащитника, старался поспеть везде, а в итоге нигде не успел. Помогал в обороне –проиграл 10 единоборств из 13-и, впереди всего 13 точных передач отдал. Эрнани традиционно невпопад действовал в атаке, должен был больше дать в разрушении. 5 фолов и жёлтая карточка – не лучшие показатели и в обороне.

СЕБАСТЬЯН ДРИУССИ – 7,5. Аргентинец на левом краю замучил и Озбайраклы, и смешавшегося туда Шкртела. За счёт резкости Себастьян каждого из них посадил на жёлтую карточку, регулярно держал оборону в напряжении обостряющими прострелами (2), записал на свой счёт голевую передачу, 4 раза удачно пошёл в дриблинг. Сам на завершающий удар не лез – сегодня Дриусси был в подыгрыше.

Реклама


Embed from Getty Images

СЕРДАР АЗМУН – 9,5. Вот это дебют! Без вопросов лучший игрок матча. Азмун всегда был на мгновение быстрее турецких защитников, которые так и не поняли, как обуздать долговязого форварда. Даже в статистике форварда копаться не надо. Дубль и голевая передача на счету Сердара. Иранец сделал результат, подарив "Зениту" путёвку в 1/8.

АРТЁМ ДЗЮБА – 5,5. На фоне Сердара Азмуна померк Дзюба. Артём был невероятно бесполезен. Вообще не принимал участие в опасных атаках, отдал всего 11 точных передач, часто фолил (3 раза). Но главная неожиданность в другом. Дзюба так испугался за роль примы, что проиграл 13 единоборств из 17-и! Когда такое было?

РОБЕРТ МАК – б/о.

АНТОН ЗАБОЛОТНЫЙ – б/о.

ЛЕОН МУСАЕВ – б/о.

Реклама


Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
13 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
22 Февраля 2019 в 17:56

Сразу понял, что с Азмуном у Зенита появится атака. До этого было что то примитивно-убогое.

22 Февраля 2019 в 15:31

Дзюба это просто ходячее дерево,хоть в форме хоть бес формы.Так не играют в футбол Зенит провел игру в 10 почему держали? Кто бы тут что не писал о Дзюбе не старайтесь выгораживать его просто он самого начала не похож даже просто на футболиста,кто из его пытается сделать так называемую "звезду" бред.........

22 Февраля 2019 в 10:24

Покупки Ракицкого и Азмуна себя оправдали. По крайней мере на момент 1/16 ЛЕ на все 100%.

Покупка Барриоса - пока не очень.

Дзюба поразил огромным количеством потерь мяча. Артему надо усиленно набирать форму.

22 Февраля 2019 в 10:24

Все логично, пожалуй кроме оценки Эрнани. Не так уж и плох был бразилец, как здесь написано

22 Февраля 2019 в 00:26

Хочется спросить : а Иван игру смотрел ?

Анюков - худший . Именно он бросил держать игрока при первом голе . 4.0

А Дриусси ? Два верных момента не реализовал ? 4.5 .

А Дзюба ? Один из лучших . Он не виноват ,что в команде нет

ни АПК ,ни №10 и он вынужден и опускаться на №10 и играть

по всей ширине ,оказывая давление на всю защиту . 7.0

22 Февраля 2019 в 10:20

Худший все таки Мак, причем в обоих матчах.

22 Февраля 2019 в 10:25

Дзюба тоже был плох оба матча. Причем он плох уже примерно игр пять подряд. Одни фолы в борьбе и все. Прошел кураж, пропала искра в глазах и пропала игра

22 Февраля 2019 в 10:53

То что он будет худшим было понятно еще когда его брал

Мирлу .

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем