"Арсенал" исправился за поражение в Борисове, крупно обыграв БАТЭ на "Эмирейтс"

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы "Арсенал" на "Эмирейтс" крупно обыграл БАТЭ. Белорусская команда покидает турнир, несмотря на победу в первом матче.

Спустя неделю после сенсационного поражения в Беларуси, лондонский "Арсенал" предстал в совсем другом образе – на "Эмирейтс" команда Унаи Эмери продемонстрировала свое превосходство в классе, заслуженно шагнув в следующий этап турнира. В первой встрече команд всё решил единственный мяч хавбека БАТЭ Станислава Драгуна. Первыми забили борисовчане и в Лондоне, правда, в свои ворота. Уже на 4-й минуте "канониры" вышли вперед – не выдержали нервы у Захара Волкова, отличившегося автоголом после одной из быстрых атак "Арсенала".

Общий счет сравнялся, но этого хозяевам, конечно, было мало. Казалось, сейчас лондонцы лишь добавят прыти и помчат громить соперника, однако всё вышло наоборот – уже на 9-й минуте БАТЭ едва не распечатал ворота Петра Чеха. После атаки правым флангом Дмитрий Бага забросил мяч на дальнюю штангу, где в полном одиночестве оказался Драгун. 30-летний полузащитник нанес удар в касание, но мяч с ленточки ворот вынес Штефан Лихтштайнер. На этом, пожалуй, острота у ворот "Арсенала" и закончилась, в дальнейшем хозяева уверенно контролировали игру, регулярно создавая моменты у ворот Дениса Щербицкого.

В стартовом составе БАТЭ не оказалось Александра Глеба, который провел в составе "Арсенала" три года. Это единственное изменение в составе борисовчан по сравнению с первой игрой, а заменил ветерана – Слободан Симович. У "пушкарей" произошло три изменения – вместо Сеада Колашинаца, Энзли Мейтленд-Найлса и Александра Ляказетта вышли Лихтштайнер, Месут Озил и Пьер-Эмерик Обамеянг. Ляказетт пропускал игру из-за удаления в прошлой встрече.

Лондонцы выглядели свежо, действуя на достаточно высоких скоростях. Неудивительно, ведь впервые за продолжительное время у команды Унаи Эмери выдалась длительная пауза – на выходных "канониры" не играли, так как уже вылетели из Кубка Англии. За первый тайм "Арсенал" нанес 13 ударов по воротам БАТЭ, пять их которых – в створ. Отличиться могли Алекс Ивоби, Гранит Джака, но реализовать свой момент удалось Шкодрану Мустафи. На 43-й минуте немецкий защитник удачно сыграл головой после подачи Джаки от угловой отметки.

В перерыве наставник "жёлто-синих" Алексей Бага замен делать не стал, первый его ход состоялся только на 58-й минуте – на газон "Эмирейтс" вступил Александр Глеб. За две минуты до этого состоялась замена у лондонцев – Сократис Папастатопулос сменил Лорана Косельни, у которого подозрение на травму. Греческому футболисту хватило всего четырех минут на поле, чтобы довести счет до разгромного – снова угловой, снова центральный защитник забивает головой. Ошибся на выходе голкипер Щербицкий, неудачно вышедший из ворот на верховой мяч.

К 60-й минуте, при счете 3:0, игра была окончательно сделана – БАТЭ так и не сумел создать конкретного момента у ворот Чеха, чего уж говорить о каком-то давлении или возможном камбэке. Сбавил и сам "Арсенал", решивший спокойно доиграть оставшиеся минуты. Далее команды перейдут к делам внутренним - "пушкари" примут "Саутгемптон", а борисовчане будут готовиться к матчу за Суперкубок страны.