Дубль Азмуна вывел "Зенит" в 1/8 финала Лиги Европы

В ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы петербургский "Зенит" принимал "Фенербахче" на поле "Газпром Арены". В стамбульском поединке подопечные Сергея Семака проиграли своим визави с минимальным счетом, поэтому шансы на итоговый успех оставались относительно хорошими.


Неизвестно, делал ли наставник "сине-бело-голубых" акцентированную ставку на быстрый гол, но факт остается фактом: не успела игра в Северной столице раскачаться, как хозяева сравняли счет по сумме двух встреч. Себастьян Дриусси выполнил подачу с левого фланга в штрафную на Сердара Азмуна, и иранский форвард скинул мяч грудью точно на Магомеда Оздоева. Хавбек оказался на убойнейшей позиции в штрафной турецкого клуба и уверенно послал игровой снаряд в сетку — 1:0.

Однако после столь бодрого начала "Зенит" вновь поник: игра питерцев то и дело напоминала встречу, состоявшуюся неделей ранее на "Шюкрю Сараджоглу". На протяжении большей части первого тайма команда с берегов Невы отсиживалась в обороне, нарочно отдав территорию и инициативу сопернику. Но, стоит признать, "Фенербахче" не сумел создать ни одного хотя бы мало-мальски опасного эпизода у ворот Андрея Лунёва.

А вот "Зениту" удалось огорчить турок под занавес первого игрового отрезка: все тот же Дриусси исполнил радиоуправляемый навес в штрафную, где выше всех оказался Азмун, направивший сферу в дальний угол ударом головой — 2:0 — редко, но метко.

Embed from Getty Images

Правда, музыка на "Вираже" играла недолго: спустя несколько минут "канарейки" забили пресловутый гол в гостях, кардинально меняющий ситуацию в двухраундовом противостоянии. Мехмет Топал сместился с правого фланга к центру и сумасшедшим ударом из-за пределов штрафной направил игровой снаряд по уходящей траектории в дальнюю "девятку" - 2:1, первый же полумомент реализовали гости, как же так?!

Во второй сорокапятиминутке "Зенит" долгое время никак не мог нащупать нити игры: "Фенербахче" раз за разом проводил затяжные позиционные атаки на половине поля подопечных Семака, а последние, в свою очередь, пытали свое счастье в контратаках, хотя преимущество в счете по сумме двух встреч было на стороне гостей из Стамбула.

На исходе часа игры 99%-м шансом едва не воспользовался Роберт Мак: словакский полузащитник "сине-бело-голубых" получил передачу от Азмуна на правом полуфланге и пробил в дальний верхний угол - Харун Текин кончиками пальцев сумел перевести сферу за лицевую на угловой.

Embed from Getty Images
И все же "Зениту" удалось удвоить преимущество в конкретно взятом матче: питерцы провели быструю атаку, которую возглавил Артём Дзюба. Форвард сборной России выдал не совсем точный пас вперед на Азмуна, однако 24-летний иранец здорово поборолся в штрафной с Топалом и послал игровой снаряд в сетку мимо голкипера — 3:1

Соперника по 1/8 финала Лиги Европы "сине-бело-голубые" узнают в пятницу, 22 февраля. Начало жеребьевки - в 15:00 (мск). 

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Новости по матчу

22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
13 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (35) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2019 в 11:09

Был на матче =)) Это было моим секретным козырем в рукаве - Янг Бойз и Селтик не дадут соврать =))

---

Азмун пока бегает резвее всех. Видимо сказывается, что играл в Кубке Азии. Ну он и лучший игрок матча. Семак удивил Оздоевым в составе, Магомед оправдал ожидания. Фенер особо не продемонстрировал ничего, кроме Мозеса, дальних ударов и контроля мяча. Ну и на последних минутах, когда наши сами свистопляску устроили, нормально мяч подержать не могли. Дзюбу ругают, но Артём боролся, сбрасывал и в общем-то был полезен. Скорость у него не та, что у Азмуна, поэтому Азмун на отрыве, а Дзюба из глубины. Позабавил момент, когда на поле выбежал болельщик, его поймали, и Артём побежал к стюардам под аплодисменты виража - уж не знаю, отмазывать или дополнительно от себя леща прописать.

--

Вообще могли решать гораздо раньше. В первом тайме (повторы пока не смотрел) перед вторым голом был момент с выходом Азмуна под острым углом и падением. Там в итоге трое валялись. Пока, без повторов, я уверен, что судья поскупился на пенальти. Во втором моменте Барриос и Мак вдвоём бросились на один несчастный мяч, чтоб пробить по воротам - мимо. Затем Смольников хорошо вышел, но опять же под острым углом... Но это всё не позиционки, это следствия перехвата мяча и по сути контратак. В общем, с проходом нас дальше, и команде есть над чем работать =))

-

П.С. Рад за Мусаева, вышел, не стушевался, посадил соперника на жёлтую. А так же рад за Краснодар, под руководством другого Мусаева =)) Вдвоём как-то веселее =))

22 Февраля 2019 в 10:18

Матч достоинства для Зенита. При всех проблемах, которые, несомненно, есть в клубе, Зенит остается большим клубом, клубом с авторитетом и именем, которые заработали еще парни Дика Адвоката.

Как никогда очень зрелищной была игра питерцев. А Азмун - просто красава! Без лишних слов!

Поздравляю! Это было весьма приятно смотреть!

22 Февраля 2019 в 08:45

Это бый достойный футбол от претендента на российское чемпионство. Неуверенная игра с первого матча куда-то подевалась, зато вместо неё пришла уверенность в собственных силах и новые игроки показали себя как нельзя лучше. Давно списанный Оздоев забил и провёл достаточно ровный матч. В отсутствие Ерохина и Кузяева надо использовать его почаще. Вообще, Барриос тащит. Теперь немного разгрузит российских футболистов, которым на этой позиции раньше замены не было, учитывая Краневиттера... Ну, и Азмун на острие молорик. С незабивным Дриусси и кризисным Дзюбой он как бальзам на душу. Да и партнёрам неплохо ассистировал, Мак провёл выдающийся матч. Но всё равно, нельзя так легко поддаваться на реакцию чужого стадиона, как было в первой игре... Зенит с проходом! Пока что не жалеем ни об одном приобретении.

22 Февраля 2019 в 06:40

Вальтера и Сержа с победой! Жаль КАН совсем забил на ЕФ, его бы тоже поздравил.

Игра Зенита вызывает очень не мало вопросов, есть сомнения по поводу перспектив дальнейшего участия в ЛЕ, но да ладно.

С выходом в 1/8!

22 Февраля 2019 в 10:06

Спасибо)

22 Февраля 2019 в 10:16

Спасибо! Ты бы тоже поменьше забивал)..

22 Февраля 2019 в 05:18

такие клубы как зина просто обязаны входить в четверку лучших

22 Февраля 2019 в 05:17

поздравлямбы мои

22 Февраля 2019 в 02:40

Как и ожидалось в ответном матче был абсолютно другой Зенит. Надеюсь, что это ещё не предел. Пока все новички, пришедшие зимой однозначно усилили команду. Азмун был шикарен, надеюсь, что он продолжит в том же духе. Стоит признать, что я довольно скептически относился к его трансферу и к Ракицкому, но пока они оправдывают своё приобретение, значит я ошибся. Бывает. По матчу был плох Дзюба, почти все единоборства завершались Фоллс с его стороны. А то, что он как пишут играл ниже, так он пол чемпионата играл так и ничего. Стоит признать, что Дзюба на кураже и Дзюба без куража - абсолютно разные игроки. Уже несколько матчей подряд Дзюба плох и заслужил уже место на скамейке. Дриусси был хорош, голевая и посадил двух игроков на жёлтые, плюс ко всему был активен в подыгрыше и грамотно отрабатывал в обороне. В общем всех СБГ с победой, верим в команду

22 Февраля 2019 в 01:26

ай я тут самый первый ещё 20-го маю прошлого году писал што надо Азмуна покупац))

22 Февраля 2019 в 01:26

Спасибо бело-голубым) порадовали. Азмун просто топ.

21 Февраля 2019 в 23:38

Можно поздравить зенитчиков. Обыграть Феню с бахчи - отличный результат. Озмун - супер.

21 Февраля 2019 в 23:12

Очень хорошо сыграл, в отличии от деревянного Дзюбы

21 Февраля 2019 в 23:07

Ну че...молодцы. вырвали победу! Видно, что еще не совсем физически готовы, но на зубах,не без удачи,( третий гол) за решали! Азмун.. сколько смотрел игр с его участием в Ростове.. то

бывало бесполезен,то выстрелит в нужный момент,но не помню чтобы он играл спустя рукава.

Стал взрослее,появился опыт,где то, в чем то, прибавил-усиление,однозначно. Хоть один клуб

прошел дальше,и то ладно. В Краснодар мало вериться,там соперник..вообщем скорее всего

остался один Зенит. Молодцы!

22 Февраля 2019 в 01:27

Неа) Дружненько шагаем дальше!

22 Февраля 2019 в 02:04

я за..!

21 Февраля 2019 в 23:04

Чуть-чуть проснулись. Немного побегали, молодцы. Тревожит только, что середину поля теряем, как обычно. Это беда, как была, так и осталась. Начало матча очень понравилось, искрометно. Идем дальше.

21 Февраля 2019 в 22:58

Тот футбол, который хочет видеть Семак сегодня мог иметь успех местами. Но это точно не тот футбол, который должен показывать Зенит. Сидеть у своей штрафной, балдеть и ждать контрвыпада это такое себе.

Азмун красавец, бросается в глаза его скорость и техника работы с мячом. В паре с Дриусси смотрелся бы отлично. Но в чемпе лимит обязывает ставить дубалома Дзюбу, который полезен только на отыгрышах и в единоборствах, и то, когда есть заряд.

Ракицкий, Барриос и Эрнани провели отличный матч.

Смольникова тоже можно выделить.

В общем, противоречивые впечатления после матча. Посмотрим, что будет дальше.

Всех сбг с победой и проходом в 1/8. Пока повторяем успех макаронника.

21 Февраля 2019 в 23:07

Дриуси тоже отпахал весь матч на черновой работе очень неплохо.

21 Февраля 2019 в 23:15

Согласен, вместо дерева ему бы живчика какого-нибудь, то и результат был бы ещё лучше. А дерево-полный ноль. Ни техники, ни скорости, ни удара, в общем ничего нет. Но играет регулярно благодаря никому не нужному лимиту

21 Февраля 2019 в 23:24

Не гони) Он играл в оттяжке, это вообще не его позиция. Он отдал голевую передачу.

У него уже было много хороших отрезков в игре за Зенит. У Азмуна пока один матч)

22 Февраля 2019 в 00:01

голевая.не должна была случиться, там защитник сделал голевую...

22 Февраля 2019 в 01:07

CERG ,правильно сказал . +.

1. Азмун сегодня сыграл очень по-взрослому .

Тут и спорить не о чем.

2, А вот ,что значит "усилил" ,если учитывать что он ЛЕГ ?

Вообще усилил ,если судить по этой отдельно взятой игре .

Но усилил ли для завоевания 1-го места в группе ЛЧ ,

если Зенит ,как чемпион будет маткой группы ,

или

2-го места в группе ,если у Зенита будет Серебро ?

3. А Дзюба ? Один из лучших сегодня .

Он не виноват ,что в команде нет

ни АПК ,ни №10 и он вынужден и опускаться на №10 и играть

по всей ширине ,оказывая давление на всю защиту .

21 Февраля 2019 в 22:57

сейчас все кто кричали что азмун ослабление будут кричать что азмун усиление

21 Февраля 2019 в 22:56

ай игра оставила даже не двоякое а троякое впечацление.. средняя линия не впечатлила.. а помните как фенер после пропущенного гола просто не давал играть хозяевам прижав их к воротам.. и эта команда которая бореца за выживание в турции.. усиление зенит провел неплохое теперь надо наигрывац связки.. хотя этоц проход можец нам боком выйти.. но.. кароч - всех сбг с победой и эйнананэй! )))

21 Февраля 2019 в 22:55

Спасибо за Победу!!! Так держать!!!

21 Февраля 2019 в 22:52

эйнананэй лазурныя-непобедимыя!

21 Февраля 2019 в 22:50

Браво Зенит!

Игра примитивна, но горящие глаза делают результат.

Барриос мне сегодня даже понравился, Ракицкий, Азмун усиления ёпта)

Но тут дилемма - Дзюба и Азмун одновременно бесполезны, а ведь надо ещё давать время Заболотному) Как Семак будет это решать, даже не знаю)

21 Февраля 2019 в 22:58

а на..я заболотному время?

21 Февраля 2019 в 23:09

Это надо у тренера спросить.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем