Семечки, Ярик, “Металлист”, пирожки и другие прелести футбола в Харькове фото

Корреспондент портала “Евро-Футбол.ру” посетил матч “Шахтёр” - “Айнтрахт” и передает колоритную атмосферу, которая сопутствовала тому, что происходило на футбольном поле.

Температура перед матчем “Шахтер” - “Айнтрахт” стремилась к отметке в -8 градусов по Цельсию, хотя еще днем в Харькове светило солнце, текли ручьи по разбитым тротуарам, которые были обрамлены снегом. Такими же ручьями на площадь Конституции стекались болельщики "орлов", да не с пустыми руками, а традиционным хмельным напитком, который распивали под пристальным взором стражей правопорядка.

Ближе к матчу фанаты “Айнтрахта” на количестве автобусов что-то около десяти подъехали к “Металлисту”, где и заняли свои места в углу стадиона.

Местные болельщики не спешили подтягиваться на трибуны, предпочитая переминаться с ноги на ногу со стаканчиком кофе, чтобы потом зуб попадал за зуб, что очень важно при употреблении семечек, национального украинского продукта (об этом несколько позднее).

Футболисты играющих команд в охотку разминались, “Айнтрахт” убежал в подтрибунное помещение, а “Шахтёр” разогревал мышцы еще приличное количество времени. Казалось даже, что они совсем не уйдут с поля, а переоденутся прямо на скамейке запасных, но только об этом подумал, как Паулу Фонсека скомандовал своим отправляться в раздевалку. Одним из последних покидал поле Андрей Пятов, которому с трибуны сразу же пошли указания: “Андрюха, стой на "ноль"!”.

То ли Андрей не услышал, то ли что, но первый гол в его ворота влетел уже на 7-й минуте матча, когда Хинтереггер отправил мяч в сетку ворота после передачи Себастьяна Роде. Болельщики “Айнтрахта” бесновались, а вот народ, пришедший поддержать “горняков” находился в легком оцепенении, и не только из-за холода. Фанаты “Айнтрахта”, казалось, закрывали собой все пространство, а ультрас “Шахтёра”, расположившийся практически на противоположной трибуне, казался не более, чем организованной группой, размахивающей флагами.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Алексей Торопацкий (@a.tarapatski) on


А на футбольном поле тем временем начались “шахматы” со своеобразным разменом: на ход “Айнтрахта” “оранжево-черные” ответили спустя три оборота минутной стрелки, когда Марлос реализовал подходит к "точке".

Вот тогда трибуны “Металлиста” впервые зашумели и перекрыли своей радостью песни “Айнтрахта”, но радость была быстро прибита Энтони Тэйлором. Бритоголовый англичанин к 11-й минуте оставил “Шахтер” в меньшинстве, отправив отдыхать Тараса Степаненко за две желтые карточки.

На трибунах действия арбитра оценили отрицательно, с использованием ненормативной лексики, а Паулу Фонсека пообщался с арбитром на повышенных тонах. Вы видите арбитра? А он есть.

Горевали трибуны от такого несправедливого, по их мнению, решения недолго. Надо было поддерживать “Шахтёр”. В общем разноголосье изрядно выделялся мужик в синей куртке, который фактически в одиночку зарядом “Шахтёр, вперед! Вперед, Шахтёр” разбудил трехтысячную торсиду “Айнтрахта”. Получилась эффектная перекличка, за которую болельщики гостей просто должны были вознаградить овациями старательного мужика. Должны, но не обязаны.

Реклама


Завершив обзор трибун, ваш покорный слуга принялся исследовать глазами ложу прессы, найдя там много забавного. Налево посмотрев, увидел, как ребята потягивают чай из термоса, будучи укутанными в пледы. “Слабаки!” - подумал я, и повернулся в правую сторону, где акулы пера подкладывали под пятую точку утеплитель из поролона. И еще больше почувствовал себя в роли победителя, словно я с севера и готов расстегнуть куртку.  Надо сказать, что за этот вечер я почувствовал себя победителем еще несколько раз, но и об этом позже. Чуть поодаль от меня был слышен хруст, нет, не французской булки, а семечек и с орешками, а рядом ниже, наверное, коллега, спокойно общался онлайн со своим товарищем по мобильному устройству, а потом его поднял чуть выше и понеслось: “О, Андрюха, привет! Ты как? Что делаешь?”.

Воодушевляясь колоритной атмосферой ложи прессы, совсем забыл про мужика в синей куртке, но, спасибо ему, он сам о себе напомнил. На поле не происходило ничего особенно интересного, что никак не могло нравиться поклоннику “Шахтера”, и он тогда пошел с козырей: “Ракицкий! Ракицкий”! - словно Бога, призывал мужик, лузгая семки, но защитник, перешедший в питерский “Зенит”, не отзывался, хотя, не исключено, что смотрел игру своей бывшей команды. Мужик под занавес первого тайма не унимался и пошел дальше: “Ярик - чемпион! Ярик - чемпион!”. Вряд ли тут речь шла про Ярославль, скорее всего опять про Ракицкого, но откуда он знает, что Ярик будет чемпионом?

С этими мыслями я отправился в комнаты, оборудованные для прессы, чтобы почувствовать себя победителем во второй раз. “Пирожки!" - это внутренний голос скомандовал ногам отправляться в зону гостеприимства, где должны были раздавать ароматные горячие пирожки, которые нахваливал коллега, ездивший на матчи “Шахтёра”. Отстояв длинную очередь, мне все же достались пирожки, причем последний я забрал с мясом и быстренько удалился на трапезу, не поднимая глаз, но надо сказать, что давление чувствовал на себе приличное.

Насладившись вкусными пирожками и горячим кофе, которые стоили того, чтобы на пару минуток опоздать, я успел ко второму голу “Айнтрахта”. Подумалось “дежавю”, вспоминая начало первого тайма, но трибуны “Металлиста” быстро в этом разубедили, мощно заряжая “Шахтёр! Шахтёр!”. Сил хватало ненадолго, но они с лихвой перекрывали песнопения болельщиков “Айнтрахта”.

А что же мужик, спросите вы? А мужик в синей куртке быстро переобулся и призывал болельщиков кричать “Металлист”! “Металлист!”.

Но в этот вечер команда, канувшая в Лету, на поле не появилась, хотя болельщиков с символикой клуба было и впрямь было достаточно много.

“Паулу! Паулу, давай на поле! Покажи  им, как играть!” - кричал сосед мужика в синей куртке. Положа руку на сердце, вы помните, как играл Паулу Фонсека, к примеру, за “Эштрелу"?. Вот тот сосед мужика в синей куртке, видимо, помнит.

Помощь Фонсеки все же не пригодилась. “Шахтёр” практически одновременно с болельщиками разогнал свою игру и раз за разом находил бреши в штрафной “Айнтрахта”. На 67-й минуте Тайсон совершил слаломный проход и отправил мяч низом мимо перчаток Кевина Траппа.

Реклама


 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Алексей Торопацкий (@a.tarapatski) on

Ультрас “Шахтера” отметили гол бразильца пиротехникой, через какое-то время даже понадобилась помощь пожарных, чтобы погасить все это безобразие. Над полем повисла обволакивающая дымка вперемешку с тем, что надышали футболисты и болельщики. Под такой аккомпанемент и завершился матч “Шахтёра” и “Айнтрахта”, а исход дуэли перед ответным поединком находится в тумане.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Алексей Торопацкий (@a.tarapatski) on

Третью свою победу я одержал, когда успел на последний поезд метро, чтобы добраться до места ночлега. Может, в следующем матче также повезет “Шахтёру”.

Алексей Торопацкий

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Февраля 2019 в 05:39

Кто знает,а некогда популярную юмористическую песню про российского президента все поют?)

17 Февраля 2019 в 14:37

Как же без нее)))

15 Февраля 2019 в 23:15

Этот стадион - трагическое напоминание о смерти украинского футбола. Расформировании Металлиста, вечной третьей силы... Днепра, который не так давно аж в ЛЕ выходил. Нет, есть подражатели, типа Металлиста-1925 или Днепра-1, но это всё равно уже не то. Даже Динамо сейчас не то что раньше, хотя тогда, когда я только начинал смотреть футбол, Шахтёр также доминировал. Потому Шахтёр - сильнейший клуб СНГ до сих пор - последнее приятное напоминание о украинском футболе. О смерти Черноморца и говорить не хочется. Была команда-претендент на ЛЕ. с Лионом на равных билась. Тогда в Одессе действительно был расцвет футбола, впору было открытие нового стадиона. Сейчас же его продают за долги (а продать не могут), а команды нет. Набирают ширпотрёб-свободных агентов, которые уходят через полгода... Слился украинский футбол. Вместе со страной.

15 Февраля 2019 в 20:33

Бывал я на этом стадионе. Шикарная поддержка была у Металлиста. Но жаль,что на всем постсоветском пространстве футбол зависит от того кто у власти. Захотели-забрали,разорили...

15 Февраля 2019 в 16:48

Ярик-это может быть Ярославский. Ну раз уж мужик этот кричал "Металист". Да и команда эта не пропала,а ведет борьбу за выход в высшую лигу.

Фан сектор Шахтера будет уступать любым болельщикам которые приедут из-за бугра,т.к. они раскиданы по всей Украине

15 Февраля 2019 в 16:55

Фактически это уже другая команда, которая не унаследовала долги.

15 Февраля 2019 в 17:53

Как бы да. Но всё-равно она будет ассоциироваться с той. Это ж не Кубань,которая стала Урожаем)))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем