Веденеев: "Оборона "Зенита" укреплена, но ещё много вопросов вызывает линия атаки" эксклюзив

Бывший защитник "Зенита" Сергей Веденеев поделился впечатлениями от игры питерской команды против "Фенербахче" в 1/16 финала Лиги Европы. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили он назвал главную причину поражения подопечных Сергея Семака.

- Первый матч после перерыва, сразу же еврокубок, поражение неразгромное - в целом ситуация позволяет быть спокойным, или всё-таки нет?

- Были надежды на то, том "Зенит" получше сыграют. На практике же мы увидели, что команда пока не в состоянии играть лучше. Отсутствие игровой практики - это главная причина. Пока футболисты не сыграют три-четыре матча по два тайма, ничего не получится. На сборах команда играла только по одному тайму, что не могло не повлиять. Барриос, Краневиттер - футболисты, склонные к разрушению больше, чем к созиданию, поэтому игра в атаке была очень ограниченной. С Дзюбой действовали очень плотно, зная его способности, не давали ему спокойно принимать мячи. Однако как положительный момент могу отметить игру в обороне "Зенита", пропустили только один гол. А вот забей пенальти, могла бы быть ничья. Турки играли с хорошим настроением, хотели порадовать своих болельщиков игрой, потому что во внутреннем чемпионате у них не лучшим образом обстоят дела.

- Разве это не настораживает? Команда, которая совсем недавно выбралась из зоны вылета своего чемпионата, обыгрывает лидера РПЛ.

- Турки всегда дома играют с приподнятым настроением. Я думаю, в Питере они такую игру вряд ли смогут показать.

- Первый тайм был провальный. Удовлетворила ли вас игра питерцев во втором?

- Тут стоит отметить, что у турков очень много проблем в обороне. Оттого-то они и испытывают проблемы в своем чемпионате. Нам же это может сыграть на руку. Наверняка турки будут обороняться всей командой на выезде, но это не то, к чему они привыкли.

- Реализованный пенальти мог перевернуть ход встречи?

- Дело даже не в этом. Просто любой гол на выезде очень важен. Теперь нужно забивать два мяча (минимум один) и не пропускать в свои ворота. Это будет отражаться на психологии футболистов. Они будут думать о том, как бы забить, но и не пропустить.

- Дзюба сказал, что Мак настоял на том, что пробьёт пенальти он. Разве в таких эпизодах, в столь ответственных матчах Артём не должен проявлять лидерский характер?

- Пенальти часто не забиваются, и не забивают их хорошие игроки. Нам нужно отметить и то, что вратарь сыграл очень хорошо. У Дзюбы тоже бывали моменты, когда он не забивал. Психология не имеет отношения к мастерству, а в некоторых матчах, эпизодах психология вообще преобладает, отчего предсказать какие-то действия совершенно невозможно.

- Из новичков пока кто больше всех зацепил?

- Очевидно, что оборона укреплена, укреплена скамейка за счет хороших футболистов, но атака по-прежнему вызывает много вопросов. Что-то сказать про атакующие навыки колумбийца очень тяжело, потому в этой линии он себя совсем не проявил. Ну а Азмуна мы знаем, это отличный футболист. Думаю, он многое еще покажет.

- Не было ли ощущения, что Азмун должен был выйти раньше не поле?

- Тут я с вами согласен. Можно было пораньше поставить, даже в старте выпустить. Очевидно было, что новички играют в приподнятом настроении, пытаются себя с первых же минут проявить. Этим нужно было пользоваться.

- За счет чего "Зенит" сможет одолеть "Фенербахче" дома?

- Уверен, что будет яростная борьба в штрафной соперника. Я уже отметил слабость обороны "Фенербахче". Это то, на что в первую очередь нужно обратить внимание. Еще многое будет зависеть и от замен. Все-таки физическая форма футболистов "Зенита" не позволяет им играть весь матч в интенсивном темпе.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Февраля
18 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
05 Февраля
31 Января
27 Января
24 Января
15 Января
14 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем