Гуренко: "Минское "Динамо" к ответному матчу с "Зенитом" было готово идеально"

Экс-главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко ответил на много острых вопросов. В том числе про 1:8 от "Зенита".

Нам никак не обойти эпохальные матчи Лиги Европы с "Зенитом". Домашний разгром питерцев со счетом 4:0 — приятный шок, эйфория, прилив оптимизма. Гостевые 1:8 — кошмарный сон. Это самое жуткое, что происходило с вами в футболе?

Во-первых, вы не правы.

В чем?

Результат считается по девяноста минутам основного времени. Если бы мы не выиграли 4:0, то в ответной игре никогда не было бы 1:8. Логично? Второй матч закончился со счетом 4:0. Да, в добавленное время мы проиграли. У всех вопрос: почему? Так у меня тот же вопрос! Я тоже хочу знать! После Питера был порыв докопаться, что же все-таки произошло. Но понял: если начну разбираться, потеряю команду. И тогда "Динамо" точно не было бы в еврокубках — могу гарантировать. Что изменил бы разборками?

На уход отправились бы три-четыре человека...

Или сам написал бы заявление об уходе. Как работать с людьми, которым не доверяю?

Но ведь пришлось. Недоверие наверняка закралось в душу?

Работал и ждал завершения чемпионата. Потому что только после его окончания могу откровенно говорить на эту тему. Команда к ответному матчу с "Зенитом" была готова идеально. Душа радовалась, когда видел, как ребята тренировались. Все, что готовили к игре, мы отработали. Знаю, футболисты могут ошибаться, вратарь может под рукой пропустить, защитник в свои ворота срезать. Но когда не все игроки выполняли тренерскую установку, то, что мы отрабатывали, это меня больше всего настораживало.

А каким был план на матч?

Прекрасно понимал, что будут играть Дзюба, Ерохин и Заболотный. Они высокие, но медленные. Единственное — на пространстве Заболотный может продавить. Первое требование: максимальный прессинг игрока с мячом, сыграть как можно выше, ни в коем случае не садиться в штрафную. И если игроки атаки свои функции выполняли, то игроки обороны почему-то сыграли очень низко. Второй момент. Должны были заставить "Зенит" чаще бегать назад, чтобы имел меньше шансов атаковать. Понимал, что крайние защитники хозяев будут подниматься высоко, значит, за их спинами образуется свободное пространство. И при отборе мяча мы должны были вбегать туда. Так и произошло, когда Хващинский убежал по флангу, и мы забили гол — жаль, его не засчитали.

 Состав у нас был тот же, что и в первой встрече, и отсутствие Николича, убежден, ничего не решало. Треботич сыграл на том уровне, на котором был готов, не выпадал. В дальнейшем мы должны были перестроиться на игру 3-5-2. Опускаю Капленко — в первой игре это сработало: тогда "Зенит" не нанес ни одного удара в створ. И в конце, когда пошел бы навал, перестроились бы на 5-4-1. То есть полностью закрыли бы центр. Позже задавал себе вопрос: что мог изменить? Пожалуй, единственное: Шевцова поменял бы местами с Галовичем.

Гуренко - о якобы сданном матче "Зениту": "Готов пройти все проверки, даже публично"

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем