Гладилин: "Итог встречи "Спартака" и "Вильярреалом" закономерен" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился впечатлениями от матча красно-белых с "Вильярреалом". В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что зимой "Спартаку" надо в первую очередь укреплять линию обороны.

- Как вам игра "Спартака" с "Вильярреалом"?

- Итог матча считаю закономерным. Соперник выглядел более сбалансированно во всех линиях. Проблемы "Спартака" были видны, особенно в обороне. Исполнители здесь все время меняются. То играла связка Комбаров-Ещенко, потом стали появляться другие сочетания. Снова Мельгарехо начал играть в обороне. То есть, здесь нет железобетонных исполнителей. В центральной зоне игроки тоже менялись. А все это сказывается на действиях в защите. К Максименко у меня претензий нет. Он выполнял свою работу нормально. А вот в линии обороны были недочеты. Соперник мог забить и больше. Особенно во втором тайме. Кононову надо работать над этим.

- Зимой какие линии надо укреплять?

- Прежде всего оборону, в которой нет стабильности. А вообще все линии нуждаются в усилении. Потому что если защита хромает, то и средняя линия должна играть более четко, и взаимопонимание должно быть хорошее. А сейчас мы видим, что "Спартак" обороняется только количеством. Один в один футболисты играть не умеют. Отбор мяча - слабое место всех игроков команды без исключения. Даже Джикия уже начал буксовать. Раньше он выделялся тем, что проигрывал мало единоборств. Поэтому все защитники боятся играть один в один - отбор слабый. Это у нас слабое звено. Поэтому в матче с "Вильярреалом" в атаку иногда шли два игрока соперника, а у нас впятером оборонялись против них. Но хозяева все равно впрямую разыгрывали мяч. Такого быть не должно. Эти проблемы Кононову известны. Значит, он будет их устранять.

- Вам не показалось, что некоторые игроки мыслями были уже в отпуске?

- В таких матчах должны гореть глаза. Я этого не увидел. Взять игру "Реал" - ЦСКА. У армейцев был шанс в Мадриде. Ребята вышли и никакой боязни. Горели глаза, и на лицах были улыбки. А у "Спартака" была какая-то обреченность. А ведь "Вильярреал" - это не мадридский "Реал". Он идет во втором десятке в чемпионате Испании и не ставит никаких задач. А "Спартак" уже прошел Лигу чемпионов и имеет опыт матчей на таком уровне. Видимо, психологически "Спартак" приехал просто поиграть в футбол, а не победить. Кононову психологически не удалось настроить команду на победу. А можно было бы показать такую игру, как в матче с "Локомотивом". Там были грубые ошибки, но команда горела желанием победить. Бились даже вдесятером. Мастерство у "Спартака" ничуть не выше, чем у "Вильярреала", поэтому поражение по делу.

- Нужно ли оставлять в команде Попова?

- Кононову надо определяться с новым составом. В команде очень много возрастных ребят. При этом нет ярких звезд. Люди, по сути, завершают карьеру, и темп они не выдерживают. Игроки соперника все делали быстрее, и в мыслях, и в исполнении. И это чуть-чуть сказалось. К тому же Попов, Ерёменко и Глушаков дублируют друг друга. Они одноплановые футболисты. Команде не нужно такое количество опытных игроков. Надо привлекать больше молодежи, которая будет двигаться.

- Не стоит делать трагедии из того, что "Спартак" не попал в весеннюю часть еврокубков?

- Никакой трагедии здесь, конечно, нет. Команда играла, как могла. Не хватило только горящих глаз, как это было с ЦСКА.

- Может, у ребят не горят глаза из-за ситуации с Глушаковым?

- Может быть. Все взаимосвязано. Чтобы зажечь команду, она должна быть коллективом. Сейчас этого нет.

Реклама


- Есть ли объяснение, почему у "Спартака" идут такие перепады: в чемпионате команда выигрывает, а в еврокубках идут провалы?

- В еврокубках играют соперники выше классом, чем в России. У нас первая пятерка примерно равна "Спартаку", а все остальные уступают в силе. А там клубы не уступают. Плюс они мотивированы заработать деньги, которые УЕФА платит за победу. Для небогатых клубов это большие деньги. Они за них бьются.

- То есть, имеет место вопрос мотивации у "Спартака"?

- Однозначно.

- Вы верите в Кононова как в тренера "Спартака"?

- Построение новой команды теперь полностью зависит от него. Он уже вписался в коллектив, и у него будет время для работы. Сейчас многое списывается на то, что он всего месяц работает. Но за это время Кононов уже понял, что такое "Спартак", его болельщики, конфликты. Теперь у него будет достаточно времени для подготовки, для селекции. Его основная задача - сформировать боеспособный коллектив единомышленников. Если это ему удастся - значит, будет результат.

Реклама


- Со стороны Кононов кажется тренером, у которого есть только пряники, и нет кнута для футболистов. Или это не так?

- Я близко его не знаю. Но в других клубах он командам ставил игру. То есть, такое умение у него есть. Работая в "Краснодаре" и "Арсенале", он это показал. В "Спартаке" ему нужно проявить себя, потому что это другой уровень. Здесь идет большое давление, огромная армия болельщиков, а это ему не знакомо. Если он будет играть под дудку футболистов или того, что надо популяризировать "Спартак", то у него не получится.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Декабря
14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
02 Декабря
26 Ноября
09 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем