Евровесна без "Спартака": Команда Кононова проиграла на выезде "Вильярреалу"

В матче 6-го тура Лиги Европы "Спартак" на "Эстадио де ла Керамика" уступил "Вильярреалу". Команда Олега Кононова не сумела зацепиться за последний шанс выйти в плей-офф, оставшись без евровесны.

К последнему туру Лиги Европы "Спартак" сохранял шансы на выход в плей-офф, нужно было лишь увезти победу из Вильярреала. Задача не из простых, но вполне реальная – в текущем сезоне "желтая субмарина" четырежды проигрывала дома (всякий раз в Примере). Правда, сам "Вильярреал" тоже не обеспечил себе выход из группы, поэтому настрой команды на матч со "Спартаком" был максимальным.

Ситуация в группе G вообще была крайне любопытной к последнему туру – шансы на выход сохраняли все четыре команды, в том числе "Глазго Рейнджерс" и "Рапид". Стартовый состав москвичей был идентичен с тем, который Олег Кононов выбрал в последнем матче РПЛ с "Анжи". Тогда победа осталась за "красно-белыми" (3:0), а голами отметились оба форварда – Зе Луиш и Луис Адриано.

С первых минут гости довольно активно себя проявляли, но моменты создавал "Вильярреал". Середина поля вообще отсутствовала, игра шла от ворот до ворот. Первый гол был забит уже на 11-й минуте, всё вышло очень легко и непринужденно в исполнении испанцев. Автором гола стал Саму Чуквезе, пробивший с края вратарской между ног Лоренсо Мельгарехо. Задача спартаковцев сразу же осложнилась, но, судя по дальнейшим действиям футболистов, пропущенный мяч их совсем не смутил.

"Спартак" сразу же помчался отыгрываться и в течение двух-трех минут создал три прекрасных шанса для гола. Вся опасность исходила с флангов, откуда следовали навесы на форвардов. Ближе всего к голу был Зе Луиш, пробивший головой в упор после подачи Александра Ломовицкого. Голкипер Андрес Фернандес выручил "подводников", а спустя пару минут с ударом Дениса Глушакова не справился бы даже он. Капитан "красно-белых" с линии штрафной с левой ноги пробил над крестовиной, этот момент напомнил эпизод с участием Игоря Денисова на последних секундах первого тайма матча "Шальке-04" – "Локомотив". Не хватило удачи.

К середине первого тайма скорости стали спадать, однако еще один свой шанс перед перерывом "Спартак" создал, да какой! Зе Луиш протащил мяч по правому флангу, отыграл на Ханни, который с линии вратарской не сумел переиграть голкипера, совершившего удивительное спасение. При такой открытой игре команды с легкостью создавали моменты, но забивал только "Вильярреал". Свой второй мяч хозяева забили на 48-й минуте, едва выйдя из раздевалки. Гол на свой счет записал Карл Токо Экомби, которому позволили пробить с близкого расстояния.

Очень зрелищная игра под проливным дождем, однако совсем не в пользу российского клуба. Во втором тайме снова подводила реализация, моментов-то было большое количество. Порой дарили их сами футболисты "Вильярреала", как на 63-й минуте. Зе Луиш продавил защитника и головой проткнул мяч в угол, но тот предательски стукнулся о штангу. Предостаточно брака было и у спартаковцев, причем на всех участках поля. Порой необъяснимые действия совершали Мельгарехо и Ханни, будучи в выгодных позициях в чужой штрафной площади.

К середине второго тайма пошли замены, у гостей вышли Александр Ташаев и Педро Роша, в составе хозяев появился Карлос Бакка. Время шло, а "Спартаку" по-прежнему нужно было забивать – три мяча. Задача уже казалась непосильной, к концу матча ничто не предвещало камбэка. Моменты периодически создавались, но не меньше шансов упускал сам "Вильярреал". Еще на поле вышел Жано Ананидзе, а игру хозяев освежили Санти Касорла и Альфонсо Педраса. Новые игроки не сумели изменить результат на табло, однако на последних минутах испанцы "заработали" удаление – очень грубо сыграл Хауме Коста, сфоливший на Ананидзе. Матч так и завершился победой испанского клуба. Для "Спартака" на этом футбольный год окончен, а "Вильярреал" впереди ждет игра Примеры с "Уэской".