Пятибратов: "Зенит" и "Краснодар" должны дойти до полуфинала Лиги Европы" эксклюзив

Бывший защитник "Амкара", футбольный эксперт Дмитрий Пятибратов перед стартом последних матчей групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы поделился своим мнением по поводу выступления российских команд на европейской арене. Об открытиях, разочарованиях, проблемах и перспективах — в интервью с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили.

- Пять российских команд принимает участие в еврокубках в этом сезоне. Однако в евровесне мы увидим с большей вероятностью только два клуба. Насколько это отрицательный результат?

- Я бы не назвал это отрицательным результатом. В целом было понимание, что не всем удастся добиться каких-то больших успехов. Единственное, я все-таки думал, что "Локомотив" более удачливо выступит, но они не добрали довольно много очков. В остальном — каких-то противоречий не возникает.

- Значит, из тройки "Локомотив", ЦСКА, "Спартак" больше разочаровали "железнодорожники"?

- Я не испытываю сильное разочарование. Они в каждой игре выглядели очень достойно, но подводила всегда реализация. Провальных матчей у подопечных Сёмина на групповом этапе я не увидел. Сказалось и то, что "Локомотив" очень давно и стабильно не выступал в Лиге чемпионов. Для многих это новый турнир, поэтому не так-то просто с российского чемпионата перейти на Лигу чемпионов. Там совершенно другие скорости, динамика, уровень сопротивления — к таким турнирам должна быть адаптация. Провала никакого нет, но можно было сыграть лучше. "Локомотив" заслужил удовлетворительную оценку за групповой этап.

- Но в то же время у "Локомотива" была в этом розыгрыше cсамая проходимая группа. От этого тот результат, которая имеет на данный момент команда, становится еще более обидным?

- С одной стороны в этом квартете не было грандов, но с другой — все соперники были конкурентоспособными. Сейчас в европейском футболе нет какого-то яркого аутсайдера: все команды, которые попадают в Лигу чемпионов соответствуют уровню турнира, каждый из них в полной мере претендуют на выход из группы."Локомотиву" досталась очень сбалансированная, но крепкая тройка соперников. Да, хотелось большего. Мы привыкли, что если российская команда проигрывает гранду, то все говорят, мол, ничего, проиграли суперклубу. На длинной дистанции соперники "Локомотива" уступают грандам, но если брать короткий интервал — матч на выезде и дома — то с таким же успехом он могут обыгрывать серьезные коллективы.

- Ожидали ли вы в начале сезона, что ЦСКА выдаст такой результат?

- Честно, я ожидал худшего, я не верил в ЦСКА. И это касается как результата в турнирной таблице, так и качества игры. Но команда смогла меня удивить. Очень отрадно наблюдать за тем, как за столь короткий период классно сработал менеджмент команды. Естественно, нужно отдать должное и Ганчаренко и самим футболистам, которые поняли требования и в максимально короткий срок продемонстрировали то, что от них требовал тренерский штаб. В игре ЦСКА наблюдается искорка, юношеский задор, что придает определенный шарм каждому матчу "армейцев". Вне зависимости от того, как сложится дальнейшая судьба в еврокубке, третье место на данном этапе — это лучшее, что можно было бы пожелать.

- Но третье место будет возможно, если ЦСКА удастся набрать очки. Вопрос теперь стоит в том, насколько это реально сделать на "Сантьяго Барнабеу".

- В футболе бывает место чуду, но чудо уже произошло в первом матче с испанской командой. На данный момент "Реал" посильнее и по составу, и по тому, как себя проявляет коллектив на международной арене. Поэтому ЦСКА будет архисложно сыграть даже вничью на "Сантьяго Барнабеу". У "Реала" сейчас тоже дела идут не совсем гладко: пришел новый тренер, каждый теперь пытается доказать, что именно он достоин места в составе. И все-таки такой клуб как "Реал" не имеет права играть, спустив рукава, на своем поле, да еще и при полных трибунах.

- И даже тот факт, что "сливочные" уже пробралась в стадию плей-офф, задачи "армейцам" не упрощает?

- Наоборот, это может сыграть не на руку ЦСКА. Когда команда решает свои задачи, она, как правило, играет более раскрепощено. Над ними не будет довлеть уровень ответственности, поэтому они захотят продемонстрировать классный атакующий футбол. Недооценку соперника, расслабленность нельзя исключать, но это не то, что будет первостепенным в игре испанской команды. Только если эпизодически и не очень заметно. Ротацию я не исключаю. Но те, кто выйдут на замену основным, будут вдвойне доказывать, что они должны играть. В общем, со всех сторон будет непросто.

- Все те перипетии, которые происходили вокруг "Спартака", напрямую отразились на результате как в национальном чемпионате, так и в Лиге Европы?

- Несомненно, все, что происходит вокруг команды всегда находит отклик в ней самой. От этого никуда не деться. Футболисты — это такие же люди, как все остальные. Если даже они и пытаются избегать новости и прочее, то все равно, оказавшись дома, так или иначе обсуждают болезненные моменты со своими родителями, женами и т.д. Такие потрясения не могут пройти бесследно. Посмотрите на клубы, в которых всегда тихо. Мы не помним особых скандалов в ЦСКА за последние годы. Какие-то точечные возможно, но чтобы глобально — приглашение и увольнение тренеров, трансферная политика — нет. Как привило, в таких клубах, где все спокойно выстроено, без потрясений внутри коллектива и вне, наблюдается большая стабильность. Они сконцентрированы не на том, как разрулить какие-то проблемные очаги, а как дать лучший результат. В таких командах игра футбол на первом месте. Оттого и результаты лучше! Вспомните, как бились в том сезоне в еврокубках "армейцы", как сейчас всех восхищают своей работой.

- Хоть ситуация с приходом нового тренера потихоньку стала выправляться, но второе кряду поражение в Лиге Европы мало кого устроит.

- Да, соглашусь полностью. С приходом Кононова уже удалось большую часть негатива отбросить в сторону. Говоря о "Спартаке", мы все чаще обращаемся к футбольным темам, а не околофутбольным, что уже является большим достижением. Без давления никак не обойтись, и Кононов, подписывая контракт, знал, куда он идет. Люди, даже если все хорошо, найдут к чему придраться: не тех выпускает, не по той тактике строит игру — а уж если команда будет выдавать плохой результат, то тем более. Нужно уметь немного абстрагироваться от вокруг происходящего. На данный момент Олег Георгиевич не может сделать чего-то больше того, что он делает сейчас. Не он был в ответе за функциональное состояние футболистов, не он проводил сборы, не он руководил тренировочным процессом. Поэтому если проиграют, а скорее всего будет отрицательный результат в матче с испанцами, то не нужно будет паниковать. Это только начало пути.

Реклама


- Думаете, Кононов получит карт-бланш от руководства?

- Руководители "Спартака" сами устали не меньше нас от всех этих интриг и скандалов. Поэтому, как мне кажется, они на какое-то время наберутся терпения и дадут тренеру поработать спокойно. Но, к сожалению, современный футбол очень динамичный и жестокий — поэтому три года строить команду никто не даст Кононову. Такой клуб как "Спартак" в любом состоянии должен бороться за чемпионство. После этой зимней паузы будет совершенно другой спрос с тренера.

- Несмотря на то, что "Зенит" досрочно вышел из группы, игра питерцев на международной арене не была выдающейся и в некоторых матчах результат достигался совсем не просто. Это должно служить для нас тревожным звоночком, или не стоит этому придавать большого значения?

- Люди иногда забывают, что в "Зенит" тоже пришел новый тренер, которому также нужно определенное время. Семак спокойно и плодотворно провел первый отрезок чемпионата. Да, к концу команда забуксовала, но она продемонстрировала хороший результат. Скажи нам перед стартом сезона, что питерцы на перерыв уйдут будучи на первом месте во внутреннем чемпионате и в Лиге Европы, мы бы все в один голос признали бы, что это очень хорошая работа. Если бы не два последних поражения в РПЛ, то можно было отпускать команду с твердой пятеркой на отдых.

- "Краснодар" наконец вышел на тот уровень, к которому он стремился и который все от него ждали. У команды дела складываются хорошо на обоих фронтах. Учитывая совсем небольшой опыт в еврокубках, можно ли говорить, что пока подопечные Мусаева лучше всех проявляют себя в Европе?

- "Краснодар" вообще блестяще выглядит в еврокубках. У него были не менее слабые соперники. Один матч с "Севильей" чего стоит! Очень качественная, даже больше европейская игра у команды. Радует то, что начали проявлять себя свои же воспитанники.

- "Зенит" или "Краснодар" — кто пройдет дальше в Лиге Европы?

- Обе команды должны дойти до полуфинала.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Декабря 2018 в 15:37

ой, не могу.

Арсенал, Милан, теперь еще Интер с Наполи добавились.

да они вторым составом раскатают оба клуба.

я болельщик Зенита, но блин, надо уметь смотреть правде в глаза...

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем