"Зенит" обыграл "Копенгаген" и вышел в плей-офф Лиги Европы

В матче 5-го тура Лиги Европы "Зенит" на домашней арене "Санкт-Петербург" обыграл датский "Копенгаген". Роберт Мак забил единственный гол, что позволило питерцам выйти в плей-офф за тур до окончания группового этапа.


 

В последнем домашнем матче группового этапа Лиги Европы "Зенит" принимал "Копенгаген". Для выхода в плей-офф питерцам нужна была победа или нулевая ничья, тогда выезд в Прагу к "Славии" стал бы формальностью. Сергей Семак выпустил сильнейший состав, тот же самый, что несколько дней назад добыл победу над "Ростовом" (2:0). Наставник "Копенгагена" Столе Сольбаккен использовал небольшую ротацию в своем составе, сменив трех игроков по сравнению с прошлой встречей чемпионата Дании.

Embed from Getty Images

"Копенгаген" рисковал лишиться шансов на выход из группы в случае неудачи в Санкт-Петербурге, но предложить смелый футбол с "Зенитом" не рискнул. Гости действовали очень осторожно, сделав ставку на надежность в обороне. Питерцы тоже отнюдь не гнались вперед, что привело к очень закрытой игре в первом тайме. На двоих команды создали минимальное количество моментов, подолгу возились с мячом в середине поля. Владение в первой половине матча осталось за датчанами (54% на 46%), но подходов к воротам Андрея Лунёва практически не наблюдалось.

У "Зенита" активностью выделялся Александр Ерохин, несколько раз оказывавшийся на ударной позиции в самом начале матча. Пытался обострять длинными передачами Леандро Паредес, но ничего дельного из этого не вышло. Малозаметен был Артём Дзюба, выглядевший отрезанным от команды. Единственный острый момент был создан уже в компенсированное к тайму время – Себастьян Дриусси откликнулся на скидку Ерохина головой, оказался на ударной позиции, но защитник Пьер Бенгтссон разрядил обстановку.

Embed from Getty Images

Не подарив болельщикам ни одного удара в створ, команды ушли на перерыв при счете 0:0, и он вполне устраивал "Зенит". Но Сергей Семак совершенно точно не мог быть удовлетворен игрой своей командой. В перерыве он замены делать не стал, но, увидев, что ничего не изменилось и в первые десять минут тайма второго, к выходу на поле стал готовиться Антон Заболотный. Не успев он выйти на поле, "сине-бело-голубые" все же открыли счет! Обидный гол пропустили гости, позволили Роберту Маку пробить с линии штрафной площади. Удар словака не выглядел устрашающе, но рикошет от ноги Андреаса Бьеллана оставил голкипера Стефана Андерсена не у дел. Это был первый удар в створ в матче.

На 60-й минуте Заболотный все же вышел, сменив Дриусси, а у "Копенгагена" появились два свежих игрока – Сотирис Папаяннопулос и Расмус Фальк. Гости прибавили во владении мячом, питерцы отошли в оборону. Лунёв стал немногим чаще вступать в игру, но в целом подходы "Копенгагена" не несли большой опасности. Активностью выделялся Роберт Сков на своем правом фланге, но и с ним зенитовцы справились. Вскоре на газон вступил Клаудио Маркизио, ни с кем не конфликтовал перед этим, а затем появился и Магомед Оздоев.  

Embed from Getty Images

В последние минуты "Зенит" очень сильно прижался к воротам, датчане усиливали натиск и не выпускали соперника через середину поля. Становилось тревожно за питерцев, потому что с каждой минутой становилось всё опасней. На 87-й минуте инициативу взял на себя свежий Жонас Винд и плотно пробил с очень опасной позиции. Лунёву удалось выручить, но болельщики точно успели схватиться за головы.  

Дважды гости претендовали на пенальти, сперва за попадание мяча в руку Мевли, а затем за падение хавбека "Копенгагена" в штрафной площади. Судья нарушений не увидел. Питерцы все же довели дело до победы, набрав 11 очков и обеспечив себе выход в весеннюю стадию Лиги Европы. В чемпионате "Зенит" ждут матчи против "Арсенала" и "Рубина", прежде чем команда отправится на выезд к "Славии". Подопечные Сторе Сольбаккена в последнем туре дома сыграют с "Бордо". 

Денис Попович

Оценить новость

Новости по матчу

30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
26 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2018 в 17:08

Игра была серой и скучной, однако , во-первых, Ерохин и Дриусси играли больными; во-вторых , как помнится, в последние годы Зенит выдавал порою яркие матчи в Лиге Европы, а затем в чемпионате терял важнейшие очки, что отправляло команду в ту же заколдованную Лигу Европы .

Впервые после долгого перерыва в которую. угодили с хвалеными Халками-Витселями в составе ( а при них игра интереснее была? Да ладно, пока Халк не наиграется сам мяча не отдаст. Более скучного Зенита, чем Виллаш-Боашевский, невозможно представить).

Что касается мнения Сергея Веденеева,то он, безусловно, авторитет,но у Зенита имелись два явных голевых момента, а у Копенгаген ничего. Отсюда вывод : счет по игре.

30 Ноября 2018 в 10:35

Хоть где-то всё четко и спокойно, и к тому же в эконом-режиме. Молодцы, поздравляю! Держите марку.

30 Ноября 2018 в 08:53

От качества игры просто в шоке. Брак на уровне дворового футбол......... Но после глупого поражения Спартака, в результате, говоришь Зениту спасибо за результат и выход в весну

30 Ноября 2018 в 08:19

еле- еле вечно живой...

30 Ноября 2018 в 03:19

Так себе игра. Не понравился Дзюба. Единственное, что у него получалось- это выговаривать партнерам. Заболотный - полный мрак. Но главное, что вышли из группы. Всех СБГ с победой

30 Ноября 2018 в 09:11

Дзюба уже конкретно раздражен уровнем кривоногости своих партнеров.

30 Ноября 2018 в 09:15

Вот только сам в этом матче отличался такой же кривоногостью)

30 Ноября 2018 в 09:42

Дзюба вчера странную роль играл на поле. Ему надо быть в штрафной, чтоб голову под удары подставлять, а он регулярно ввязывался в забеги. Но он же не скоростной! Или, как в предыдущих матчах, сидит в центре поля, получает мяч, укрывает корпусом, и выкатывает партнёру "под забег". Но партнёра-то нет =)) И это должна быть контратака, а не позиционка =))

30 Ноября 2018 в 10:02

А в штрафной во втором тайме завозился и по мячу не попал. Вообще слабовато вчера сыграл Артем, но ничего, бывает

30 Ноября 2018 в 13:16

Да вчера, в общем-то, ничейная игра была. Хорошо хоть забили =))

---

Мне вот теперь интересно: Нету был дисквалифицирован на Ростов и Копенгаген. Именно недостатком центральных защитников (и вообще защитников) Семак объяснял схему с тремя центральными. Вот когда вернётся Нету, Семак вернётся обратно на 4 защитника или оставит схему с тремя? Вопрос...

30 Ноября 2018 в 11:22

особенно, когда в конце матча Мак протащил мяч и отдал пас Дзюбе в штрафную, а он, млин, на прямых ногам с ним работать начал. ну кто так делает?!

30 Ноября 2018 в 12:03

Вот именно про этот момент я ниже и написал

30 Ноября 2018 в 13:19

Да вчера все хорошо косячили. Дриусси тот же, когда в первом тайме дал пас Маку "шведой", но за спину. Тот по правому флангу забегание делал.

30 Ноября 2018 в 14:17

я вчера только шпортаг в полном объёме глянул, а на Зенит переключился лишь в концовке, ибо стояла ставка на победу питерцев и немного в пятой точке щекотало))) так что первый тайм не видел, но впечатлений маленько получил. например, почему все подборы собирали датчане? почему Заболотный носит профессию "футболист"? и в чём заключается тренерская работа Семака? видимо, он на самом деле просто не мешает играть игрокам, как говорит Серж.

29 Ноября 2018 в 22:59

Почти полгода прошло, не могут понять кому куда открываться и бежать при контратаке. Что там сидел Семак разглядывал на скамейке, когда работал со Спалетти, вчера мне подумалось когда смотрел игру Интера..

30 Ноября 2018 в 00:20

Ты абсолютно прав , но...

Но в голове у них сидит : а чего открываться ,если партнер

всего равно пас вперед отдать не сможет-только зря побегу...

Очередная вата , но с благополучным концом .

И гол забили (как и 2 Ростову ) не благодаря установкам тренера ( забросы ,забросы и еще раз забросы ) , а вопреки : быстрые контры низом .

30 Ноября 2018 в 09:10

Вчера камера удачно выхватила момент когда Дзюба вырезал отличную диагональ метров с сорока на Мака, тот увидев чио мяч высоковато, решил подождать пока тот опустится и благополучно сопроводил его за боковую)

Лицо Артема было лучше любого комментария - ну если обработать не можешь, на.. мне было стараться.

30 Ноября 2018 в 11:21

Я был на Стадионе .

Была обычная "вата".

Полностью согласен с тем ,что сказал Сергей Веденеев: "Зениту" несколько повезло – матч должен был скорее закончиться безголевой ничьей.

И с кем ??!!

Вся команда стоит меньше двоих Паредес + Лунев.

Аналог Урала или Уфы.

29 Ноября 2018 в 22:54

С победой, русский футбол жив!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем