Нет Азара? Есть Лофтус-Чик! "Челси" расправился с БАТЭ на "Стэмфорд Бридж"

В матче 3-го тура Лиги Европы "Челси" на "Стэмфорд Бридж" без проблем обыграл БАТЭ. Тремя голами за лондонцев отметился Рубен Лофтус-Чик, ставший героем встречи.


 

В двух первых турах Лиги Европы "Челси" минимально обыграл "МОЛ Види" и ПАОК, а потому успех в матчах с БАТЭ позволил бы лондонцам закрыть вопрос о выходе из группы уже после четырех туров. Этого очень хотелось Маурицио Сарри, о чем он сказал еще перед первой игрой с ПАОКом. Однако от матча с белоруской командой Сарри ждал сложного матча, отмечая, что БАТЭ потерпел лишь 4 поражения в сезоне. В чемпионате Беларуси борисовчане уверенно лидируют, опережая "Шахтёр" Солигорск на 9 очков после 24-х туров.

Embed from Getty Images

Успехи во внутреннем первенстве позволяют команде Алексея Баги сконцентрироваться на Лиге Европы, где в активе "жёлто-синих" было 3 очка после двух матчей. Всерьез надеяться на очки в Лондоне, наверное, все же не приходилось – "Челси" по-прежнему демонстрирует высокий уровень футбола и не знает поражений в нынешнем сезоне (за исключением Суперкубка Англии). К тому же последний приезд в Лондон БАТЭ вряд ли вспоминает без ужаса – "Арсенал" разгромил борисовчан в прошлом сезоне (6:0).

Как и ожидалось, Сарри прибегнул к заметной ротации – в заявку не попали Эден Азар, Жоржиньо, Давид Луис, Маркос Алонсо, Сесар Аспиликуэта. Обойма лондонцев все же настолько богата, что даже в отсутствии ряда важных игроков команда выглядела угрожающе. Нашлось место в основе Рубену Лофтус-Чику, от которого вряд ли ждали больших подвигов, но он сумел приятно удивить болельщиков "синих". Уже к 8-й минуте 22-летний англичанин оформил дубль! Первый гол Лофтус-Чик забил на 2-й минуте, замкнув прострел Давиде Дзаппакосты с правого фланга. Второй мяч в ворота Дениса Щербицкого влетел после углового – Лофтус-Чик легким движением ноги замкнул подачу Виллиана.

Embed from Getty Images

Команды заметно разнились в классе. БАТЭ с трудом выходил из своей штрафной площади, уж не говоря про переход на чужую половину поля. Гости сильно прижимались к воротам, оборонялись всем составом, но все равно юркие игроки "синих" находили свободу и возможности для ударов с хороших позиций. За первый тайм "Челси" нанес 14 ударов, БАТЭ – 1. Лишь во второй половине тайма борисовчане стали изредка подбираться к воротам Кепы Аррисабалаги, но создать конкретный момент никак не удавалось. И без того плачевное положение гостей могло усугубиться потерей Александра Глеба – экс-футболист "Арсенала" захромал в концовке тайма, но все же сумел продолжить игру.

В перерыве никто из тренеров замен не сделал, команды вышли в прежних составах. Картина матча совершенно не изменилась – полное доминирование лондонского суперклуба. Третий мяч не заставил себя ждать – и снова гол за авторством Лофтус-Чика. На 54-й минуте хавбек с линии штрафной уложил мяч точно в дальний угол. Этот день он запомнит навсегда! Маурицио Сарри сразу же произвел две замены, убрав с поля своих лидеров – Виллиана и Педро. Игровую практику получили Виктор Мозес и Каллум Хадсон-Одои, а у БАТЭ Мирко Иванич сменил Глеба.

Embed from Getty Images

После третьего гола хозяева заметно сбавили натиск, позволив белоруской команде завладеть мячом. БАТЭ сумел провести несколько атак, вышедший на замену Иванич даже пробил в створ ворот Кепы. Борисовчане стали играть смелее, но и моментов у их ворот не прекращалось. Никак не унимался Лофтус-Чик, отчаянно желавший забить четвертый мяч! Однако забил не он, и даже не футболист "Челси". БАТЭ сумел отыграть один мяч на 80-й минуте с помощью стандарта – Алексей Риос на дальней штанге замкнул подачу Игоря Стасевича. Защитника борисовчан оставили совершенно одного, хозяева заметно бросили играть и дожидались финального свистка. Команда Алексея Баги сумела избежать разгрома на "Стэмфорд Бридж", что, наверное, можно считать вполне удовлетворительным итогом встречи, учитывая кошмарный первый тайм.

Денис Попович

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2018 в 01:17

Еще одно подтверждение, что ЛЕ - это на наша ниша... Второй состав вынес гостей в пол-ноги.

26 Октября 2018 в 00:57

Ладно уже БАТЭ не МЮ, не нужно сравнивать Чика с Азаром...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем