"Спортинг" тоже не помеха: "Арсенал" продлил победную серию до 11 матчей

В матче 3-го тура Лиги Европы лиссабонский "Спортинг" на "Жозе Алваладе" уступил лондонскому "Арсеналу". Команда Унаи Эмери продолжила свою победную поступь, единолично возглавив группу Е.

От матча лидеров группы Е ждали захватывающего зрелища, ведь "Спортинг" и "Арсенал" отдают предпочтение атакующему и быстрому футболу. Оба клуба набрали по 6 очков в двух первых матчах, претендуя на лидерство в группе. Занять первое место в этом квартете – дело принципиальное, тем более лондонцы намеревались продлить свою победную серию во всех турнирах.

Унаи Эмери ожидаемо выпустил смешанный состав, оставив Месута Озила, Александра Ляказетта, Шкодрана Мустафи на скамейке запасных. Слева в обороне сыграл Гранит Джака, игровое время получили Маттео Гендузи, Мохамед Эльнени, Данни Уэлбек. Для Унаи Эмери матчи на групповом этапе Лиги Европы всегда складывались чрезвычайно успешно – лишь однажды он потерпел поражение на этой стадии этого турнира ("Фейеноорд" 2:0 "Севилья", 2014). Однако выезд в Португалию ожидался непростым – "Арсенал" ни разу не выигрывал у португальских клубов в гостях (из 6 попыток), а в 3-х последних матчах неизменно проигрывал.

Несмотря на успешные результаты на старте Лиги Европы, в Примейра-лиге "львы" идут только пятыми, уступая четыре очка лидеру и своему злейшему сопернику – "Бенфике". Наставник лиссабонцев Жозе Пезейру по-прежнему не мог рассчитывать на голландского форварда Баса Доста, пропустившего из-за травмы большую часть текущего сезона.

Игра в первом тайме скорее разочаровала, команды действовали достаточно осторожно, создали минимум моментов и лишь однажды пробили в створ на двоих. Гости больше владели мячом (около 60% времени), но до обострений доходило редко. На 24-й минуте Генрих Мхитарян прямым ударом со штрафного слегка потревожил голкипера португальцев Ренана Рибейро, в остальном же у его ворот не происходило ничего интересного. Это касается и Бернда Лено и его владений. У "Спортинга" выделялись Маркос Акунья и Бруну Фернандеш, смело бравшие игру на себя. На 31-й минуте на дальний удар решился Нани, легко раскачав перед этим Гендузи – выше ворот.

Первый тайм закономерно завершился с нулями на табло, но перед самым перерывом у Жозе Пезейру прибавилось хлопот – травму получил правый защитник Стефан Ристовски. Лишь с началом второго тайма его сменил Бруну Гаспар, и через его зону сразу два шикарных момента "Арсенал" создал к 53-й минуте. Сперва Пьер-Эмерик Обамеянг в полном одиночестве ворвался в эту зону, но не сумел переиграть голкипера Рибейро.

Второй шанс не реализовал Уэлбек – Гендузи прорвался с левого фланга и выкатил пас под удар, который в итоге был заблокирован защитником Андре Пинту. Подобных моментов в первом тайме не было! Преимущество "канониров" нарастало, на поле вышел Лукас Торрейра, сменивший Эльнени. Португальцы все реже проводили свои атаки, опасаясь резких контрвыпадов "Арсенала". Хозяева больше уповали на стандарты, которых было достаточно много, но пробить в створ ворот никак не удавалось.

Казалось, 10-матчевая победная серия "Арсенала" близка к своему окончанию. До завершения основного времени матча оставалось около десяти минут, как "канониры" провели очень простую, но эффектную атаку. Обамеянг касанием пяткой продлил передачу из глубины, Себастьян Коатес ошибся, не сумев перехватить мяч, что позволило Уэлбеку выбежать один на один с голкипером и вывести лондонцев вперед – 0:1. Симпатичный гол, что становится обыденном делом для "Арсенала" Унаи Эмери. "Спортинг" так ничем и не сумел ответить своему сопернику. Лондонцы набрали очередные три очка, единолично возглавив группу Е.